Решила создать эту тему, потому что заметила - многие крайне примитивно понимают Дьявола. Например, согласно библии, смерть, болезни, непродуктивный труд и болезненные роды - это следстивие божьего проклятия, а не дьявольских козней. То есть считать бога как центр добра, не способного на зло - крайне неправильно. Так же неправильно считать Дьявола центром зла.
Еще вам немного истории.
Итак 2 тыс. лет назад произошло нечто невероятное. Древние боги, которые ублажали едой, сексом а иногда и человеческими жертвам, стали отходить в сторону, а вместо них набирал обороты монотеизм с ближнего востока. Начиная с Христа и заканчивая исламом.
А теперь немного фактов
381г - христианство официальная религия римской империи.
410г - Аларих взял Рим. Прежде непреступный город. Это тоже самое, что афагниские талибы захватили Вашингтон.
409г- варвары ворвались в Испанию. Она становится независимой.
418г - на территори империи возникает первое варварское государство - в районе Тулузы
442г - отделение Северной Африки
436-453гг - налеты Атиллы
455г - разгарбление вандалами Рима в течении 14 дней.
476г - предводитель германских наемников Одоакр сместил последнего римского императоора малолетнего Ромула Августула и стал КОНУНГОМ италии!
Все рима больше не было.ХРИСТИАНСКИЙ Рим был разгромлен ХРИСТИАНСКИМИ варварами. ну у них были небольшие богословские разногласия - римляне католики, варвары ариане.
Почему язычество так лего сдалось? Основной причиной считается изменение климата - похолодание, что вызвало упадок сельского хозяйства, и великое переселение народов. В условиях острого политко-экономического кризиса боги не могли отвечать качественно на запросы верующих, и к ним соответственно меньше обращались. Что снижало уже эффективность их работы от голода.
Поэтому мне собственно кажется сомнительным, что причина христианизации - еврейский заговор. Как-то для еврейского бога крутовато - изменить климат на планете. Кстати сейчас он возвращается к нормам древнего Рима - в альпах растаяли ледники, и под ними оказались римские дороги. Гренландия раньше была вполне зеленым островом - таки ее видел Эрик Рыжий.
А вот дальше самое интересное. Почему короли принимали христианство? От Константина, до Хлодвига и Карла Великого, плюс потом куча скандинавских товарищей становились христианами по обету. Христос им военную победу, а они ему - христианскую страну. То есть с военным делом учитель добра и милосердия тоже справляла прекрасно. Подмены понятий от философии к насилию никто не заметил. То что христианизация сопровождалась резким падением уровня жизни, думаю из хронологического списка понятно.