Загрузить Adobe Flash Player

Путъ Знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путъ Знаний » Свойство трав » Плакун - трава или Дербенник


Плакун - трава или Дербенник

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Очень интересная трава!По народным преданиям считалось что если ее повесить дома или же носить с собой , то никакие чары вам не страшны . Вам не смогут навредить и более того , кто захочет навредить , тот будет плакать , поэтому то в народе и дали такое название данной траве .Еще считалось , что этой травой можно успокоить Домового , выгнать Нечистого из своего жилья , достаточно было лишь повесить пучки плакун - травы по всему дому .Много легенд сложено об этой траве . Одна из них гласит , что место где произрастает данная трава чисто и свободно от всякого негатива . И если вы чувствуете усталость или же негатив , то одной прогулки по такому месту достаточно , чтоб избавиться и от негатива , и от тяжелых мыслей , и от сглаза , и конечно же от депрессии и усталости . А чтоб и собранная она сохраняла эти свойства рекомендовали собирать ее только в один день . Тогда она еще станет и целебной ,будет помогать при болезнях желудка и при различных грыжах. Но собирать ее надобно по всем правилам , отправляться рано утром и выкапывать с особым заговором .
Помимо всего выше написанного , плакун - трава помогала найти клады , а так же усиливала целебные свойства других трав . В старину советовали носить при сборе лечебных трав в кармане корень плакун - травы . Еще считалось , что если дать отвар этой травы горбуну , то таким образом можно избавить его от горба . Но у него есть и противоположное свойство .Если дать человеку отвар из этой травы у которого нет горба, то таким образом можно увеличить его рост .Таким образом его применяли для маленьких людей и хилых детей , чтоб они росли и набирались сил.
Травой пользовались при бессоннице , так как она отгоняла тяжелые мысли и Нечистую Силу , благодаря чему человек погружался в глубокий и целебный сон . Для этого надо было всего лишь засушить плакун - траву и ложить под подушку перед сном . Я набивала саму подушку этой травой , действительно улучшало это сон и отгоняло тревожные сновидения .
В старых лечебниках ею рекомендуется лечить бешенство ,дизентерию , применять ее как обезбаливающее и кровоостанавливающее средство. Ею лечили и кожные заболевания , геморрой .Помимо всего ее используют для уменьшения отека мозга при укусе энцефалитных клещей .Она очень хороша для мозга , так как убирает боли в голове и шее , улучшает состояние головного мозга , успокаивает нервную систему .
Почему называется именно плакун - трава ? Все дело в ее свойствах . В утренние часы с ее листьев выделяется влага и в виде капель стекает , создается ощущение слез . Поэтому то во времена христианизации верили , что трава родилась от слез Богородицы , оплакивающей своего сына . Есть и народная примета о этому поводу , если днем или вечером заплачет плакун - трава ,значит жди дождя.

0

2

лечебных целях используют листья, корни, семена и цветки дербенника. Отвар из корней хорошо помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, судорогах, головной боли и токсикозах у беременных. Настои из надземной части улучшают состояние больного при болезнях желудочно-кишечного тракта, простатите, геморрое, ревматизме, эпилепсии, нервозности.

Полифенолы, содержащиеся в растении, помогают при лечении венозной недостаточности, танины ослабляют действие алкалоидов и солей тяжелых металлов, временно осаждая и связывая их. Для полного удаления образовавшегося ядовитого осадка в дальнейшем требуется медицинское вмешательство.

Настои также можно использовать наружно, применяя их при варикозных язвах и экземах, ушибах и ранах. Чай из корней и цветков дербенника избавляет от головной боли.

Отвар дербенника: 1 столовую ложку измельченной свежей травы требуется залить стаканом кипяченой воды и поставить на «паровую баню» на 10–15 минут. Смесь должна настояться в течение 45 минут и только после этого отвар процеживается. Принимается отвар в теплом виде по 1/4 стакана (50 мг) 3 раза в день.

Настой: 2–3 столовых ложки сухой измельченной травы дербенника заливают стаканом кипятка, настаивают в течение четырех часов и процеживают. Получившийся настой употребляют по 50 мг (1/4 стакана) 3 раза в день.

0


Вы здесь » Путъ Знаний » Свойство трав » Плакун - трава или Дербенник



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности