Много общалась с практиками кто работает с камнями . И заметила одну странную вещь, ни кто не разбирается в действии камней. А зря, именно от этого зависит и метод применения камней в магии. Камни делятся на корунды,хранители времени, камни -целители, камни -воины, камни- чистильщики,камни-путеводители ,универсальные соединители . Разберем каждый из них .
Карунды. К ним относятся рубин и сапфир. Они воплощают в себе модель изначального проявленного мира. Рубин- проявление мира . Сапфир имеет сходные свойства, но включает в себе и свет сотворения .
Хранители времени. Делятся на подкатегории. 1 это хранители вечности. Связаны с эпохой творения . Считается,что эти камни помнят как был сотворен этот мир ,как он создавался и рос,креп и развивался. К ним относятся берилл, изумруд,аквамарин , хризоберилл .2 тип-хранители прошлого. Они не помнят мир с момента сотворения,но помнят прошлое человечества,так как появились на Земле практически одновременно с ним. К ним относятся агаты,сердолики,гелиотроп,сардоникс,порфир,сардер,оникс,хризопраз, гелиодор(темный) ,ауропигмент. 3 тип-хранители настоящего. Можно получить от них помощь в настоящем времени ,использовать для работы с насущными проблемами . Это кварцы глазковые ,празем, цитрин, морион,аметист , раухтопаз,горный хрусталь. 4 вид-связаны с будущим. С ними хорошо работать на будущее,на исполнение планов и желаний. К ним относятся гранаты,оливин-хризолит,пироп,альмандин.
Камни -соединители . В этой роли выступают почти все аморфные минералы. Они связаны с перевоплощением , с переходом из одного состояний в другой,из одного времени в другое , из одного бытия в другое . Самыс главным соединителем с сильно выраженными качествами является опал . Они очень хороши для работы над планами,к примеру можно работать с камнем над исполнением желания и он сам притянет его осуществление,таким образом перейдя по времени от написания плана к исполнению. Притянет ружное,исполнит ,что желаемо . Универсальные же соединители это бирюза, обсидиан, гагат,кахолонг, адуляр,авантюрин, гематит, астрофилит. Но камни соединители очень капризны и непредсказуемы,могут исполнить желаемое весьма странным способом ,который не всегда вам может понравится . Поэтому прежде следует наладить с камнем контакт.
Камни -чистильщики . О них уже писала в отдельной статье. Немного просто дополню . Их еще называют камни-индикаторы(могут индицировать негатив и любые изменения),камни-магниты(притягивают желаемое),камни- указатели(могут человеку указать его путь). Они чистят ,притягивают нужные события и людей,развивают интуицию и способности человека,развивают творческое начало, убирают лишнее ,не нужное,отжившее.
Камни-путеводители . Камни поиска,как смысла жизни ,так и своего пути. Но поиск может быть и иным,к примеру поиск путей развития,поиск истинного желания и т.д. Это камни-компасы ,указывают и направляют. К ним относятся лазурит, амазонит,чароит,малахит,родонит ,яшма.
Камни-целители . Целят как тело,так и Душу. Вытянуть могут сильные переживания и страхи ,защищают от болезней и негатива ,а также от саморазрушения. Это нефрит и жадеит.
Камни-воины. Придают сил и ведут к победе через борьбу как с окружающим миром,так и с самим собой. Это диабаз и мрамор.
Все что тут написала-это мой личный опыт сверенный с опытом многих ,кто занимается профессионально камнями. Если кто дополнит своим опытом-буду рада.