Растения – живые организмы, поэтому они наравне с нами пользуются животворной энергией и одновременно служат ее источником. Они символизируют жизнь и освежают атмосферу в доме. Следите за тем, чтобы растения всегда содержались в надлежащем порядке, и регулярно поливайте их. Вы-то сами не забываете попить водичку, если возникает жажда. Если это цветущие растения, принимайте во внимание их цвет по отношению к тем элементам, которые вы хотите активировать.
    Растения можно использовать для стимуляции энергии в углах комнат и для оживления неиспользуемого пространства. Они идеально сглаживают острые углы и уменьшают негативное воздействие. Они незаменимые соучастники в создании комфорта и энергетического баланса в нашем доме.
    Поскольку все растения связаны с элементом Дерева, они могут быть очень эффективны в южных частях комнат для подкрепления элемента Огня. По возможности размещайте меньше растений в центре, на юго-западе и на северо-востоке. Лучшими комнатами для них будут гостиная и столовая; в кухне и спальне рекомендуется избирательный подход.
    Нужно всегда помнить и чтить наследие нашего народа. Народа доброго, милосердного, щедрого, отзывчивого на любую беду. А наследие у нас большое, передавалось оно из поколения в поколение. Так почему наше поколение должно чтить чужое наследие, отбросив свое?
    В первую очередь должно быть свое, потом уже можно взять мудрость чужого народа. Всегда есть чему учиться, но помнить и чтить нужно свои корни.
    Помните, у Крылова есть басня о крысе, любительнице всего заморского? Какие там строки в конце? – «А сало русское едят».
    А теперь я хочу подробнее остановиться на некоторых растениях рядом с домом.
 
    Акация
    Если рядом с вашим домом растет акация – это замечательно. Акация – дерево-защитник. О его колючки разобьется негативная энергия, идущая извне. А ее неповторимый аромат весной поднимет вам настроение, а вместе с ним и энергетический тонус.
    Нашим предкам очевидно, это было знакомо, так как держать ветку акации у входа в дом они издавна считали необходимым.
    Ветка с колючками уничтожает злую энергию, которая собирается на этих колючках и потихоньку угасает. Менять ветки акации нужно ежегодно.
 
    Береза
    Милые, стройные, словно распустившие свои косы красавицы. В их присутствии всегда легко и возвышенно. Они словно одаривают энергией очарования и красоты.
    Береза всегда использовалась для борьбы с колдовством и нечистой силой. Именно поэтому в России использовали в банях березовые веники.
    Для оберега дома из березы выпиливался круг, на Троицу он освящался святой водой. Этот круг предохраняет дом от черной магии и порчи.
    Прекрасным оберегом от черной магии является и березовая кора. Сделанные из бересты вещи великолепно защитят ваш дом и вас.
 
    Бузина
    Кто не знаком с бузиной, ее белыми соцветиями весной? Русский народ издавна чтил и чтит этот воистину замечательный кустарник.
    Если под порогом вашего дома зарыта ветка бузины, то ведьме не удастся пронести порчу через порог и предмет ведьмовского труда размагничивается. Ветки бузины часто держали между рамами окон, зарывали под окнами или под порогом.
 
    Виноградная лоза
    Чудесная, полная силы и энергии, которой всегда стремится поделиться с нами!
    Часть виноградной лозы прекрасно служит для защиты от нападения мелких энергетических сущностей. Изделия из лозы в вашем доме станут вашими незаменимыми помощниками.
 
    Верба
    Если рядом с домом растет верба, это очень хороший знак. Она принесет в вашу жизнь энергию нежности и ласки. Она вас окружит заботой, которую вы не сможете не ощущать.
    В доме обязательно должна быть верба с вербного воскресенья. Ею лечат порчу, для чего вербой, принесенной из церкви, хлещут по спине всех членов семьи со словами:
    «Вербохлест, бью до слез.
    Выходите, духи злые, недобрые, наговоренные, выдь: глухея, глядея, гнитея, грымза, грынуша, желиея, каркуша, корчея, лихея, лидея, невея, овия, огнея, охия, плясовица, пухнея, трясея.
    Во всем теле не бывать и его никогда не знать».
 
    Дуб
    Величавый и сильный, царственный и необычайно энергетичный.
    Конечно увидеть такого исполина рядом с домом вряд ли удастся. Но иметь дубовые листья, ветки и желуди совсем не сложно.
    Дуб обладает очень большим защитным действием. Листья дуба несут мощную защитную энергию.
 
    Ива
    Издавна, для того чтобы оградить свой дом от колдовства, в забор вокруг дома вплетались ветки ивы, которые вымачивались в освященной воде. Сейчас для этой цели берутся три прута от ивы, на молодой месяц над прутьями читается молитва «На освящение всякой вещи», затем в таз наливается вода, над которой три раза читают молитву «На освящение воды», в этой воде замачивают прутья на три часа, затем воду выливают за калитку.
 
    Рябина
    Если рядом с вашим домом не растет рябина, обязательно посадите.Рябина – символ и гарантия счастья и мира в семье, поэтому возле дома старались посадить рябинку. Следуйте и вы этой традиции. Кроме оберега, вы получите еще и красоту. Что может быть красивее ее сочной зелени и ярких ягод?
Взято с инета