Загрузить Adobe Flash Player

Путъ Знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путъ Знаний » Магия деревьев » Боярышник


Боярышник

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

 

Каков возраст поверий о волшебной силе боярышника, сказать трудно. Но еще древние верили, что его ветки, собранные в Вербное воскресенье или на Вознесение и постоянно хранимые в доме, преграждали путь в жилище ведьмам, привидениям и злым духам.

 

 Оружие против вампиров

 

 В некоторых странах Европы сельские жители и сегодня, прежде чем войти в дом, в котором находится покойник, прячут в своих головных уборах несколько плодов боярышника, а выходя на улицу, выбрасывают их на дорогу.

 Считается, что это необходимо сделать на случай, если мертвец превратится в вампира. Тогда он так увлечется собиранием магического боярышника, что не сможет найти дорогу в дом крестьянина.

 Вообще, в прошлом, когда вера в вампиров была достаточно сильной, ветви боярышника клали в гроб всем, кто после смерти имел хоть малейший шанс стать кровососом. Считалось, что попытавшийся встать упырь уколется о шипы кустарника и не сможет двинуться дальше.

 Так же, кстати, поступали с самоубийцами и двоедушниками (разновидность вампира). Последним боярышник набивали еще и в рот.

 Иногда шли и еще дальше. Чтобы умерший не ожил, его пятку или живот сразу пробивали шипом. Если же это не помогало, и в дальнейшем вампир по ночам все равно выбирался из могилы, днем его тело откапывали и торжественно пробивали сердце колом из того же боярышника, после чего отрубали голову.

 Кустарник широко применялся в магической медицине. Место укуса змеи рекомендовали проколоть его шипом, так же поступали с бородавками. Колышком из боярышника забивали отверстие в дереве, в которое клали кусок одежды и прядь волос больного.

 Придя к боярышнику, больной трижды прикасался к нему куском хлеба, прося свою хворь выйти из тела и войти в куст. Кроме того, в новолуние знахари приносили под боярышник хлеб, вино и воду, чтобы демон, якобы обитающий в нем, принял жертву и оставил больного в покое.

 Если в округе начиналась эпидемия, местные жители связывали вместе свои пояса, растягивали их подальше от дома, а там, где они заканчивались, вбивали колышек из боярышника со словами: «До кола болезнь дошла, а через кол не перешла и в мой дом не попала».

 Листья боярышника и по сей день кое-где кладут под подушку — от бессонницы, а также от сглаза и порчи, а носят их при себе — чтобы не получить солнечный удар, а также чтобы рыбалка на водоеме была удачной.

 

Как прогнать дьявола

 

 Наши предки искренне верили, что венок из листьев магического куста помогает девушкам сохранить свое целомудрие. Ребенка он, по греческим поверьям, наделял крепостью духа и тела, развивал в нем воображение, делал его абсолютно недоступным для нечистой силы. Поэтому до сих пор сохранился обычай — класть листья боярышника в колыбели младенцев.

 Повсеместно существовало поверье, что, срубив боярышник, человек навлекает на себя большую опасность. После этого он может обеднеть, станут болеть его родные и близкие, вымрут домашние животные, а все сбережения превратятся в прах. Возможно, именно поэтому на некоторых дачах ныне кусты боярышника так разрастаются, что, как говорится, ни пройти, ни проехать!

 Палка из боярышника оберегала от «злой» встречи в пути, особенно ночью. Этой же палкой можно было прогнать дьявола, а убить — ножом, рукоятка которого сделана из его древесины.

 Клин из боярышника забивали в крылья мельницы, чтобы ночью их не останавливали ведьмы, а ветки помещали в дымоход, если подозревали, что через него в дом пробирается вампир.

 Чтобы вернуть корове молоко, «отнятое» ведьмой, животное кропили святой водой, а остаток выливали на куст боярышника.

 Сами ведьмы широко использовали шипы боярышника для ритуального протыкания восковых кукол людей, на которых наводили порчу.

0

2

На одной волне с древесным духом

 

 Если вы переполнены желаниями, которые никак не могут сбыться, современные медиумы советуют во время полнолуния, запасясь предварительно большим количеством разноцветных лент, подойти к боярышнику и постоять рядом молча несколько минут, настраиваясь на одну волну с ним.

 Когда почувствуете, что привлекли внимание и вызвали одобрение духа кустарника, берите в руку по одной ленте и концентрируйтесь на своем желании, зрительно представляя его уже исполненным. Затем вешайте ленту на ветку и вслух, но не особенно громко произносите свое желание.

 Загадайте их столько, сколько у вас есть с собой лент. Закончив, оставьте дар древесному духу и ожидайте в скором времени исполнения загаданного. А когда желание исполнится, обязательно вернитесь к боярышнику и оставьте ему благодарственное подношение.

