Недотрога обыкновенная- народное название данной травы. Название дано из -за легенды. в старые времена заснул как - то человек на лугу , а когда проснулся , то обнаружил , что у него выпали все зубы . Оказалось , что он уснул на разрыв -траве , что - то ей не понравилось , вот и остался человек без зубов . А разрыв - травой она названа благодаря своей способности взрываться , если прикоснуться к плоду - коробочке . Плод моментально взрывается , за что ее еще прозвали скакун - травой .Мифы приписывают ей огромную силу . Считалось что ее стерегут 2 змеи ,одна днём ,одна ночью .Трава очень скрытна и старается не попадаться на глаза человеку .Так же считалось , что она может разрушить железо , разломать на куски любой меч ,если к нему прикоснуться разрыв - травой .Помимо этого недотрога могла открыть любой замок и помочь найти клад . Если кладоискатель будет держать в руках эту траву , то над кладом она обязательно загоралась .Как и писала ранее,ее тяжело найти человеку .Но у многих народов считалось , что легко ее найдет птица . У разных народов - разная птица . У болгар к примеру это дятел . Стоило ему забить клином вход в гнездо , как он тут же летел за разрыв - травой и клин просто выпадал сам по себе при прикасании этой травой к клину.Еще считалось , что если человек не знает как выглядит разрыв - трава , то там где ломается металл следует вырвать всю траву и бросить в реку , если вся трава поплывет по течению
то разрыв - трава будет плыть против.
Предания гласят , что из ружья , заряженного спрыг - травой , был убит Степан Разин. Есть и поверья об использовании данной травы разбойниками . Они прятали награбленное в подземельях за железными замками , а ключи выбрасывали в воду , зная , что замок можно будет открыть разрыв - травой .
А что же народная медицина ? Она тоже использовала данную траву . Ее применяли при лечении ревматизма , болезней почек ,лечили половую слабость ,геморрой , язвы , различных повреждений на теле . Но нужно учитывать тот факт , что животные его не едят , а это говорит о присутствии ядовитых веществ в данной траве .Поэтому стоит быть аккуратным используя ее.