Талькохлорит представляет собой горную породу, состоящую из магнезита, талька и хлорита. Как правило, это камень серого цвета, который в зависимости от примесей в его составе может иметь белый, коричневый, желтоватый или зеленоватый оттенок, реже – темно-вишневый или красный цвет. Талькохлорит обладает особенным матовым, шелковистым блеском, в природе его можно встретить в виде пластовых залежей.
 
В арсенале древнего и многоликого камня талькохлорита насчитывается много названий: талькомагнезит, жировик, стеатит, спекшейт, огненный, горшечный, печной, восковый, ледяной или мыльный камень. Названия «мыльный камень» и «жировик» возникли закономерно: талькохлорит имеет настолько гладкую структуру, что на ощупь кажется жирным или мыльным.
 
В древности к изделиям, изготовленным из огненного камня, относились с трепетом и глубоким почтением, так как приписывали им магические свойства. Сегодня научно доказан тот факт, что нагретый талькомагнезит излучает тепловые волны, длина которых идентична человеческим и составляет 8-9 микрон. Именно поэтому лучи, исходящие от камня расслабляют и кажутся такими бархатно-мягкими.
 
Основные месторождения талькохлорита сегодня располагаются в Финляндии, России (Карелия и Урал), Бразилии, Индии и США. Отметим, что в Финляндии жировик считается национальным камнем так же, как жемчуг в Японии и малахит в России.
 
Лечебные свойства талькохлорита
 
Лечебные свойства огненного камня лучше всего проявляются при нагревании, поэтому он особенно хорош при так называемых горячих массажах. Прикосновения талькохлорита благоприятно действуют на кожу и омолаживают ее. Кроме того, он лечит простудные заболевания, укрепляет легкие и горло, повышает иммунитет, улучшает обмен веществ и снижает кровяное давление.
 
В России из карельского талькохлорита изготавливают каменные грелки, которые очень удобны для самостоятельного лечения.
 
Если верить стародавним поверьям, то изделия из талькохлорита приносят в дом силу огня и помогают людям, которые начинают новое дело, а также тем, чей образ жизни связан с высоким риском – альпинистам, спасателям, пожарным. Талькохлорит является талисманом веселых и активных людей, любящих путешествия и приключения, тех, кто не сидит на одном месте и кому не чужд дух авантюризма.
 
Область применения талькохлорита
 

Талькохлорит известен людям давно. В древности из него изготавливали резные изделия, к примеру, фигурки, вазы. Также из огненного камня делали посуду: горшки, сковороды, тарелки, стопки и прочее. Талькохлорит легко окрашивается, и нередко этот подкрашенный камень выдают за нефрит, хотя прочностные показатели у этих материалов абсолютно разные.
 
В строительстве талькомагнезит применяют в виде плит, кирпичей, порошка и щебня. Кирпичи, выполненные из этого камня, используют для футеровки производственных печей, а также для кладки и облицовки печей бытовых. Кроме того, кирпичи и плиты из талькохлорита могут быть использованы для строительства стен и теплых полов в жилых помещениях, саунах и бассейнах.
 
Если порошок из талькохлорита развести жидким стеклом, то получится отличный по своим характеристикам клей, который можно использовать для кладки кирпичей и плит. Кроме того, порошок из талькомагнезита применяют в качестве наполнителя – он повышает морозостойкость и жаростойкость некоторых смесей.
Щебень из огненного камня успешно используется для изготовления жаропрочного бетона и некоторых других изделий, предназначенных для частичной или полной замены огнеупорных или керамических кирпичей в кладках печей.
 
Благодаря долговечности и легкости обработки талькохлорит является отличным строительным и огнеупорным облицовочным материалом, который обладает высокой степенью теплопроводности и теплоемкости. Такие свойства позволяют использовать камень для устройства стен, лежаков, а также для облицовки каминов и печей, о которой пойдет речь далее.
 
Талькохлорит для облицовки печей и каминов
 

За счет своих исключительных свойств талькохлорит является одним из лучших печных материалов. Он может выдержать температуру до +1600°С. При этом камень способен максимально аккумулировать тепловую энергию за счет своей высокой теплоемкости, а затем долго и равномерно отдавать ее. Стоит отметить исключительно высокую химическую устойчивость талькохлорита: камень не реагирует на воздействие кислот и слабых щелочей. Однако сильные щелочи все же способны разъесть его поверхность.
 
Талькохлорит обладает очень высокой теплоемкостью, которая в два-три раза превышает соответствующий показатель печного кирпича. Всего за три часа работы печь, облицованная символичным огненным камнем, способна накопить тепла столько, что его будет достаточно для поддержания температуры в помещении в течение последующих суток. Причем тепло, излучаемое такими печами, идеально подходит для постоянно зябнущего человека, ведь в данном случае он сразу ощутит, как по его телу разливаются теплые волны.
 
Печи, облицованные талькохлоритом, являются одним из наилучших решений для обустройства бань и саун. Они способны поддерживать на стабильном уровне температуру и влажность в парильном помещении. Причем ТЭНы в электрокаменке, спрятанные в плиты из талькохлорита, не будут создавать в саунах и банях положительную ионизацию воздуха, благодаря чему резко повышается оздоровительных эффект от пребывания в парилке. Кстати сказать, стены в парилке тоже можно отделывать этим удивительным камнем для еще большего усиления эффекта мягкого тепла в этом помещении.
 
В заключении хотим обратить ваше внимание на то, что печной камень будто специально был создан самой природой для использования в обустройстве печей и каминов. Залегая в недрах нашей планеты, он был сформирован более двух миллиардов лет назад под воздействием высоких температур (до 5000°С) и сильнейшего давления (до 4000 атмосфер). Поэтому, когда вы будете планировать строительство бани или сауны, не забудьте о талькохлорите. Возможно, именно этот древний камень станет той изюминкой, которую вы так искали.