В народной медицине во все времена чесноку отводилась самая почетная роль. Еще Гиппократ применял его для лечения ран и пневмонии. Нет другого такого естественного препарата, являющегося одновременно столь простым и столь эффективным. На Руси сведения о лечебных свойствах чеснока и способах его применения передавали из поколения в поколение.
В годы Первой мировой войны антисептиком для гнойных ран служил сок чеснока, разбавленный водой. Несмотря на прогресс современной фармакологии, чеснок не торопится сдавать свои позиции. Он применяется для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, гипертонии, атеросклероза, гриппа, атонии желудка и кишечника, диспепсии, воспаления слепой кишки, метеоризма, для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике, при бронхо-легочных заболеваниях. И это неудивительно, ведь в состав чеснока входят азотистые вещества, натрий, калий, кальций, магний, кремниевая, серная, фосфорная кислоты, витамины C, D, B, фитостерины, экстрактивные вещества, фитонциды и эфирные масла.
Чтобы чеснок приносил пользу организму, его нужно есть регулярно. Свежий сырой чеснок помогает справиться со многими микробами, включая возбудителей герпеса, обычной простуды и гриппа.
Самые древние источники утверждают, что использовать чеснок можно только во благо.