О маке знали давно, со времен неолита. В раскопках у шумеров находили лепешки из мака, по всей вероятности они применяли в качестве обезболивающего средства.  Также давно известно, что настои  или отвары маковых семянприменялись при бессоннице. Так в древней мифологии говорилось, что  римский бог сна Морфий и греческий  - Гипнос летали и дотрагивались до людей, которые впадали потом в вечный сон.

 Так или иначе люди давно знали, что с помощью мака можно напоить больного  отваром из маковых семян и провести хирургическую операцию, а также снять боль. Но чрезмерное увлечение порой приводило к отравлению. И только в XVIвеке  врач и ботаник  Якоб Теодорус  в своей работе «Сок маковых семян» описал не только пользу, но и возможный вред при неправильном применении мака.

Мак. Что это за растение
Мак- это однолетнее травянистое растение. Родиной его считается Средний Восток, хотя сейчас это растение широко распространилось по всему миру, но больше всего его выращивают в Китае, странах Средней Азии и Ближнего Востока.

Впервые на Руси мак стали сеять в XI веке, он очень пришелся по вкусу, т с тех пор выпечка с маком считается изысканным лакомством на русском столе.

Существует около 70 видов этого растения, наибольшее значение из них имеет снотворный (опийный) мак.  Именно из  этого мака делают различные лекарства. Мак снотворный выращивают в основном в Индии, Китае, Иране, Афганистане.  Оттуда в основном и идет  наркотический трафик. В европейских странах мак получил наибольшее распространение в Германии, Чехии, Словакии, Венгрии. Но в отличии от азиатских стран, в европейских странах мак выращивают, как масличную культуру и он не содержит опий.

Мак. Состав мака
Мало маковое семечко, но  сколько в нем пользы! Судите сами.

В маковом семени много витаминов – Е, С, РР, практически все витамины группы В. Здесь много крахмала, моно- и дисахаридов, насыщенных жирных кислот, органических кислот, флавоноидов, и пищевых волокон. Но и немало микроэлементов. Особенно больше всего здесь кальция, который нам так необходим для  нормального состояния  костей.  Причем  в маке он содержится в легкоусвояемой форме. В 100 граммах макового семени кальция больше в 10 раз, чем в коровьем молоке или твороге; в  3 раза больше, чем в козьем сыре;  в 2 раза больше, чем в крапиве и в 10-20 раз больше, чем в орехах!

Не меньше и других микроэлементов, которые так необходимы для полноценной работы организма. Здесь присутствует калий, натрий, магний, железо, медь, цинк, фосфор, железо…

Из-за того, что в маке довольно много жирных кислот, калорийность 100 граммов мака составляет 525 ккал.

Мак. Полезные свойства
Полезные свойства мака обусловлены тем, что в его составе имеются такие алкалоиды, как морфин, кодеин и папаверин.

В народной медицине со времен Авиценны использовали все части мака и применяли как обезболивающее средство при воспалении седалищного нерва, при бессоннице,  головных болях и усталости. Из маковых зерен готовили отвар, который давали маленьким детям  для того, чтобы во время сна у них проходили тяжелые воспалительные заболевания.

В современной  медицине довольно широко используют препараты на основе алкалоидов мака.  Их основные действия:

Снотворное и обезболивающее действие обеспечивается за счет алкалоида морфина, который снимает боль, вызывает легкую эйфорию, переходящую в сон.
Морфин  снимает кашель, снижает частоту дыхательных и сердечных сокращений.
 Алкалоид кодеин  действует на кашлевой центр, благодаря чему  облегчается и успокаивается кашель.
Мак, благодаря алкалоиду папаверину  в виде  хлористоводородной соли,  обладает спазмолитическим действием. Снимается спазм  кровеносных сосудов при гипертоническом кризе, расширяет коронарные сосуды при приступе стенокардии, снимается спазм гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей при приступах колики, нормализуется  перистальтика кишечника при поносах.
Обладает глистогонным действием.
Экстракт из семян мака-самосейки применяется при лечении злокачественных опухолей и препятствует возникновению метастазов.
Свежий  млечный сок используется при укусах пчелами, осами и другими насекомыми.
Распаренные листья  мака и зеленые коробочки используют в виде компрессов  при ушибах и артритах.
Мак. Противопоказания и вред
Если говорить о вреде, то при длительном применении опийного мака или препарата морфина может возникнуть привыкание, так называемая морфийная наркомания. Поэтому препараты на основе морфина или кодеина выписываются врачом строго по показаниям и по рецепту. Эти препараты находятся на особо строгом  учете.

Следует отметить, что наркотическим свойствами обладают не семена мака, а  незрелые коробочки. А семена мака обладают только снотворным действием, особенно если семена растолочь  в ступке, при этом не теряются  его полезные свойства,  или в кофемолке.

Противопоказаниями к применению препаратов на основе производных мака являются:

Дети в возрасте до 2-х лет
Пожилые люди
Индивидуальная непереносимость.
Больные с заболеваниями легких  (эмфизема легких, бронхиальная астма), угнетением дыхания, снижением кислорода в крови- аноксемия, а также заболевания печени.
Алкоголики, наркоманы. От применения препаратов этого ряда у людей страдает нервная система и психика, в итоге происходит полный распад личности и гибель человека.
Мак. Применение с лечебной целью
Сильнодействующие вещества морфин, и папаверин, которые имеются в составе мака, не безопасны. И даже,  применяя отвары или настои в домашних условиях, есть вероятность  привыкания и зависимости к ним, даже если вы их готовите из мака-самосейки, который не является опиумным маком.   В любом случае при использовании домашних средств из мака прежде проконсультируйтесь с врачом.

В современной медицине из   алкалоидов  мака производят одноименные препараты морфин, кодеин и папаверин, а также на их основе такие лекарства, как  пенталгин, солпадеин, седалгин, нурофен. Морфин применяется в обезболивающей целью в хирургии,  анестезиологии, реанимации  и онкологии ( правда, сейчас уже реже). Кодеин входит в состав многих противокашлевых препаратов, а папаверин применяется как спазмотилическое средство.

При бессоннице  можно сделать  настой из маковых семян. Возьмите 1 чайную ложку маковых семян, залейте стаканом кипятка, дайте настояться до полного охлаждения, процедите и пейте перед сном по 50 мл (четверть стакана). Такой настой можно пить вместе с медом или молоком. Здоровый и крепкий сон вам обеспечен!

 А можно взять порошок из сухих лепестков мака-самосейки и принимать по 1 щепотке 3 раза в день перед едой при болях или кашле.

Мак. Применение в кулинарии
Сейчас трудно представить современную кулинарию без  мака. С ним пекутся булочки, рулеты, он используется для приготовления халвы, добавляют в кефир или йогурт. А наши предки употребляли  мак  в блюдах исключительно в обрядовых целях.  Традиционно мак добавляли в свадебные пироги, в кутью на Пасху и на Рождество.

Если подсушенными  и обжаренными на сливочном масле семенами мака посыпать лапшу, то говорят, получается довольно вкусно.

Для праздничного стола я нашла такой рецепт гарнира к мясу или рыбе, сама пока не пробовала,  но обязательно такой рецепт испробую.  Нарежьте картофель, посыпьте его мукой, окуните в лезьон  (взбейте сырые яйца, молоко и соль), обваляйте в маке и обжарьте. Правда, очень интересный гарнир получится?

Я обычно из мака пеку булочки, они получаются  пышными и вкусными. Как я их готовлю, почитайте здесь. А как приготовить рулет  посмотрите видео ниже.

А еще из мака делают маковое масло, которое идет для производства  маргарина.