Издревле каждая уважающая себя ведьма использовала растение для производства оберегов, варки зелья, из ведьминой бузины делали и «летательный аппарат» – метлу.
Стоит отметить, что ведьмина бузина «отметилась» и в мифологии наших предков, которые считали, что в ее корнях живет сам черт. Поэтому растение никогда не вырывали вместе с корнем – этот участок земли был навеки бесплодным, на нем никогда ничего не росло. Гуцулы стараются обходить места, где растет бузина, десятой дорогой, а сербы верят, что в ее зарослях живут вейлы, поэтому, кто вырвет или срубит бузину, умрет, или станет парализованным.
Иногда наши предки считали, что под бузиной живут духи – опекуны домашнего хозяйства. В магической практике существуют заговоры, которые нужно произносить только под бузиной: «для отваги и силы», «чтоб суд не засудил», «для избавления от беды».
Бузина в народной медицине
Бузину использовали и в качестве объекта для переноса своих болезней. Так можно было избавиться от зубной боли, лихорадки, чахотки и от других терзающих человека недугов. Известно много способов лечения больного ребенка с помощью бузины. Для этого под кустом нужно закопать колтун, а под корень вылить воду, в которой мыли больного ребенка. В Словении было принято закапывать под растением волосы ребенка – считалось, что такая простая манипуляция убережет его от головной боли. А словаки варили отвар из цветков бузины, и купали в этом отваре детей.
Известно, что здоровому человеку нельзя спать под бузиной, а вот если положить под растение больного ребенка, то бузина обязательно излечит его. Клала малыша родная мать, затем возвращалась в дом и делала «три работы», при этом сохраняя полное молчание. Также через ветки этого растения было принято лить воду, а затем этой водой отпаивать больных.
Кельтские поверья о бузине
О волшебной силе бузины хорошо знали и в странах Северной Европы. Так, у мастеров рун ведьмина бузина ассоциировалась с рунами мира людей – Отал и Феху. Кельты считали, что в черной бузине жила богиня Фрейя. В одном магическом руководстве описывается метод изготовления защитной трости из бузины. Этот предмет оберегал в лесу от зверей, а в обществе – от плохих людей. Вот такая она, мистическая ведьмина бузина.