Демонические существа древних египтян
Азазель — демоническое существо иудейской мифологии. В "Книге Еноха" Азазель изображен в облике демона-искусителя. Согласно тексту книги, ангел предал своего бога и был изгнан с небес. Спустившись на землю, он научил мужчин изготавливать оружие и воевать, а женщин - наносить краску на лицо и вытравлять плод.
Апоп — исполинский змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Апоп обитал в глубине земли, где происходила его борьба с Ра. Каждую ночь Апоп подстерегал Ра, плывущего в ладье по подземному Нилу, и выпивал из реки всю воду.
Атум — божество угасавшего солнца в египетской мифологии, демиург, возглавляющий гелиопольскую эннеаду, один из древнейших богов. В мифе об истреблении людей Атум возглавляет совет богов, на котором было решено наказать людей, замысливших зло против Ра.
Инпу — покровитель умерших; почитался в образе лежащего шакала черного цвета или дикой собаки Саб или в виде человека с головой шакала или собаки. Одной из важнейших функций Инпу была подготовка тела покойного к бальзамированию и превращению его в мумию.
Монту — кровавый бог войны. Изображался в виде человека с головой сокола, увенчанной короной с двумя голубыми перьями и солнечным диском. Одним из основных атрибутов Монту было копье.
Нейт — создательница семи богов и людей. В Нейт соединялись одновременно мужское и женское начало, она имела функции демиурга. Она считалась матерью бога-крокодила Себека, и вообще всех крокодилов.
Онурис — бог охоты и сражений. Центром культа Онуриса был город Тинис, где он считался демиургом, творцом вселенной. Супругой Онуриса являлась богиня Мехит, сыном был Инмутеф, отождествлявшийся с Гором.
Cокар — божество загробного царства и плодородия, покровитель мертвых. Изображался в виде сокола, нередко сидящим на холме около некрополя. Центром его культа был Мемфис.
Татенен — бог земли, демиург, хтоническое антропоморфное божество. Татенен является демиургом, сотворившим из первобытного хаоса мир, богом времени, обеспечивающим фараону долгую жизнь.