Полезные свойства перца известны человеку с незапамятных времен. Его родиной считается Гватемала и Мексика. Благодаря Колумбу перец попал в Европу и использовался в качестве пряности. А с 16 века перец, полезные свойства которого были по достоинству оценены, начинает пользоваться славой лекарственного средства.
Перец, калорийность которого около 26 ккал на 100 грамм, любим многими гурманами. На каждого найдётся свой вид и своя острота. Сегодня довольно сложно представить нашу кухню без блюда с перцем.
Полезные свойства перца
Острый перец, польза которого настолько велика, что он используется не только в пищу, но и для лечения большого множества заболеваний. Встречаются различные разновидности отличающиеся формой и остротой. В своем составе острый перец содержит большое количество витаминов, минералов и микроэлементов.
Жгучий вкус перцу придает алкалоид капсацин. Это очень полезное вещество. Капсацин стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы. Также капсацин способствует разжижению крови, что снижает риск образования тромбов.
Рутин, содержащийся в остром перце, защищает стенки кровеносных капилляров.
40 граммов острого перца в день достаточно для восполнения суточной дозы витамина С. В отличии от других овощей аскорбиновая кислота сохраняется в перце до 3 месяцев. Витамин А благотворно влияет на кожу и состояние слизистых оболочек, улучшает зрение и стимулирует рост волос.
Достаточно употреблять 2 перчика ежедневно и положительный эффект не заставит себя ждать. Интересный состав острого перца останавливает вымывание из организма человека кальция. Он повышает иммунную защиту и эффективно борется с анемией.
Следует знать, что острый перец – это отличный афродизиак.
Красный перец, полезные свойства которого разнообразны и используются как в кулинарии, так и в медицине, является специфическим продуктом питания. В медицинских целях он употребляется в внутрь и наружно.
Красный жгучий перец используется как имунноповышающее, а так же в качестве профилактического средства при простудах и других заболеваниях. С помощью красного перца эффективно улучшается пищеварение, стимулируется аппетит и деятельность желудочно-кишечного тракта. Более того красный перец отлично справляется с инфекционными заболеваниями желудка и кишечника.
Однако жгучий красный перец следует принимать только людям без серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что жгучий перец оказывает большое раздражительное воздействие.
Доказано, что регулярное употребление красного перца увеличивает производство в организме гормона счастья – эфедрина.  Это благотворно сказывается в стрессовых ситуациях.
Красный перец входит в состав большого количества косметических средств для ухода за полостью рта.
В косметической линии для профилактики выпадения волос, также используется красный жгучий перец. Его активные компоненты благотворно сказываются на состоянии фолликул волос.
Сладкий перец, полезные свойства которого ничуть не уступают другим видам этого овоща, был выведен искусственно из обычного стручкового перца. В нем также содержатся огромное количество сахаров в виде легко усваиваемых глюкозы и фруктозы. Важно знать, что при обработке сладкого перца практически все полезные вещества сохраняются.
Сладкий перец обладает антисклеротическим, мочегонным и противопростудным свойствами. Его применяют как противоопухолевое, желчегонное и сосудорасширяющее средство. Сладкий перец хорошо понижает уровень сахара в крови и оказывает общеукрепляющее действие.
С помощью сока, полученного из красного перца, лечат болезни полости рта, различные стоматиты, парадантоз, а также воспаления костей челюсти и десен. Сок, полученный из недозревших плодов, используется при диабете.
Несомненна польза сладкого перца для профилактики и лечения простатита. А мякоть используют в качестве ранозаживляющего, кровоостанавливающего и противовоспалительного средства (наружно). В косметологии сладкий перец используется для укрепления кожи и волос.
На сегодняшний день сорта перца сладкого представлены довольно разнообразно. Одни предназначены для теплиц, а другие для открытого грунта. Благодаря селекционной работе район культурного возделывания сладкого перца значительно расширился.
Болгарский перец, полезные свойства которого используются не только в кулинарии, но и в косметологии, может похвастаться неповторимым вкусом и чудесным ароматом. Это сделало его любимцем многих гурманов. Кроме этих достоинств перец болгарский, польза которого велика, обладает ценным набором витаминов, минералов и питательных веществ.
Алкалоид капсаицин является источником характерного для болгарского перца вкуса. Попадая в организм, он понижает артериальное давление, повышает аппетит, разжижает кровь и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
Достаточно регулярного употребления 40 граммов болгарского перца в день и полученное количество витамина С и бета-каротина (витамина А) будет благоприятно сказываться на состояние зрения, кожи  и волос. При этом будет происходить укрепление ногтей и повышение иммунитета.
Эти витамины очень эффективно нейтрализуют свободные радикалы. А они являются основной причиной возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и образования бляшек в артериях.
Благодаря группе витаминов В, болгарский перец отлично действует при бессоннице, ухудшении памяти, хронической усталости и сахарном диабете.
Поскольку болгарский перец богат на кальций, йод, железо, цинк и магний, он незаменим при анемии, нарушении работы сальных желез, остеопорозе и при раннем облысении.
Перец болгарский, калорийность которого 20 ккал на 100 грамм, является любимой составляющей на кухнях многих народов мира.