“Крав мага” - то есть “контактный бой” - разработанная в 30-х годах прошлого века Ими Лихтенфельдом система рукопашного боя. История создания этой системы любопытна: отец Ими, Самуэль, в детстве присоединился к бродячему цирку и выполнял силовые и гимнастические упражнения на потеху публики. В зрелом возрасте Самуэль поступил на службу в полицию, дослужившись до должности шеф-детектива и был известен личным задержанием десятков опаснейших преступников. Своим цирковым опытом в спортивных упражнениях и единоборствах - он широко делился со своими подчинёнными, добиваясь невероятной по тем временам эффективности их работы в реальной боевой обстановке. Разумеется, и своего сына он учил защищать себя в любой ситуации, поощряя занятия мальчика спортом.

Но пришла середина 30-х годов, в Европе началось массовое возникновение фашистских организаций. Одиночные и групповые нападения на евреев, погромы, массовые беспорядки. Для сдерживания безумствующей толпы сил одиночки, как бы профессионален он не был - было явно недостаточно. В процессе организации местных сил еврейской самообороны - Ими и создал свою систему.

Ставка делалась на минимальных сроках обучения, максимальной простоте приёмов и их максимальная эффективность. В условиях бесправной жизни в гетто - было не до восточной философии и не до рыцарских правил: речь шла о жизни или смерти тысяч людей, загнанных в ловушку и лишённых законных методов защиты своих прав.

Ещё одной проблемой для Ими и его друзей была совершенная неподготовленность большинства добровольцев: силовые виды спорта никак не входили в перечень традиционных занятий еврейской молодёжи. Сутулые и щуплые, в очках, ученики ешив, сапожники, нотариальные поверенные, ювелирные подмастерья и зубные техники - они должны были за пару недель превратиться в людей, могущих в одиночку раскидать нескольких разъярённых противников, вооружённых битыми бутылками, ножами и дубинами. Было очевидно, что ни одна из существующих на тот момент систем самообороны без оружия - не отвечает требованиям момента.

Ими в кратчайшие сроки синтезировал свою систему, выбрав из известных ему техник самые эффективные и простые приёмы и отбросив любую философию и правила, сконцентрировавшись на действиях в реальной уличной драке.

Так зародились основные принципы Крав Мага, актуальные и по сей день:

1. Не получить повреждений самому. Дело не в трусости: гетто и так насчитывало слишком ничтожное количество бойцов, чтобы жертвовать здоровьем даже одного из них. В случае превосходящей и верной угрозы, которой невозможно противостоять - применялся тактический отход и рассредоточение по более выгодным позициям.

2. Максимально быстро отразить атаку нападающего, по возможности выведя его из строя тут же. В условиях драки “пятеро против одного” - необходимо как можно скорее вывести из игры как можно большую часть нападающих, чтобы иметь возможность сосредоточиться на самом сильном противнике.

3. Мгновенно переходить от обороны к наступлению. Ни в коем случае не останавливаться на простом отбивании удара - необходимо сломить вражескую атаку мощным контрударом. Не ожидавшие от евреев решительных действий погромщики зачастую обращались в бегство после первой же ожесточённой контратаки.

4. Бой заканчивается только тогда, когда все противники лишены возможности к дальнейшим агрессивным действиям. В отличие от других единоборств - допускаются удары лежащего противника. В условиях численного большинства и фанатичной агрессивности противника - любые игры в благородство недопустимы: погромщики понимали лишь язык грубой физической силы, считая сантименты признаком слабости.

5. Максимально использовать научные знания. Умная голова - традиционное еврейское оружие. Недостаток физической формы может с успехом компенсироваться знаниями и навыками. Меткие удары по уязвимым точкам организма, использование естественных рефлексов, силы и массы тела нападающего против него самого - фирменный стиль Крав Мага.

6. Использовать в бою всё, что есть под рукой. Самый безобидный предмет в руках смелого и грамотного бойца может стать смертельным оружием. Спичечный коробок, зажатый в кулаке - увеличивает силу удара на десяток килограмм. Обломок мебели или швабра - дают возможность одиночке обезвредить троих-пятерых противников с ножами. Горсть пыли или собственный ботинок, брошенный в лицо противнику может спасти жизнь опрокинутому на землю бойцу и дать ему шанс победить врага, уже уверенного в собственном превосходстве.

