Черные иконы пишутся по особым законам. В первую очередь нужно подготовиться к тому, чтобы изготовить такую икону. Для того, чобы действие имело большую силу, мастеру для концентрации и привлечения покровительства требуется некоторое время держать Черный пост (не обязательно слишком долго). Отмечено, что Черный пост увеличивает эффективность работы мага.

Еще один момент - время, когда нужно браться за работу. Для творения черной иконы лучше, чтобы это был момент высокой активности темных сил. Таковой бывает в полнолуние и во время солнечного затмения, а также по некоторым праздникам. В частности, акивизация сил Тьмы случается на Вальпургиеву ночь и в канун Хэллоуина. Можно таже заглянуть в языческие праздники  Руси, где есть много хороших дат. Например, ночь Ивана Купалы.

В качестве материала рекомендуется использовать дуб. Ряд источников утверждает, что дуб может трескаться, и тем не менее до наших дней дошли дубовые  иконы (по-преимуществ светлые), которые прекрасно сохранились. Дуб крепок и практически вечен.

Теперь об основах адописи. Канонические церковные святые изображаются по определенным правилам, бесы точно так же. Бороды, которые традиционно считаются символами благочестия, следует убрать. Оставить бороду святого можно только в насмешку над ним. Церковные знаки убираются совсем либо искажаются. Кресты, например, можно изменить на перевернутые кресты. Обязательно на иконе нужно изобразить печать беса в круге. Она может быть размещена в удобном месте.

В некоторых случаях для адописи используются обычные иконы. Особенно хороши те, которые достаточно старые и намоленные. Здесь сила приобретается иконами через хулу святого. Лики изменятся и переписываются. Однако для такой работы желательно быть раскрещенным, чтобы избежать мести эгрегора.

Силу иконе придает намол и посвящение. Без определенной веры и намола икона - это просто картина.