Фикус работает как пылесос, очищающий пространство от пыли наших тревог, сомнений и переживаний. Печали и беспокойства ослабляют энергетику квартиры и нарушают вибрационное равновесие, что,  естественно, негативно сказывается на состояние атмосферы в целом. Это характерно для домов, которые находятся в центре города.
        Дело в том, что в каждом крупном городе общий психологический фон очень нервозен,в воздухе буквально носятся напряжение и беспокойство, и немудрено, что подобные вибрации проникают в наши жилища. Здесь на выручку и может прийти фикус, который способен не только очистить пространство от подобных негативных вибраций, но и воспрепятствовать их проникновению в квартиру. Фикус как бы берет огонь на себя, поглощая отрицательные энергии трансформируя их в положительные.

                               Магические свойства фикуса:

        Древнекитайское учение фэн-шуй приписывает фикусу магические свойства. Считается, что он помогает решать затянувшиеся жизненные проблемы, поглощает отрицательные эмоции.
        По мнению современных астрологов это растение Козерога. Оно очищает атмосферу жилого помещения от тревог и переживаний, снимает эмоциональное напряжение, в доме становится легче дышать. Фикус в доме - к счастью.
        Ему свойственны плодовитость, защита, мудрость, медитация.
        Если вы чувствуете вблизи зло или несчастье, достаточно
просто несколько раз обойти вокруг дерева, и злые духи в панике
покинут это место.
       Чтобы забеременеть (если нет возможности завести фикус дома) нужно походить обнаженной под этим деревом.
       Листья священного фикуса употребляют в благовониях при медитации, а
также в смесях, составленных для обретения мудрости..