Оно способствует развитию гибкости позвоночника, исправлению осанки, профилактике остеохондроза. Помогает при радикулите (но не следует выполнять его во время обострения), укрепляет мышцы живота, спины и рук. Способствует микромассажу внутренних органов. Стимулирует работу мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта. Полезно для глаз и усиливает обменные процессы в организме при регулярном выполнении.

Оно очень похоже на упражнение йогов, которое также называется «Поза кобры», но в нашем случае для дополнительного целительного эффекта применяется лечебный минерал и добавляется небольшая вариация при выполнении. Выбранным камнем может быть агат любого цвета или ваш настроенный камень.

Подготовьте для упражнения коврик, на который вы ляжете, и стакан с теплой питьевой водой. Опустите в него чистый камень (предварительно можете омыть его проточной водой) и дайте постоять некоторое время. Затем расслабьтесь, дышите спокойно и ровно. Возьмите стакан с водой и пейте всю воду медленными глотками, не торопясь. Камень насытил ее своими вибрациями, но его роль еще не закончена. Когда вода выпита, зажмите камень в левую руку и лягте на коврик животом вниз. Ваше тело должно быть симметрично, пятки вместе, носки на полу, кисти рук собраны в кулаки и находятся около плеч. Голова смотрит прямо. Теперь оторвите верхнюю часть туловища от коврика, оставляя на нем кулаки, низ живота и ноги. Поднимитесь, насколько сможете, прогибаясь назад, дышите ровно, смотрите вверх. Задержитесь ненадолго.

Немного расслабьтесь, а затем, оставаясь в этом положении, повернитесь влево корпусом, насколько хватает растяжки. В идеале йоги стремятся увидеть через левое плечо свою правую пятку. Задержитесь ненадолго в этой позе и вернитесь в исходное положение. Немного расслабьтесь, переложите камень в правую руку и выполните такой же поворот вправо, стремясь увидеть пятку левой ноги. Задержитесь после максимального поворота ненадолго, а затем медленно вернитесь к центру, положите камень перед собой и прогнитесь назад, как в самом начале, но не отрывайте от пола низ живота! Задержитесь ненадолго, затем вернитесь в исходное положение.

Повторите упражнение еще раз, но уже не выпивая воду.

Ирма Вудс