15 аркан - Дьявол.
      Из всех Арканов Таро Диавол представляется самым трудным для понимания, потому что у каждого он свой. Общими для всех можно, пожалуй, считать лишь ситуацию зависимости от кого-то или чего-то, слабую волю, постыдный провал благих намерений, а также действия, совершаемые вопреки собственным убеждениям. Диавол как бы олицетворяет темную сторону нескольких карт: для Мага это черная магия, для Жрицы - часть ее негативного архетипа, для Жреца - ханжество, стяжательство под личиной святоши, для Влюбленных - борьба за власть или вырождение партнерских отношений в чистый секс, похоть без малейшего признака любви, для Справедливости - коррупция или неумение признать собственную неправоту. Он олицетворяет также непомерную жадность как обратную сторону Силы, неумеренность в противоположность Умеренности и правит различными областями Неведомого края карты Луны. Как искуситель, он чаще всего предстает перед нами под той или иной привлекательной личиной. Так или иначе, эта карта показывает, что мы играем с огнем и должны быть чертовски (!) осмотрительны, чтобы не обжечься. На глубинном уровне он означает, что наш вопрос затрагивает, прежде всего, теневые стороны нашей личности.

       В прямом положении карта может говорить о том, что вы принимаете на веру то, что доказано быть не может. Помня о зле, не следует забывать о том, что огонь может быть и светом, и адом. Кроме того, карта "ДЬЯВОЛ" может символизировать мучительную жажду материального или чисто физического благополучия, а также желание властвовать над другими. В определенных случаях сигнализирует и о рабской зависимости от эротических желаний.

       В перевернутом положении карта говорит о злоупотреблении силой, о концентрации усилий исключительно на достижении материальных благ. Если карта выпадает среди хороших - то можно предположить и удачное любовное похождение или ситуацию, в которой вам благополучно удастся "увернуться" от возмездия, а если сказать уж совсем прямо: разврат без неприятных последствий. В сфере духовных познаний перевернутая карта сигнализирует о том, что вы осознали ограниченность форм и стремитесь от них освободиться. Возможно и то, что вы, осознав в себе искру Божью, начинаете постигать себя в разотождествлении.