 В прошлом с помощью боярышника довольно часто практиковали гадание на жениха. Девушка вывешивала цветущую ветвь на столбе у перекрестка четырех дорог и оставляла на ночь, а утром смотрела: в какую сторону ветку сдул ветер — оттуда придет и будущий жених. Если же ветер сбросит ветвь на землю, она не выйдет замуж никогда.

 Согласно варианту того же гадания, первую замеченную цветущую ветвь надо было надломить, оставить на ночь, как и в предыдущем случае, а утром внести в дом. Считалось, что та девушка, которая это проделает, увидит будущего жениха во сне либо даже сразу встретит его, возвращаясь домой.

 Если вышеприведенные гадания заканчивались ничем, особо озабоченные девицы обращались к черной магии и использовали приворотные заговоры, чтобы навсегда привязать к себе понравившегося молодого человека.

 

Вот лишь один из таких колдовских заговоров.

 

 «На колючем кусте, во зеленой листве, шип острый запрятан. Схоронен он от глаз человечьих, птичьих да звериных. Я боярышник помолю, шип отломлю, к себе, рабе Божей (имярек), милого навек приколю, быть по-моему велю: пусть бы раб Божий (имярек) полюбил меня больше жизни. Пусть бы со мною был во веки веков. Камень, язык, замок, и будьте, мои слова, крепки и прочны!»

 

 Затем девица отламывала у боярышника самый длинный шип, шептала на него:

 

«Кожу раба Божьего (имярек) расцарапывай, до сердца доцарапывай, любовь тоску по мне разжигай! Аминь»,

 

после чего тайком прикалывала его к одежде человека, которого хотела приворожить.

 Если во сне вы сажаете куст боярышника — это, согласно Соннику Эзопа, значит, что наяву вы пытаетесь обрести утраченную надежду. Сон, в котором вы увидели увядший куст боярышника, символизирует разочарование и скорбь. Видеть во сне цветущий куст боярышника — знак того, что ваша молодость и нерастраченные жизненные силы найдут себе достойное применение.

 Уколоть во сне руку о шип боярышника — грозное предостережение. Вы слишком беспечны и не замечаете, как недоброжелатели готовят вам ловушку, из которой вы вряд ли выберетесь.

