О значении медитации для практикующего колдовство.

( Авторская статья одного из администраторов сообщества ).
Перед прочтением : написанное мной ниже не претендует на полноту и исчерпывающее рассмотрение затронутой темы. Статья носит эзотерико-просветительский характер. Положения данной статьи основываются на знаниях и личном опыте её автора. Тема является открытой к дискуссии с коллегами по ремеслу.

Упражнения в медитативных практиках , к сожалению, не многими адептами колдовства воспринимаются со вниманием , а зачастую и отвергаются как малопродуктивная трата времени и сил по сравнению с ритуальными работами. Разубедить , доказать , что это не так- невозможно. Ибо частый и верный критерий для практика , особенно начинающего – изменения на физическом плане от оккультных работ. Мне приходилось слышать: “ Если духовная практика не даёт результатов в мире нас окружающем , то это эскапизм не худший из возможных , но безусловно самый наивный.” И есть в этом правда. Не касаясь ценностей духовных , я покажу реальные плюсы “умного делания” , именно с точки зрения извлечения выгоды , сверхвозможностей , открывающихся для человека. В данном материале не буду сознательно говорить о медитации как о средстве и цели. Это скорее позиция восточных эзотерических школ. Я буду говорить только как о средстве.
Замечу что медитация – это не физиологическое состояние и не психологическое. Но вместе с тем , её можно определить как состояние ума , когда тот соединяется безмолвно с сердцем. Из этого безмолвия способно родиться ДЕЙСТВИЕ медитативного ума. Распространённое убеждение о том , что медитация это бездействие , расслабление с попыткой остановить ВД и только , есть плод того , что большинству людей современных она знакома только из культур Йоги и Дзен. Но ведь каждая медитация отличается не только по своим методикам , но и целям. Большинство людей просто практикуют её для снижения уровня стресса. Замечательно что у состояния много способов достижения , поэтому медитацию невозможно монополизировать и претендовать на высшую авторитетность в ней. Не буду останавливать на советах в техниках. Подходит любая без ярко-выраженного религиозного окраса. Каждый подбирает её сам , основываясь на своей физиологической и психологической индивидуальности. В чернокнижии умение достигать этого состояния пригодиться как минимум по трём причинам :
1. Информативная. ( Плюс стимуляция активности и психодинамики сознания).
2. Ритуальной. Достижение ИСС перед обрядовыми работами , настройка и на духов-покровителей.
3. “Энергетическая терапия”.

Первый пункт понятно говорит о умении получать информацию. Либо с тонких планов Бытия , “хроники Акаши”, либо через сущностей , либо через канал Люцифера.
Наряду с обрядами , которые энергозатратны , но увеличивают колдовскую силу с каждой работой , а с ними и обостряют “взор колдовской” , медитации есть способ свести к минимуму использование любой мантики для получения информации о будущем или прошлом. Верные медитативные техники - так же один из простейших способов получать информацию от прикреплённых Бесов-помощников , а так же от намеренного подселенца ( если таковой имеется). Это происходит обычно умозрительными картинами. Прелесть умения сверхчуткого восприятия можно оценить только тогда , когда осознаешь вкупе с колдовской практикой , что сие есть один из ключей к упрощению церемониальной магии и спиритизма. Вырабатывается что-то вроде умения достигать “мгновенного шаманского транса”, сократить время на нужные настройки и убрать , скажем так , официальную сторону магии. По второму пункту хочется заметить , что полноценное развитие “операционной системы” мага , работы сознания , интеллекта невозможна без медитации. Она учит останавливать ум , точно так же как колдовство учит работать его максимально продуктивно в самые сжатые сроки. Вы становитесь в полной мере господином своего сознания , заодно учитесь контролировать внутренний диалог , превращаете ум из назойливого попугая в безупречную машину. Здесь же , если присовокупить работу с чакрами и энергетикой , то возможно начать выполнять эффективно небольшие магические операции на личной силе. Но умения формировать НАМЕРЕНИЕ никто не отменял. Это возможно.
Далее , каждый сталкивается с тем , что на протяжении длительного времени приходится проводить достаточно много колдовских работ. Это бывает как с вынужденными обстоятельствами , так и с личными устремлениями ( например цикл порчельных работы , в которых для достижения результата необходимо уложить в одну лунную фазу всё , начиная от слома защиты и ослабления , и заканчивая несколькими обрядами , разными по технике , ожидаемой результативности и взаимодействию с различными Силами по их природе ) . У практика даже достаточно опытного не всегда хватает сил , энергии… Возникает чувство выхолащенности , слабость и т.д. Можно решать эту проблему многими способами , начиная от животных жертвоприношений , где в момент смерти происходит колоссальный выброс энергии в пространство ( главное правильно это использовать) , и заканчивая безобидной и куда более гуманной биоэнергетикой. Перепады личной энергетики при затратных колдовских воздействиях – это необходимость. Потому что , это такая же тренировка эфирного поля и тонких тел как мышц в спортзале. Вынужденно “насильно увеличивать свой диапозон”, однажды , вычерпав себя до дна , и восстановившись , вы понимаете , что несколько увеличили свой “условный объём” энергополя. Кратко , за счёт регулярного колдовства вы увеличиваете связь с неорганикой , работаете с энергетикой . Это и есть то что называется колдовской силой. А медитации оттачивают ум , расширяют сознание , делают его гибким ( сознанием оккультиста) , создавая нужный вектор , которому послушно подчиняется Ваш потенциал. Однако , чтобы избежать ненужных проблем , можно сделать свой рост более стабильным , и не таким болезненным. Функции энерготерапии у медитативных практик имеют древние корни , шаманы и жрецы древних культов медитировали в местах Силы. Современные школы разработали множество упражнений по набору энергии более или менее эффективных , основанных на медитациях. Можно выбрать и найти их множество. Но как и в колдовстве , советую не пользоваться готовым продуктом , а имея начальные представления и азы – разрабатывать свой. Школы которые “торгуют эзо-знаниями” часто сливают энергии со своих адептов гораздо больше , чем могут дать техники там преобретённые. А ведь не менее важно – не только собирать энергию , а прекратить её бессмысленные траты. И в жизни , и в оккультной практике. Так же в медитации, существуют техники способны избавить от бытового мелкого негатива. Но это касается обывателей , и нередко применимо практиками , до постановки чернокнижных защит в период чисток и стабилизации энергетики.
Отмечу , что преобретение навыков медитации – это тяжёлая работа. Она требует наивысшей формы дисциплины – не соответствия традиции, не имитации, не послушания, но дисциплины, которая приходит через постоянное осознание – постоянное осознание не только связанных с вами вещей внешне, но также и внутренне. Формирование необходимого навыка которое требует и чувствительности и разумности. Но получив его , помимо отмеченных мной РЕАЛЬНЫХ плюсов вы получите ещё один , не менее важный – понимание того , что счастье может приходить не от кого-то другого. Оно внутри Вас.