Размочить глину в чистой, профильтрованной, а еще лучше в талой воде до консистенции густой сметаны, чтобы масса не стекала с поверхности тела.

Бывает, что глина, которую удалось найти для лечения, изначально мягкая, быстро, с шипением размокает. Но нередко глина, особенно глубинная, спрессована настолько, что даже молотком ее не разбить. В этом случае можно попробовать выставить глыбу на холод, на мороз (или в морозильную камеру), время от времени поливая ее водой.

Когда глыба окажется в тепле, она начнет легко разваливаться на кусочки. Останется только залить нужное количество водой для размокания.

Глина и лекарственные травы

Нужно замешать размягченную водой глину на крутых отварах или настоях лекарственных трав: таких, как чистотел, лютик, спорыш, полынь, лопух, ромашка, подорожник, зверобой, тысячелистник.

Русские лекари делали смеси глины, урины и травяных отваров или настоев, а также подмешивали (зимой) в глину муку из сухих трав.

Можно также добавить в подготовленную глиняную «сметану» измельченные свежие лекарственные травы или их сок.

Глина и чеснок

Московский врач Иван Неумывакин дает такой совет: глиняную «сметану» подогреть на водяной бане до 40—45 градусов, добавить в нее несколько долек чеснока и немного скипидара для усиления очищающего действия

Глина и соль

Известная болгарская целительница и ясновидящая Ванга советовала использовать смесь глины с крупной солью для лечения псориаза и других кожных болезней.

Итак, глина готова. Пора браться за лечение.

Что можно лечить глиной

Какие болезни поддаются глине? Специалисты в области глинолечения утверждают, что противопоказаний — нет!

Целитель Иван Йотов, к примеру, советует накладывать аппликации при насморке — на переносицу, при ангине — на шею, при бронхите и астме — на спину и грудь.

При воспалении предстательной железы и радикулите — на поясницу (в этом случае можно сшить продолговатый мешок из марли в форме рукава рубашки, наполнить его глиной и закрепить, чтобы не сползал).

При зубной боли — полоскать рот соленой водой с глиной, класть на воспалившееся место на деснах кусочек глины. При ожогах и ранах — делать аппликации и промывания глинистой водой. И так далее.

Ушибы, ссадины, порезы, варикозные расширения вен, фурункулы, нарывы, маститы, пяточные шпоры, «косточки» и врастания ногтей на пальцах ног, гематомы, остеохондрозы, артриты и артрозы — перечислять нет смысла.

Все, что в организме повреждено, воспалилось, загноилось, заржавело, загрязнилось, — поможет очистить и исцелить глина.

Рецепты лечения глиной

Ванны из глины

Ванны из глины полезно принимать один-два раза в неделю по 15—30 минут.

Для этого не потребуется много глины, достаточно просто сделать мутной теплую 37—39-градусную воду.

Такая ванна из глины прекрасно очищает организм. Если есть условия (на даче), то можно время от времени забираться в какое-нибудь старое корыто, наполненное глиняной жижей – устраивать себе так называемую грязевую глинянную ванну.

Или усердно помесить глину босыми ступнями или руками.

Глиняная вода

Такой водой, в которой находилась глина, отстоявшейся и процеженной, можно умываться, промывать глаза, полоскать полость рта.

А можно и выпить стаканчик мутной глиняной водицы — она прочистит внутренности, уберет газы, промоет кишечник. Достаточно развести одну чайную ложку глины в стакане воды (талой), размешать, дать отстояться и выпить, но не до дна.

Кстати, процеженную глиняную воду используют для клизм и спринцеваний.
Лечение аппликациями из глины

Если глина хранится на холоде, перед употреблением нужно подождать, чтобы она согрелась.

Толстый (2-3 см) слой глины наложить на больное место, закрепить, например, бинтом или марлей, сверху набросить старые шерстяные вещи, закутаться в теплое одеяло – и поспать часа два.

Разумеется, нельзя выходить с аппликацией на улицу. Иногда возникают сильные боли – нужно потерпеть. Боль свидетельствует о том, что очищение проходит активно. Глинолечение, как утверждают специалисты, безопасно. Побочные явления не наблюдались. А излечение, как известно, часто приходит через обострение.

После окончания процедуры нужно выбросить использованную глину. Она может приобрести неприятный запах – это естественно при очищении. Еще лучше – закопать ее в землю, как это делали в старину.

Глина разогреет тело, поэтому после процедуры нужно еще какое-то время побыть в тепле, остывая постепенно.

Лечение кожи – маски из глины

Маски из глины помогают вылечить кожные воспаления и инфекции, усиливают кровообращение и делают кожу здоровой, сияющей.

Нужно подобрать для масок самую мягкую податливую глину хорошего качества, как следует ее растолочь, просеять.

Получившуюся муку размочить в чистой (талой) воде до консистенции густой сметаны, наложить на щеки, лоб, подбородок, шею, сверху прижать марлей.

Через час смыть маску талой водой или травяным настоем.