Как уже отмечалось, замена сахара медом в рационе благотворно влияет на формирование детского организма. Принимать мед лучше всего в чистом виде, а также прибавляя к различным кушаньям. Это значительно улучшает вкусовые качества, повышая калорийность и питательную ценность. С лечебной целью мед лучше принимать в растворенном виде, так как при этом его многочисленные составные части легко проникают в печень, а из печени в кровяное русло.

Хорошо давать мед детям по 1 ч. ложке 2-3 раза в день, но не более 30-40 г в сутки.

Мед содействует факторам роста. При регулярном его потреблении дети развиваются нормально. У них повышается количество гемоглобина в крови и улучшаются защитные силы организма. Мед необходим в случае искусственного вскармливания ребенка. Как правило, детям лучше давать мед вместе с другой пищей (достаточно 1-2 ч. ложек в день). Если же давать слишком много меда, то у ребенка может развиться отвращение к нему.

При насморке у детей с разросшимися АДЕНОМАМИ особенно эффективно следующее средство — мед, смешанный с соком красной свеклы. 1 ч. ложку меда смешать с 2,5 ч. ложками свекольного сока. Закапывать по 5-6 капель смеси в каждую ноздрю 4-5 раз в день. Эти капли не избавляют ребенка от аденоидов, но значительно улучшают носовое дыхание, временно прекращают выделение слизи из носа.

От кашля для грудных детей народная медицина предлагает такой способ избавления: к 1 ч. ложке меда добавить 2 ст. ложки семян аниса, щепотку поваренной соли. Все это залить стаканом воды, довести до кипения, процедить и давать ребенку по 1 ч. ложке каждые 2 часа. По мере стихания кашля сокращайте дозу смеси.

Детям, страдающим диатезом, давать любые смеси, содержащие мед, нельзя.

При коклюше рекомендуется давать детям смесь меда и теплого оливкового масла (1:1) по 1 ч. ложке несколько раз в день.

При кашле, коклюше, бронхите применяют средство, приготовленное по следующему рецепту: 500 г измельченного лука, 50 г меда, 40 г сахара смешивают и варят в 1 л. воды 3 часа.

Принимают по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

При катарах верхних дыхательных путей рекомендуется морковный сок, смешанный с медом — по 1 ст. ложке несколько раз в день.

При запорах нужно 15 г меда развести в стакане теплого молока и давать детям до 8 лет по 1 ч. ложке перед сном.

При ночном недержании мочи (энурезе) мед является очень эффективным лекарством. Если ребенок страдает ночным недержанием мочи, это свидетельствует о некоторых нарушениях в деятельности его нервной системы. Мед, как уже говорилось, успокаивающе действует на нервную систему.

Кроме того, благодаря своей гигроскопичности он удерживает влагу в организме ребенка во время ночного отдыха, уменьшая тем самым нагрузку на почки и предотвращая мочеиспускание в постель.

Рекомендуется давать детям в этих случаях по 1 ч. ложке меда на ночь, ежедневно до полного избавления от энуреза.