http://www.psychology-faq.com/wp-content/uploads/2015/01/113.jpg       Вопрос от нашего уважаемого читателя: есть ли простые мантры для Чакр? Подскажите пожалуйста, какие мантры для каких чакр нужно применять.

В данной статье рассмотрим основные и доступные практически каждому практикующему мантры и формулы для включения чакр (их активизации), для разжигания энергии чакр и их раскрытия. А для усиления и развития чакр мы приведём основные программы самовнушения для чакр.

Мантры для открытия чакр
Мантра — определённое сочетание звуков, которые произносятся особым протяжным способом, что создаёт уникальные вибрации, включающие источники энергии в чакрах, и притягивающие энергию из соответствующих энергетических пространств (включение энергетических потоков).

Запомните следующее! Самостоятельная целенаправленная работа с чакрами с применением мантр — всегда будет на порядок более эффективной, чем прослушивание аудио песнопений с мантрами в чужом исполнении. В этом деле очень важно собственное влияние и личная ответственность в процессе работы над собой, а не пассивное пребывание.

Подготовка к работе с со своими чакрами — включает в себя успокоение сознания, снятие напряжения в мышцах, достижения максимального расслабления, включения общих источников энергии. Как это делать правильно смотрите в статье — Как успокоиться и правильно расслабиться морально и физически.

Начинать следует с мантры МММ, чтобы расслабить всё тело и распространить вибрации на всё тело, до кончиков пальцев рук и ног.

Простые мантры для включения и раскрытия основных чакр:

Атман — ЯАМ, ЕМ.
Сахасрара — АМ, АУМ, МММ.
Аджна — ОМ, ОУМ.
Вишудха — ХАМ.
Анахата — ЯМ.
Манипура — РАМ, ОУМ.
Свадхистхана — ВАМ, ЕМ.
Муладхара — МММ, ЛАМ.
Вы правильно заметили, некоторые мантры влияют не на одну, а на несколько чакр. Так и есть.

Начальные программы самовнушения для усиления и развития чакр

http://www.psychology-faq.com/wp-content/uploads/2015/01/122.jpg
Произносятся программы самовнушения также в медитативном или полу медетатичном состоянии, как и мантры. Лучше всего это делать после произнесения мантр, когда чакры включены.

Атман: «Я разжигаю Атман», «Свет, Радость, Любовь». Представляем солнце (шар света) в центре груди.

Сахасрара: «Я разжигаю Сахасрару», «Я открываюсь, я доверяю Богу и Силам Света». Представляем огненный шар в центре макушки.

Аджна: «Я разжигаю Аджну», «Я включаю Волю», «Я отвечаю за себя и свою Судьбу». Представляем огненный шарик в центре лба (растёт давление на лоб изнутри).

Вишудха: «Я разжигаю Вишудху», «Я раскрываю Творчество и стремление к развитию Общества», «Я раскрываю и усиливаю Влияние на окружающих». Представляем огненный шарик в основании шеи на уровне позвоночника.

Анахата: «Я разжигаю Анахату», «Я открываюсь к новым истинным Знаниям», «Я раскрываю Радость». Представляем огненный шарик между лопаток.

Манипура: «Я разжигаю Манипуру», «Я сильный Человек», «Я разжигаю стремление к духовной и энергетической Силе». Представляем огненный шарик на позвоночнике, на уровне солнечного сплетения.

Свадхистхана: «Я разжигаю Свадхистхану», «Я наслаждаюсь Жизнью, стремлюсь к совершенству, комфорту, богатству и счастью». Представляем огненный шарик на уровне крестца.

Муладхара: «Я разжигаю Муладхару», «Я включаю активность и начинаю действовать», «Я разжигаю стремление к физической силе и крепкому здоровью». Представляем огненный шарик на уровне копчика.

Духовная чакра: «Я разжигаю Духовную Чакру», «Я воспринимаю себя и желаю себе Блага», «Я воспринимаю окружающий мир и желаю ему Добра и Развития». Представляем огненный шарик в центре головы.

Чакра Интеллект: «Я разжигаю чакру Интеллекта», «Я хочу знать и понимать всё», «Я развиваю логику». Представляем огненный шарик в области затылка.

Чакра Сущности: «Я разжигаю чакру Сущности», «Я принимаю и раскрываю свою божественную природу», «Я раскрываю свою Индивидуальность». Представляем огненный шарик на уровне левой лопатки.

Чакра 13 мира: «Я разжигаю чакру 13 мира», «Я различаю Добро и Зло в себе и окружающем мире», «Я разрушаю зло, раскрываю и усиливать Добро». Представляем огненный шарик на уровне правой лопатки.

Дополнения по технике: одну формулу (программу) необходимо проговаривать 5-10 раз (можно больше), концентрируясь на соответствующей чакре и представляя то, что вы говорите (рисуйте образы по сути программы). Это важно!