Осенью стоит обратить внимание на глубоко увлажняющие защитные кремы, только теперь, в отличие от летнего периода, фактор защиты должен предотвращать не столько влияние УФ-излучения, сколько вредное воздействие природных факторов: холодного ветра, пониженных температур.

Одним из самых распространенных заблуждений является то, что осенью и зимой нельзя использовать увлажняющие кремы. Однако правильное применение этих препаратов защитит кожу от недостатка влаги, а впоследствии от обезвоженности и преждевременного старения на этом негативном фоне. А именно глубоко увлажняющие кремы стоит применять с утра за 30-40 минут до выхода на улицу. За это время они полностью впитываются в структуру кожи. Кроме того, легкий макияж, который делает любая женщина, имеется в виду нанесение тонального крема или пудры, также является защитным фактором от непогоды.

В холодный период даже жирная кожа становится гораздо суше, требует улучшенного питания и увлажнения. Поэтому нужно использовать не только защитные средства, но и более питательные ночные кремы для восстановления гидро-липидной пленки, которая обеспечивает естественную защиту при пониженной температуре, и для питания глубоких слоев кожи, для предотвращения обезвоживания.