Отрывок из книги Лобсанга Рампы "Зажечь огонь":

У людей По Ту Сторону хватает своих забот, чтобы не приходить на Землю и не болтаться по темным комнатам, учащенно дыша в шеи спиритов, замирающих от ожидания. Единственные, кто действительно приходят на такие сеансы с Той Стороны, — это духи низшего уровня, называемые Элементалями. Они это делают забавы ради, желая посмеяться над тем, как эти простофили верят всему, что бы им ни говорили.
Я не советую вам, дорогие читатели, тратить время на эту пустую болтовню, потому что это действительно пустая болтовня и ничего больше.
То же можно сказать и об этих планшетках для спиритических сеансов. Человек берет такую планшетку, начинает с нею забавляться, а какая - нибудь из Элементалей, которые всегда набрасываются, подоб¬но шаловливым обезьянкам, наблюдает, что он делает, и определенно влияет на показания. Вы можете возразить, что в этом нет ничего плохого, но нет в этом и ничего хорошего. И показания этих планшеток могут серьезно повредить, если переданное с помощью планшетки сообщение будет продиктовано такой Элементалыо — звучит оно очень правдоподобно, а на самом деле взято из подсознания жертвы. Это может испортить всю жизнь человеку, поверившему в подобное сообщение.
Другим значительным источником ложной информации является перемещение этой планшетки под действием коллективной мысли собравшихся вокруг нее людей. Часто планшетку заставляет двигаться настойчивая мысль, побуждаемая определенным желанием, и в результате она передает сообщение, определенно вредное хотя бы потому, что оно вводит в заблуждение. Помните, вы умышленно пришли на эту Землю, не зная точной цели своего пребывания на ней, и если вы пытаетесь узнать слишком много, не имея на то исключительной причины, вы уподобляетесь студенту, который, придя на экзамен, в первую очередь пытается стянуть экзаменационный билет. Это преднамеренное мошенничество, оно никогда не приносит пользы.

А вот что пишет Е.П.Блаватская в своей статье "Элементалы":

Имеется много различных классов "элементариев" и "элементалов". Самые высокие по своей разумности и ловкости среди первых - это так называемые "земные духи". Сейчас достаточно сказать о них, что это лярвы, или тени тех, кто жил на земле, равным образом как добрых, так и злых. Они являются низшим принципом всех бестелесных существ, и их можно разделить на три группы. Первая включает в себя тех, кто полностью отказался от духовного света и умер глубоко погруженный в трясину материи, и от греховных душ которых постепенно отделялся бессмертный дух. Собственно говоря, они являются бестелесными душами развращенных людей; их души, отделившись за некоторое время до смерти от своего божественного духа, утратили таким образом свой шанс на бессмертие. Элифас Леви и некоторые другие каббалисты делали лишь очень небольшое различие между элементарными духами, которые были людьми, и теми существами, которые населяют стихии и являются слепыми силами природы. Разлученные со своими телами, эти души (называемые также "астральными телами"), особенно в случае чисто материалистических личностей, неукротимо притягиваются к земле, где получают временную жизнь среди стихий, соответствующих их природе. Из-за того, что в течение своей естественной жизни они никогда не культивировали свою духовность, но подчиняли ее материальному, они не приспособлены и не годятся для возвышенной деятельности чистого бестелесного существа, для которого земная атмосфера является удушающей и зловонной. Силы, притягивающие ее, не только удалены от земли, но и она сама не может, даже если бы и хотела, благодаря своему деваханическому состоянию, иметь каких-либо сознательных взаимоотношений с землей и ее обитателями. Исключения из этого правила будут указаны далее. После более или менее продолжительного периода времени эти "материальные" души начнут распадаться, и наконец, подобно туману, они рассеются, атом за атомом, среди окружающих элементов.
Они являются "оболочками", которые остаются в течение долгого времени в Камалоке; насыщенные всеми земными испарениями, их камарупы (тела желаний), растолстевшие от чувственности и ставшие непроницаемыми для одухотворяющего влияния высших принципов, долго не гибнут и угасают с трудом. Нас учат, что иногда они могут сохраняться в течение столетий, прежде чем произойдет окончательный распад на соответствующие элементы.
Вторая группа включает всех тех, кто, имея в себе определенную долю духовности, однако в большей или меньшей степени привязан к земным вещам и земной жизни, и чьи устремления и пристрастия сконцентрированы в большей степени не на небе, а на земле; пребывание в Камалоке останков этой группы людей, принадлежащих к средним человеческим существам, имеет гораздо меньшую длительность, и все же достаточно длинную и зависящую от интенсивности их желания жить.
Оставшиеся, то есть третий класс, бестелесные души тех, чьи тела погибли от насилия; они представляют собой людей во всем, за исключением физического тела, пока не исчерпается срок их жизни.

Так стоит ли беспокоить несчастную неразвитую душу умершего человека? или озорного элементаля, стоит ли устраивать спиритические сеансы?
P.S: А теперь хочу рассказать о себе, спиритизмом занимаюсь с 7 лет от роду, духи всегда говорили правду. Вызывала и в присутствии только сестры, и с людьми в количестве до 9 человек, но ответы всегда были правдивы. Просто надо уметь это делать, а не на обум вызывать ради "прикола", за это по голове настучат, и правильно сделают. И всегда духов надо отпустить. Однажды, когда я с сестрой вызывала умершую соседку (а делала это прям в подъезде) сестра решила высказаться, что дух все врет (сестре не понравился ответ на ее вопрос), так вот вокруг нас как закружилось все и мы тоже, сестра вырвалась и побежала на улицу.....я ее полтора часа искала, потому что нужно было отпустить дух, а то как я вызывала - должны были присутствовать все с кем вызывался дух....и почти час уговаривала сестру не бояться, а молча постоять немного пока закончится ритуал. А мне тогда было всего 11 лет.
Вот после этого подумайте, готовы ли ВЫ морально испытать все секреты спиритизма. Это только по телевизору показывают все в смехотворной форме ужастиков, на самом деле люди и от разрыва сердца умирают. Решать вам.