Вообще в рунической магии нет откупа,как такового,есть благодарность богам за помощь.Но будем называть это откупом для удобства))
Откупы при Малом ритуале (см.описание) - пиво с медом из жертвенной чаши (а так же из открытой для ритуала бутылки) выливаем под дерево,с благодарностью тому (или тем),кого призывали.
При работе с рунами без призыва Богов,на собственной энергетике,откуп обычно не оставляют,но если вы чувствуете,что нужно - так же пиво с медом под дерево.
Кроме того,если вы рисуете руны собственной кровью,то кровь уже является откупом,своеобразной жертвой.
Если вы призываете какого-то одного бога,то откуп может быть как стандартным,так и более разнообразным.Обычно за день до ритуала можно спросить бога,что он хочет.Если во сне не увидите ответ,пользуетесь стандартным.
Что касается традиций и предпочтений богов,можно добавить к примеру для Хель - темное пиво (можно с медом,можно без меда),и сырое мясо с кровью,плюс добавляется капля своей крови.Мясо подготавливается к началу ритуала,оговаривается,что оно отдается в жертву.Каплю своей крови добавляем в пиво (при проведении Малого ритуала и т.п. - кровь добавляется и в жертвенную чашу после отпития,и в бутылку с оставшимся пивом).После ритуала мясо выносим на улицу,пиво - под дерево.
Или например для Фрейи - можно предложить сладкое красное вино (так же с каплей своей крови),можете мед предложить...Проявите фантазию - что может понравиться красивой женщине? ))
Если вы НЕ делаете ритуал,и откуп в виде пива относить НЕ собираетесь,а все же чувствуется,что чего-то не хватает - можно каплю своей крови капнуть на свечу,в огонь - так же считается жертвой.