0

3

Мифы, легенды, поверья
Название рода этих растений происходит от греческого слова — cratas, что значит «сильный, крепкий».
Многие народы приписывали боярышнику магические свойства. Так, например, в кельтской традиции боярышник считался деревом божества зимы и тьмы, отцом Олвен (в мифологии валлийских кельтов — дочь вождя великанов Испаддадена Пенкавра («Повелитель Великанов»). Ее имя переводится как «белый след», ибо всюду, где бы она ни ступала, тотчас распускались четыре белых трилистника, который из-за длинных и тяжелых ресниц не мог видеть до тех пор, пока ему, как славянскому Вию, не поднимали их вилами.
В сказании о Куллвхе (в мифологии валлийских кельтов — сын Ки-лидда и Голейддидд), Великан Боярышник делает все возможное, чтобы помешать его женитьбе на прекрасной Олвен и требует приданого из тринадцати сокровищ, которые раздобыть практически невозможно. Жил этот великан в замке, его охраняли девять привратников и девять сторожевых псов, что подтверждает, насколько строгим был запрет на женитьбу в месяц боярышника.
Кельты считали боярышник деревом принудительного целомудрия, поскольку связывали его с маем как месяцем ритуального воздержания от полового общения. Древние кельты требовали от молодежи любовного воздержания до полного расцвета боярышника, то есть до мая. Именно этим объясняется, почему май считался несчастливым месяцем для свадеб.
Позже май стал месяцем оргиастических обрядовых празднеств вокруг так называемого «майского» дерева.
Сам же боярышник народное поверье считало заколдованным и предрекало злую участь всякому, кто достаточно безрассуден, чтобы посягнуть на него. Смерть детей или падеж скота, потеря накопленных денег, пожар, кража — вот удел тех, у кого хватило дерзости уничтожить этот колючий куст.
И все же, то ли в силу обычая, то ли из должного уважения к самому боярышнику, к его ветвям часто привязывали полоски материи, явно напоминающие приношения. Подобный обычай до сих пор сохранился в Ирландии и некоторых землях Германии. Так, Воэн Корниш, исследователь истории Британских островов приводит немало документальных свидетельств и описывает священные деревья в гэльских провинциях. Например, «боярышник святого Патрика» в городке Тинахели в графстве Уиклоу: «Верующие присутствовали 4 мая, должным образом обошли источник и, оторвав по лоскуту от одежд своих, повесили на боярышник». Это была церемония в честь только что начавшегося месяца боярышника (имеется в виду май). Верующие отрывали лоскуты от одежд, дабы выказать свою скорбь и умилостивить божество.
В Древней Греции в боярышнике видели символ надежды и брака. Его ветви возжигали на алтарях Гименея (божества счастливого брака), а цветами украшали невесту на брачной церемонии. Песня, исполняемая в честь новобрачных, называлась гименеей, а самого Гименея на римских рельефах и помпейских фресках изображали стройным юношей со строгим выражением лица, с факелом в левой и венком из боярышника в правой руке.
С боярышником в Древней Греции и в Риме связывалась еще одна богиня — Майя, которая в английской поэзии предстает «вечно прекрасной и юной». Греки верили, что если свадьбу играли раньше мая, то брак считался противным богине, и поэтому ее старались умилостивить пятью факелами из боярышника и его цветками.
В Древней Греции боярышник также использовали и в лечебных целых. Например, древнегреческий врач Диоскорид оставил немало рецептов по использованию лекарственных свойств боярышника и главным образом в лечении сердца, за что его иногда называют «панацеей Диоскорида».
Существует русское предание о происхождении слова «боярыня».
Давным-давно жила в одной из деревень девушка. Она любила по утрам собирать цветы и составлять из них букеты, в которых обязательно важным компонентом присутствовали цветы, листья и ягоды боярышника. И вот однажды эту девушку увидел внук Чингисхана, будущий Бату-хан. И так она ему приглянулась, что решил он покорить ее сердце. Но напрасно он пробовал в течение нескольких дней вступить с ней в разговор, как не заманивал ее в богатую юрту, какие сокровища не предлагал — все его попытки оказывались безуспешны, девушка все равно отвечала отказом, так как уже была три месяца помолвлена с синеглазым русичем и со дня на день ожидала сватов. И тогда не выдержал Бату, воровски выследил девушку и пошел за ней по пятам. Настиг внук Чингисхана девушку и уже хотел было овладеть ею, но она прижалась спиной к боярышнику и выхватила из-под шушпана кинжал и сказала: «Если ты притронешься ко мне — я убью себя, но твоей не стану никогда!» И когда даже эти слова не остановили Бату, она ударила себя в грудь кинжалом и упала к подножию огненно-красного растения.
История не сохранила имени той девушки, но с тех пор в ее честь молодых девушек величали на Руси боярышнями, барышнями, а молодых женщин боярынями. И с того печального дня в головных уборах и в женской одежде славянок долгое время в расцветке и в орнаменте прослеживались цветы, зелень, багрянец и ягоды боярышника.
В Турции цветущая ветка боярышника считается эротическим символом, так как аромат цветущего боярышника напоминает запах женщины.
В христианской традиции боярышник связан с девой Марией, а глас-тонберийские монахи связывают его также с подробностями истории о посохе Иосифа Аримафейского и терновом венце Иисуса Христа.
Практическое применение
Боярышник обладает мощными магическими свойствами защиты от сглаза и порчи. Если носить с собой его ягоды, то ни ведьма, ни колдун не смогут навести на человека злых чар.
Боярышник распространяет вокруг себя большое энергетическое поле, которое не пропускает через себя негативные вибрации, даже наоборот, очищает их, превращая просто в энергию. Поэтому весьма рекомендуется садить боярышник перед домом (с той стороны забора, которая обращена на улицу). Его издавна использовали в качестве живой ограды перед окнами дома для защиты своего очага от нечистой силы, колдунов и ведьм.
Нередко боярышник использовали и как защитное средство для домашнего скота. Веточки шиповника клали либо под порог (например, коровника или конюшни), либо вешали над дверью. Это предохраняет домашний скот от влияния различных негативных энергий.
Другим немаловажным свойством боярышника является его способность укреплять здоровье. Его можно использовать не только в виде отвара из ягод, но и в качестве талисмана. Если носить с собой ягоды, листья или корни боярышника, то через некоторое время сердечно-сосудистая система придет в гармоничное состояние. В особенности знахари советуют носить с собой боярышник людям с повышенным кровяным давлением.
Многие современные целители и знахари рекомендуют использовать боярышник как средство от дурных снов и ночных кошмаров. Для этого следует на ночь оставлять в спальне несколько веточек боярышника, либо класть листочки или ягоды под подушку. Но днем боярышник нужно обязательно выносить из спальни. Кроме того, обязательным условием является использование листьев или ягод боярышника в этих целях только один раз, то есть на следующую ночь нужно употребить новые ягоды или листьями.
Хорошо помогает боярышник при сильном сердечном потрясении — горе, печали, тоске. Для этого достаточно положить в мешочек ягоды боярышника и носить в его в течение дня на уровне солнечного сплетения.

0


Вы здесь » Путъ Знаний » Магия деревьев » Боярышник



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности