Загрузить Adobe Flash Player

Путъ Знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путъ Знаний » Магия камней » Халцедон


Халцедон

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Халцедонами называют группу минералов, которые являются разновидностями полупрозрачного кварца. Поэтому знатоки талисманов называют халцедоны наравне с агатами и ониксами «матерями хрусталя». Свое название камень получил, возможно, по местности в Малой Азии — Халкедону.

Халцедоны, имеющие особо красивый рисунок или цвет, считаются полудрагоценными камнями. В зависимости от окраски они имеют собственные названия. Гелиотропами обычно называют халцедоны с ярко-красными пятнами, сердоликами - розовые халцедоны. Карнеол имеет мясо-красный цвет; сардер — буроватый; хризопраз — изумрудно-зеленый. Если цветовые различия слоев невелики, говорят об агате. Резкие границы слоев заставляют говорить об ониксе.

Собственно же халцедонами называют обычно камни бледных тонов (молочно-голубого, зеленовато-голубого, желтоватого цветов). Халцедон (калкидон) как отдельный камень упоминается в Апокалипсисе (Новый Завет) при описании пен Небесного града. Разновидностью полупрозрачного кварца является голубой халцедон небесного цвета. Иное наименование этого камня — сапфирин. Халцедоны небесного цвета называли также меккскими камнями, голубыми лунными камнями, калифорнийскими лунными камнями и камнями святого Стефана.

Голубые халцедоны известны людям еще с античных времен. Наряду с сардониксами и карнеолами, голубые халцедоны нередко использовались для изготовления камей, огромная коллекция которых хранится в Санкт-Петербурге в Эрмитаже.

0

2

МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХАЛЦЕДОНА
Согласно древним манускриптам, халцедон, как и агат, был оберегом для мореплавателей. Халцедон считался также камнем талисманом любви, привлекающим к женщинам сердца мужчин. Талисман с халцедоном будто бы избавлял от вспышек гнева и приступов меланхолии. Халцедон несет в себе изначальную женскую сущность, дарующую жизнь и в то же время противоречивую.

Монголы называют найденные в пустыне Гоби голубые халцедоны «камнями радости» и верят, что они способны прогнать тоску и создать хорошее настроение. В Индии, Монголии и Китае голубые халцедоны также почитались как магические камни, обладающие восприимчивой энергией Инь.
В одном из древних индийских трактатов сказано, что этот камень имеет цвет чистого сознания. Согласно древним представлениям, он содержит в себе элементы воздуха и эфира, поэтому халцедон оказывает успокаивающее воздействие на психоэмоциональную сферу человека.
Украшения с голубыми халцедонами способны устранить страх, внушить владельцу веру в собственные силы.
АСТРОЛОГИЯ
Халцедоны рекомендуют носить людям, рожденным под зодиакальным знаком Стрельца.

0

3

Древние лекари (Авиценна, Парацельс и другие) высоко ценили лечебные свойства халцедона. Считалось, что камень помогает отбелить зубы и укрепить десны, излечиться от дизентерии и лихорадки. Очень часто его использовали как защиту от укусов змей, насекомых и действия ядов.

Халцедоны голубого цвета положительно влияют на нервную систему, стимулируют память, приносят спокойствие и хороший сон. Минерал оказывает позитивное воздействие на работу сердечнососудистой системы и помогает снизить повышенное давление.

Из минерала делали амулеты и обереги, отгоняющие злые силы и плохие сны. Высоко ценили украшения и предметы из камня моряки и путешественники. Знахари видят в халцедоне женское начало. Поэтому самоцвет способен притягивать счастье, любовь и укреплять семейные отношения. На Востоке считалось, что камень избавляет от тоски и одиночества.

Цветной халцедон считается камнем любви. Он притягивает к женщине мужское внимание, гармонизирует интимные отношения и усиливает сексуальную энергию. Камень в серебряном перстне, надетом на средний палец, приносит богатство. Благодаря своим магическим свойствам, минерал защищает жилище от непогоды и действия геопатогенных зон.
Женщина, носящая браслет из халцедонов, призывает в дом любовь и радость, оберегает семейный очаг от стихийных бедствий, ссор и измен. Минерал обостряет логическое мышление, усмиряет гнев и гордыню. Украшения с халцедоном нельзя носить постоянно, так как камень поглощает энергию. Чем ярче окраска минерала, тем более сильными магическими свойствами он обладает.

Одна из разновидностей халцедона — агат — придает человеку уверенность, храбрость, красноречие. Агаты в детских украшениях оберегают деток от падений и травм. А взрослым помогут залечить сердечные раны после любовных неудач. Изделия из агата — отличный подарок. Они помогают достигнуть взаимопонимания и доброжелательности.

0


Вы здесь » Путъ Знаний » Магия камней » Халцедон



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности