Красный и алый цвет – это насыщенные оттенки. Они позволяют сдвинуться с мертвой точки, повысить тонус, получить заряд бодрости и активности, ощутить прилив сил. Если вы не можете принять верное решение, боитесь осуществить задуманное, то именно красный цвет избавит вас от всех сомнений, поможет быстрее сделать правильный выбор. Вы сумеете правильно расставить акценты, более ясно посмотреть на ситуацию, оценить приоритеты. Красный цвет придаст сил для борьбы за свое мнение и за свою точку зрения. Даже если вы считаете, что все тлен, жизненные силы покинули вас, то красный сможет все изменить к лучшему. Вы быстро встанете на ноги, обретете бодрость и силу духа.

Красная чакра прибавляет силы и выносливости людям. Причем рост, вес и другие физические данные не имеет значения, даже невысокие и хилые с виду люди проявляют необыкновенные способности. Это заметно окружающим, обычно с такими людьми не вступают в споры, не создают конфликтных ситуаций, так как отмечают, что перед ними стоит лидер. Но чрезмерная активность красной чакры может негативно сказываться на поведении. Появляется агрессия, излишняя вспыльчивость. Люди становятся нетерпимыми, чаще ревнуют. Слишком сильная активность влияет и на другие энергетические центры, поэтому человек не может достичь цели. Ведь на пути к мечте недостаточно только красной чакры, необходимо воздействие и других стимулов. Красный цвет нужно использовать в меру. Лучше всего, по мнению специалистов, красный цвет действует утром. Он помогает проснуться и зарядиться энергией на весь день. Также этот цвет может применяться в ситуациях, когда нужно взбодриться, наполниться решительностью и амбициями. Положительное влияние красного цвета на человека отмечают и историки. Многие средневековые гербы и флаги используют в своей символике этот цвет. Он показывал военную мощь, стремление к завоеваниям и победам. Причем цвет влияет не только на успехи в военном деле. Он также связан с эротической сферой, со страстью и любовью. Красный цвет – это символ настойчивости, активности, силы и опасности.

Красный также положительно влияет на организм человека – стимулирует кровообращение, улучшает обмен веществ, работу сердечнососудистой системы, иммунитет. Эффект от красного можно заметить после долгой прогулки на холоде. Если вам нужно срочно согреться, то нет ничего лучше красных шерстяных носков. Этот цвет выбирают люди с пониженным давлением, нарушениями кровообращения. Но если давление повышено, то лучше исключить красный. Это же касается различных кровотечений. В таких ситуациях стоит использовать минимум красного или вовсе заменить его оранжевым цветом.