Лаванда обладает свойством концентрировать силы человеческого организма на борьбу с нечистью. Применяется в виде курений и настоев. В больших дозах лаванда может вызывать агрессию и ненависть ко всему, поэтому применять ее надо осторожно, понемногу.

Запах лаванды не любят животные и насекомые, являющиеся разносчиками зла: мыши, крысы, моль. Поэтому часто лавандовое масло ставили в местах хранения продуктов и одежды.
В течение многих столетий лаванда использовалась в мистических целях.
Священному запаху лаванды посвящен кельтский месяц Ивовой Луны (с 15 апреля по 13 мая). Лаванда, собранная в период полнолуния, обладает повышенными магическими свойствами.

Римляне сжигали лаванду на раскаленных углях, чтобы ее волшебный запах оберегал молодую маму и ее новорожденного ребенка.

Древние греки посвящали лаванду боги не Гекате — покровительнице ведьм, чародеев и колдовства.

Средневековые монахи носили при себе веточки лаванды с целью отпугнуть злых духов.
Лаванду издавна используют в магических обрядах. Особенно популярна лаванда в любовной магии, так как она считается довольно сильным афродизиаком. На ход магических обрядов очень сильно действует тонкий аромат лаванды. Он способен как магнитом притягивать вторую половинку, пробуждать новые чувства, усиливать существующую любовь и чувственность, способен также раскрепощать людей.

Маги советуют тем, кто хочет получить ответ на давно волнующий вопрос, принять ванну перед сном с добавлением эфирного масла лаванды. Человек увидит вещий сон, в котором найдет ответ на свой вопрос.

Лаванда защищает человека от порчи и сглаза. Достаточно носить с собой небольшое количество измельченного растения в холщевом мешочке. В коляску маленького ребенка маги советуют также класть небольшое количество лавандового порошка. Он защитит малыша от зависти, сглаза и порчи.

Лавандой окуривают помещение после визита непрошенных и нежелательных людей. Аромат растения нейтрализует негативную энергетику в доме, наладит энергетический баланс в помещении.