О том, что всегда необходимо дышать только носом и стараться ни по каким причинам не нарушать это правило, всем нам известно ещё со школьных уроков физкультуры, но вот самих оснований таких ограничений, кроме "будешь дышать ртом – заболеешь", к сожалению, учитель объяснить не может. Между тем правильное дыхание – это целая наука, сложная и интересная, постичь которую можно, начав посещать занятия йогой.
Еще в глубокой древности мудрецы заметили, что определённые дыхательные упражнения способны не только улучшить здоровье, но и повысить иммунитет - сопротивляемость болезням. Ведь воздух - основа любой жизни на Земле, и именно от правильности его использования зависит наше настроение и самочувствие. Так, например, если не уделять достаточно внимания ритму и способу дыхания, походы в йога центр или фитнес-клуб не принесут желаемых результатов даже при интенсивных тренировках – тело так и останется "деревянным", мышцы – дряблыми, а эмоциональный фон – усталым и неудовлетворённым, так как невозможно встать на путь самосовершенствования и оздоровления, продолжая дышать в привычном "болезненном" темпе. Недаром восточные мудрецы утверждают, что недуги (на всех планах) начинаются с малого, а именно – с неправильного дыхания.

В начале жизни человеку не нужны занятия йогой и советы о том, как правильно дышать – об этом заботится сама природа. Как и у всех живых организмов, процесс дыхания у новорожденных детей происходит рефлекторно, по строго заданному алгоритму, но, увы, по мере взросления мир начинает диктовать человеку свои правила, не позволяя сохранить первоначальное знание. Неправильная манера ходьбы, многочасовое сидение за столом в плохо проветриваемом помещении, загазованная атмосфера, курение – под воздействием этих факторов наши внутренние органы деформируются, изменяются, сокращается количество клеток, забирающих кислород, и, как следствие, ухудшается качество и продолжительность жизни. Большинство из тех, кто приходят на занятия йогой в первый раз, имеют впалую грудную клетку и вогнутые плечи - первые признаки нарушения воздушного обмена.

Человеческое тело – венец творения природы. В нём все гармонично, слажено и "настроено" так, чтобы дать каждому возможность по-настоящему наслаждаться жизнью, быть здоровым и красивым. Своими необдуманными действиями и отсутствием культуры дыхания мы наносим вред не только самим себе, но и нашим детям, а через них - и всем будущим поколениям. Проявите ответственность за будущее - своё и своих потомков, а йога центр подскажет правильный путь.