Хельба(пажитник сенной,хельба,шамбала,чаман,фенугрек,фенигрекова трава,греческое сено,греческий козий трилистник,греческая сечевица,треуголка ,верблюжья трава)-популярная во всем мире специя и лекарственное средство.Все растение(включая и семена) обладает интенсивным запахом с лекгим ореховым ароматом.Пахнет действительно приятно,но есть чуть-чуть горьковатый вкус.Рецепты с семенами пажитника нашли в египетских папирусах ,датированных 1500 гг. до н.э. Сказано талибами "Если бы люди знали ,сколько пользы в хельбе,то покупали бы ее по цене золота".Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) тоже советовал лечиться хельбой.
Проростки хельбы дезинфицируют и очищают кровь,почки и печень (проросткам пажитника требуется 6-7 дней для прорастания).Они стимулируют аппетит,рекомендуется при анемии и физической усталости.Содержит большое количество белков и углеводов ,витаминов А,Д,Е и группы Б,минералов(фосфор,калий ,железо,кальций,магний,сера).Проростки хельбы употребляются в сыром виде .Их вкус немного острый,поэтому они используются как приправа для салатов и супов.Спектр применения в медицине достаточно широк, она еще имеет сильные противовоспалительные свойства  и действует успокаивающе.Отличное средство для ослабленного после болезни человека и выздоравливающего,особенно при заболевании нервной,дыхательной и репродуктивной систем.
Биологическое действие-отхаркивающее,жаропонижающее , противодиабетическое , послабляющее и пр . Хельба используется для помощи при диабете и непереносимости сахара.