С древнейших времен человечество использовало растения в качестве оберегов. Желуди , чертополох , боярышник - до сих пор самые распространенные обереги жителей Европы. Вот именно об растениях и оберегах вкратце и хотелось поговорить. Что же это за растения и как с ними работать?
Желуди. Желуди собирали и подвешивали над окнами , чтобы Нечистая Сила не могла проникнуть в дом и навредить жильцас.
Чертополох . Использовался с той же целью. Но помимо того , что чертополох не пускал зло в дом , он еще и выгонял уже присутствующие негативные энергетики , тем самым очищая жилище от всякого зла.
Зверобой. Его развешивали по дому , раскладывали в в мешочки и прятали по укромным местам. А так же носили с собой. Чертополох кроме защиты от зла выполнял функцию защиты от болезней, ну и конечно же не пускал колдуна или ведьму в дом. Считалось , что если носить зверобой с собой , то ни один колдун или ведьма не сиогут нанести вреда,да и будут избегать такого человека всеми способами , так как рядом с ним будут терять свои силы.
Чеснок. Нет , он не от вампиров , как нас пытается уверить современный кинематограф. Он так ж1е защищает от всякого зла . Заверните маленький зубчик чеснока в чистую белую ткань и носите с собой - он отлично отвадит от вас завистников и сплетников.
Боярышник. В основном используется для защиты дома. Развешенный дома прогоняет всякое зло , а так же прогоняет гостей , пришедших к вам со злым умыслом. Поэтому , если вы его развесите дома и ваши гости будут не уютно себя чувствовать-знайте , они к вам пришли со злым умыслом.
Это только малый список растений -оберегов , на самом деле их на много больше , но выставить все в одной теме не реально . Пласт знаний о травах на самом деле очень большой . Нужно знать свойство трав , чтоб уметь ими пользоваться. Свойства , как магические , так и лечебные вы можете смотреть либо в разделе Работа с природой ,либо в разделе Целительство.