Розовый – это не только поросячий оттенок, который многие терпеть не могут. Среди всей палитры можно найти именно такой розовый, который будет нравиться. Мы затронем два оттенка, которые оказывают диаметрально противоположное влияние. Натуральный розовый представляет собой сочетание красного и белого. Более насыщенный вариант – маджента. Он является сочетанием красного и фиолетового. Мадженту также называют фуксией.

Натуральный розовый находится рядом с зеленым – в грудной чакре. Прагматикам чужд этот цвет, ведь он романтичный и легкомысленный. Именно он ассоциируется с женским началом, с чувственностью и нежностью, с любовью и сентиментальностью. Розовый цвет связан с детством и безмятежностью. Но при этом он дает ощущение спокойствия и защищенности. Хотя в розовом присутствует агрессивный красный, этот цвет оказывает релаксирующее и расслабляющее влияние. Он снимает агрессивность и раздражительность. Розовый цвет положительно сказывается на нервном состоянии, но избыточность может навредить меланхоликам. Помимо нервной системы, наблюдается влияние цвета на человека, на эндокринную систему, на работу органов слуха и зрительных органов, на иммунитет. Розовый избавляет от головной боли. Его нужно использовать при недостатке кальция в организме.

Другой цвет – маджента. Он является более активным. Иногда даже ему приписывают мужественность. Активность проявляется в настойчивой деятельности, в кардинальных переменах. Он заставляет идти напролом, создавать новое, преодолевать трудности и преграды. Маджента благоприятно сказывается на работе почек, придает сил и активности. Но не влияет на агрессивность, в отличие от красного цвета.