Разумеется, любые действия должны быть соизмеримы с реальной угрозой, не допуская превышения разумных пределов самообороны. Даже превентивное нападение (также допускаемое в определённой ситуации) - должно быть дозировано строго в размере возможной угрозы.

Духовное самосовершенствование, на котором базируются восточные единоборства - заменено простой целью выживания собственной семьи и своей национальной группы. “Для гармонии духа - у вас есть ТАНАХ, а для выживания в гетто - крепкие кулаки”.

История:

...Сформированные Лихтенфельдом отряды самообороны в течение 4 лет успешно отбивали атаки фашистских головорезов. Мастерство Ими росло, он приобрёл огромный практический опыт, позволявший успешно действовать как в составе группы, так и в одиночку.

Но надежды евреев Европы на возможную нормализацию обстановки - не оправдались. К власти в Германии пришли фашисты и красно-коричневый террор начал поглощать континент. В 1940 году Ими Лихтенфельд бежит из захваченной нацистами Словакии в Подмандатную Палестину. Путь на историческую родину занял долгих два года: после тяжкой болезни, вызванной тягостями нелёгкого пути, Ими попадает в Чешский Добровольческий Легион, воевавший на Ближнем Востоке под руководством Британского командования. Полтора года вооружённой борьбы с союзниками фашистов - закалили и без того опытного и выносливого бойца.

Добравшись, наконец, до Эрец Исраэль - Лихтенштейн встретил своих друзей и учеников, служивших в “hАгане” - подпольной сионистской организации самообороны. Представленный лично командиру hАганы Ицхаку Саде - он был немедленно принят в организацию. Опыт обучения бойцов местных отрядов самообороны, обогащённый опытом воинской службы - позволил Ими в короткий период организовать систему физической подготовки добровольцев. Рукопашная подготовка включала в себя три основных элемента: спортивные упражнения на укрепление физической формы, курс рукопашного боя, курс рукопашной схватки с использованием оружия - винтовок, штыков, ножей и т.д.

Бойцы, показавшие особые успехи в освоении боевых методик - переходили в “Пальмах” - “Ударные роты”, предтечи спецподразделений ЦаХаЛ. Созданные по согласованию с британскими властями, элитные подразделения участвовали в спецоперациях против фашистских режимов. В начале 40-х годов бойцы Пальмах уже проводили регулярные разведывательно-диверсионные марш-броски вглубь вражеской территории (во время одной из таких операций был ранен и потерял глаз Моше Даян).

После победы над Германией и политического решения руководства Пальмах о продолжении борьбы против Британии - бойцы сионистской самообороны продолжали охранять границы еврейских поселений от сотрудничавших с англичанами арабов. Несшие службу в посёлках солдаты обучали мальчишек двум-трём самым простым приёмам для защиты от внезапного нападения. Многие их этих восторженных юнцов станут впоследствии национальными героями Еврейского Государства...

К началу Войны за Независимость Пальмах насчитывал уже три полноценных пехотных бригады, в полной мере показавших в бою эффективность методик Лихтенфельда и его друзей. Дивизия физически и психологически подготовленных бойцов внесла неоценимый вклад в обретение Израилем независимости.

После создания Армии Обороны Израиля в 1948 году - Ими стал Шеф-инструктором ЦАХАЛ по физической и рукопашной подготовке. Получив официальную должность в армии - Лихтенфельд, названный к тому времени на ивритский манер “Ими Сде-Ор” - смог максимально развить и улучшить свою систему. Общие принципы, заложенные ещё при создании методов замозащиты для венгерских гетто пришлись к месту и в новой армии. Доступность для изучения, простота и надёжность в применении, максимальная эффективность в реальном бою - были главными требованиями для рукопашной подготовки бойцов ЦАХАЛ.

Кроме общевойсковой, упрощённой системы - Ими лично тренировал инструкторов и командиров всех спецподразделений. За 16 лет службы, до выхода на пенсию в 1964 году - Лихтенфельд подготовил несколько поколений инструкторов, чьи ученики занимают сейчас генеральские и министерские посты в Израиле.

Ушедший на заслуженную пенсию Ими не собирался сидеть сложа руки. Пятидесятичетырёхлетний мастер решил продвигать своё детище в гражданской среде…