НЕМНОГО О ДЕРЕВЬЯХ.

ДРЕВЕСНИЦА-Это служебный дух Светлой Нави – покровитель деревьев.
Её имя иногда совпадает с названием дерева, в котором она живёт. Древесницы смертны – то есть они могут переходить «с меры на меру», из одного мира в другой (вновь возвращаясь в мир Светлой Нави). Они рождаются в нашем мире Яви и умирают вместе с деревьями. Эти духи растительного царства обычно невидимы, прозрачны, но могут показываться людям.
Раньше люди умели общаться и разговаривать с деревьями, обращались к ним за советом или утешением. Чтобы не повредить Древесницам, в старину собирали хворост и сухостой на костры, а не рубили зелёные деревья. Если нужно было срубить живое дерево на строительство жилища – испрашивали разрешение у богов и совета у жреца, знающего лес: он указывал дерево и называл время, когда можно это сделать. Человек приносил требы дереву, Хозяину леса и богу-покровителю, а ещё – сажал взамен молодое деревце: так как, считалось, что тогда Древесница могла в него переселиться. Человек, сажающий деревья и ухаживающий за ними, пользуется особым покровительством Древесниц. Если дерево засохло – значит, его дух-покровитель умер (вернулся в мир Светлой Нави) или покинул своё обиталище (переселился в другое дерево нашего мира).
До сих пор на Руси помнят обычай: сажать женское дерево после рождения дочери, и мужское – после рождения сына, чтобы у детей появился свой дух-охранитель. Люди верят, что если человек подружится с деревом, то получит покровительство и помощь его Берегини-Древесницы.

Ель - дерево Нави
Берёза - дерево Яви
Дуб - дерево Прави

Ель – дерево Велеса
Береза – дерево Лады Берёзу любят Русалки и молодой бог Купала.
Дуб – дерево Перуна
Ива - символ весны и солнца.
Калина считалась священной. В древности кусты калины запрещалось рубить и пасти возле них коров. Калину часто высаживали на могилках, как символ скорби и печали.
Липа – дерево богини Лады,
Яблоне покровительствует Макошь,
Рябину любит Леший, и если её срубить без большой нужды – он обязательно покарает древоруба.

Всю Вселенную можно представит себе в виде ветвистого Мирового Дерева, уходящего корнями в мир Нави, Темный, Нижний Мир. Ствол Мирового Дерева есть мир Яви, мир, в котором мы сегодня живем, Средний Мир. Крона Мирового Дерева – это мир Прави, мир Богов, Верхний Мир.
Комментарий нашего мастера Yra:
Мировое Древо-образ.который есть у любого народа.Просто потом этот символ был забыт.как и бережное отношение к деревьям.А зря!Это такой пласт знаний и возможностей.