ТЫКВЕННАЯ ДИЕТА

Длительность 12 дней, которые разбиты на 3 цикла по 4 дня, меню на 1 цикл, т.е с началом нового оно повторяется. Разрешенные продукты: овощи, некоторые фрукты, мед, все виды круп (кроме манной), обязательно пить воду. 3-х разовый прием обязательно, можно перекусывать – несладкие яблоки, сырая морковь, зеленый чай с маленьким кусочком твердого сыра.
Первый день

Завтрак:
Морковно-тыквенный салат, кофе без молока и сахара, каша с тыквой.
Салат – кусочек очищенной от кожуры и семечек сырой тыквы и 1 морковь тереть на крупной терке, сбрызнуть чуть-чуть соком лимона и оливковым маслом. Точно также готовить и другие салаты, которые являются обязательным для завтрака.
С кашей придется повозиться, но в отличии от салата ее можно приготовить заранее на несколько дней. Нарезанную на кубики тыкву (гр. 100-150) отварить мин. 10 в небольшом количестве воды, размять вилкой в пюре, добавить 2-3 столовых ложки любой крупы (пшено, овсянка), налить стакан обезжиренного молока и варить до готовности. Можно подом подсластить 1 чайной ложки меда.

Обед:
Суп из тыквы и овощей, 1 яблоко.
Суп как и кашу можно также приготовить на 2-3 дня. Для супа взять луковицу, морковь, 2 помидора, 1 баклажан, 1 болгарский перец, ¼ кочана капусты и столько же тыквы. Все овощи, кроме лука и моркови порезать кубиками и притушить. Морковь, лук спассеровать на оливковом масле, добавить к овощам, развести все это овощным бульоном или обычной водой, готовить 10 мин, в конце добавить зелень. При желании суп можно пюрировать.

Ужин:
Тыква, запеченная с медом.
Взять очищенную от семечек тыкву, положить кожурой вниз на сковороду, мякоть надрезать крестообразно ножом и оставить в духовке мин. На 30, до момента когда тыква начнет “подрумяниваться”. Потом смазать ее немного медом, прикрыть сверху фольгой и еще на 20 мин отправить в духовку.

images (6) Второй день

Завтрак:
Салат из тыквы и яблок, кофе или зеленый чай.

Обед:
Овощной суп, кусочек черного хлеба.

Ужин:
Тыква в кляре, запеченные яблоки.
Ломтики тыквы, толщиной 1см, обмакиваем в кляр и обжариваем на хорошо прогретой сковороде в небольшом количестве растительного масла.

images (7) Третий день

Завтрак:
Салат из тыквы, тыквенная каша.
Обед:
Тыквенный суп с фрикадельками.
Как готовить суп, знаем, но на третий день к тыквенному супу добавить фрикадельки из куриного фарша, которые ложить в суп мин за 10 до конца приготовления.
Ужин:
Салат из ананаса и тыквы.

images (8) Четвертый день

Завтрак:
Салат из тыквы и яблок, тыквенная каша.

Обед:
Тыквенный суп с овощами, запеченый болгарский перец.

Ужин:
Овощное рагу.
Морковь, луковицу, тыкву, кабачок нужно нарезать кубиками, добавить к овощам любые грибы и тушить все под крышкой мин 40-50.
images (15) Диета очень хорошая и с этими продуктами вы не будете иметь чувство голода. Худейте на здоровье!!!!