http://slavculture.ru/images/kategorii/slavyanskaya_kultura/57eec8d11d6a815ac53faa80eeuh--russkij-stil-slavyanskij-kalendar-kolyady-dar.jpg
Известно, что славянская раса состояла из трех Родов: дарийцев, харийцев, расенов и святорусов. Первыми был придуман Круголет Числобога – альтернатива календарю.

Даарийский Круголет Числобога построен на специальной системе исчисления с использованием шестнадцати знаков. Он состоит из 16 годов, регулярно проходящих через стихии. Каждой стихии соответствует свой цвет. Таким образом, получается 144 года – Круг Жизни. Каждый из них имеет свое название, свои особенности, свою характеристику. Например, чего стоит остерегаться в этот год, какие дела будут складываться благоприятно и так далее.

Названия шестнадцати годов:

    Год Странника.
    Год Жреца.
    Год Жрицы.
    Год Мира.
    Год Свитка.
    Год Феникса.
    Год Лиса.
    Год Дракона.
    Год Змея.
    Год Орла.
    Год Дельфина.
    Год Коня.
    Год Пса.
    Год Тура.
    Год Хором.
    Год Капища.

Стихии и цвета:

    Земля – черный.
    Звезда – красный.
    Огонь – алый.
    Солнце – золотой.
    Древо – зеленый.
    Свага – небесный.
    Океан – синий.
    Луна – фиолетовый.
    Бог – белый.

Круголет Числобога – это то же, что календарь. Календарь – производное от слов Коляда и Дар, дословно «подарок Коляды». Система, положенная в основу Круголета Числобога, необычайно точная.

Согласно Круголету Числобога, год начинается в день осеннего равноденствия, или Новолетие. Один год включает три времени года – осень, зима, весна. Вместе они составляют лето. Год состоит из девяти месяцев, в каждом – по сорок или сорок одному дню. А одна неделя включает девять дней. Лето (по современному – год) может быть простым и священным. Первое состоит из 365 суток, а второе – из 369.

Применение Круголета Числобога прекратилось в период правления Петра Первого. Последний издал указ о том, что отныне летоисчисление идет с 1700 года от Рождества Христова. а согласно Круголету Числобога, это было 7208 лето (год).

Сегодня Круголет Числобога используется в ограниченных группах людей. К ним относятся православные славяне-инглинги (староверы) и Ирландский Орден Друидов. Они не признают современные календари и остаются верными летоисчислению предков.