12 аркан - Повешенный.
Повешенный, если взглянуть на него по-простому, означает, что мы "застряли", зашли в тупик. При более близком рассмотрении оказывается, что за этой внешней неподвижностью кроются необходимость и неплохая возможность переосмыслить многое в жизни, а как следствие - произвести глубокие перемены, как в ней самой, так и во взгляде на нее. Пассивность, к которой мы приговорены в этот период, больше всего напоминает образ лежачего больного, - это тоже одно из значений карты. О Повешенном как об ощущении хорошо сказал К. Г. Юнг: "Висеть означает(...) и даже вполне позитивное hanging on, что, с одной стороны, означает некоторое затруднение, хотя и преодолимое, однако именно поэтому представляет собой ту редкую ситуацию, которая требует от человека величайшего напряжения, давая ему возможность раскрыть себя целиком".

В прямом положении карта является символом "стояния на голове", пресловутым переворотом всей системы ценностей.
  Хорошим аспектом является обновление и возрождение. Означает готовность и возможность к принятию перемен, жизненную гибкость, эластичность мышления. Однако эта карта иногда (при определенном раскладе) может означать колебание и, в связи с этим, опоздание в решении своих дел (подвешенность позиции). Вы можете обрести знания, но не сумеете применить их.
       
  В перевернутом положении карта означает чрезмерную погруженность (эгоцентризм) в свои дела (обратное бескорыстной жертве во имя других), а также бесполезную погоню за недостижимой мечтой.
  Еще один вариант этой карты - вы готовы на жертву, но она окажется бесполезной...