Осина в язычестве имела благое значение как дерево, исполненное избытка жизни: листья ее всегда дрожат, колеблются, как бы разговаривают между собой. Оттого это дерево считалось особенно действенным против нечистой силы. Осиной, по народным поверьям, прогоняют коровью смерть, народные врачеватели применяли ее от лихорадки и паралича. По многим языческим суевериям, это дерево имеет чрезвычайную силу против колдунов, ведьм, порчи и сглаза. Но некоторые признают это дерево проклятым, так как после предательства на осина повесился Иуда Искариот. Но, тем не менее, как тут не вспомнить легендарный осиновый кол - лучшее народное средство по поверьям против ведьм и прочей нечисти. Но не смотря на такую мощную защитную силу этого дерева, по народным поверьям, не рекомендуется высаживать его у себя во дворе. Но по народным поверьям, можно использовать осиновые колышки. Их необходимо взбить в землю возле порога, калитки и по углам двора, и тогда нечистая сила не проникнет в дом, и всякая беда обойдет ваш порог стороной.
         С давних времен люди считают, что осина обладает магическими свойствами.  В народе говорили, что если в лесу найти и обнять дерево, то оно избавит от страха и нечистых помыслов. Придаст силы воли, уверенности в себе и защитит человеческую ауру от злых мыслей и взглядов недоброжелателей. В наше время дерево используют в практических целях. Его высаживают во многих населенных пунктах, садах и парках в качестве дополнительной природной красоты. Кору дерева используют для дубления кожи и получения красителей. Из древесины производят кровельные материалы, спички, фанеру, тару и многое другое. Осиновые бревна приемлемы для постройки домов и бань.

        Осина - дерево колдовское. Обладая колдовской силой, древесина этого дерева блокирует силу колдуна-человека (но бессильна против Мага). Из осины клали нижние венцы и делали кровли бань, поскольку в бане человек очищается и рожают у большинства народов тоже в бане - чтобы избежать наговора и порчи. Опытные ведьмы умеют использовать (модулировать) собственную силу дерева, создавая заговоры и заклинания на осиновых ветвях. Из древесины осины делают ларцы для хранения колдовских и магических инструментов - древесина блокирует как силу инструмента, так и любую попытку "дотянуться" до него извне, лучше шелка. Таким образом можно спрятать что-то ценное от "видящих". Еще осина - "язык" Леса. Слушая шелест осиновой листвы, колдуны получают у Зеленого Человека ответы на свои вопросы. В целительстве используется кора и молодые ветки дерева.
       
                                         Женское дерево

Осина во все времена пользовалась заслуженной любовью у женщин, так как забирала и успокаивала женское горе - вдов; покинутых девушек; матерей, потерявших ребенка.

                            Отдадим отрицательную энергию

Осина - это дерево, впитывающее в себя энергию, так что к ее стволу можно прижиматься больным местом и она, как бы, оттягивает на себя все болезни.

Если береза, сосна и рябина отдают свою энергию в окружающий мир, то осина - забирает. Если вы в лесу долго простоите рядом с осиной, она заберет энергию. Осипа снимает головную боль именно благодаря своей «забирающей» энергетике.

Осина - дерево разрушения отрицательной энергии. Оно поглощает отрицательную энергию, подавляет фиолетовую часть спектра человеческой ауры. Именно это ее свойство считалось в прежние времена магическим. Именно осина «заземляет» или отводит эту энергию в другое состояние: в землю, в воду, возвращает в чистое свободное состояние.

Прямой контакт с осиной очистит вашу ауру от наведенных вредных влияний. Кроме того, контакт с осиной поможет вам избежать воздействия явлений нематериального мира. Такими качествами обладает не только живое дерево, но и изделия из древесины осины.

                       Современная медицина об осине

        В современной медицине широко применяют осину, которая обладает такими лечебными свойствами, которых нет ни у каких других растений. Препараты из этого лекарственного сырья имеют противомикробное, противовоспалительное, противокашлевое и антигельминтное действие. Осину применяют при лечении туберкулеза, оспы, малярии, сифилиса, дизентерии воспалении легких, кашля различного происхождения, поносов, ревматизма, цистита, а также при лечении ран, язв и ожогов,. К тому же, осина способствует снижению сахара в крови, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – гастритах, дизентерии, болезни мочевого пузыря и при ревматизме, а также при заболеваниях печени, селезенки, почек и желчных каналов, геморрое помогает при высокой температуре, при заболеваниях суставов, воспалительных процессах на коже и слизистых оболочках.
         Все элементы дерева обладают противовоспалительным, жаропонижающим, антимикробным, мочегонным, потогонным и кровоостанавливающим действием.
         Почки осины имеют вяжущее, потогонное,  мочегонное, обезболивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее действие.
         Отвар почек употребляют при простуде, поносе, при болях в мышцах, воспалении мочевого пузыря, ревматизме, подагре, геморрое.
        Также делают спиртовую настойку из почек. Ее употребляют в каплях при абсцессах внутренних органов, гастрите, дизентерии.
        Настои из почек осины принимают при циститах, недержании мочи у беременных, при обостренных болях в суставах, аденоме простаты.
        Также при лечении осиной используют  перетертые почки. Из них  изготавливают мазь и применяют при ушибах, трофических язвах и геморрое.
        Для лечения ожогов, ран, хронических язв, бородавок и лишаев, как противовоспалительное и ранозаживляющее средство, применяют измельченный порошок осиновых почек, смешанный с растительным или сливочным маслом.
       Также готовую смесь используют при геморроидальных узлах в качестве размягчения. Отвар коры при лечении осиной хорошо помогает при кишечных расстройствах, при влажном и сухом кашле.
       Также принимают отвар из перемолотой коры  при сахарном диабете, при воспалении мочеполовой системы, хроническом гастрите, гепатите, диарее, панкреатите, туберкулезе легких.
        Стружки коры сжигают до золы и добавляют в мази от экземы.
        Зола действует как противомикробное  и ранозаживляющее средство и способствует  быстрому заживлению ран.
        Молодые листья осины хорошо помогают при лечении подагры и ревматизма. Для этого листья заливают кипятком, измельчают и заворачивают в марлю в виде подушечки. После этого горячие припарки прикладывают в качестве компресса к воспаленным местам. Такие компрессы помогают быстро снять боль и воспаление в суставах. Они приносят долгожданное облегчение людям, которые страдают различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Молодые листья осины или их свежий сок помогают избавиться от лишая и бородавок.      Противопоказанием к лечению осиной являются хронические запоры, так как все компоненты дерева обладают вяжущим действием.

Отредактировано Анастасия (2015-12-29 00:04:18)