Красная яшма обладает большим энергетическим потенциалом и представляет собой одну из многочисленных разновидностей халцедона, являющегося,в свою очередь, разновидностью непрозрачного или полупрозрачного кварца.Это скрытокристаллический минерал с полиэдрической внутренней структурой, выделяющийся в виде сплошных масс с очень тонким и компактным зерном, дающим при шлифовке великолепный эффект. Своим глубоким и однородным коричневато-красным цветом красная яшма обязана присутствию гематита. Она заполняет трещины и жилы осадочных и вулканических метаморфизованных горных породах, а также может слагать отдельные пласты. Основные залежи этой породы расположены в Бразилии, Аргентине, США, Индии и Центральной Европе.
      Многие цивилизации Древнего мира считали красную яшму священным камнем. Древние греки часто носили у сердца таисман из красной яшмы в виде коршуна, разрывающего на части змею. Немалую роль красная яшма играла и в иудейской культуре : она была одним из двенадцати священных камней наперсника иудейского первосвященника Аарона.
       Сакральная чакра. Красная яшма способствует  раскрытию этой чакры отвечающей за половые функции чакры. Активация сакральной чакры на духовном уровне позволяет нам установить более тесный контакт с миром чувств и наслаждений.
       Карты Таро : Влюбленные.  Страстно-красный цвет этого камня созвучен с шестым старшим арканом таро, символизирующим любовные связи. Этот камень олицетворяет сильные чувства и страсти и используется при гадании на любовь.
       Астрологические связи. Цвет красной яшмы и присутствие в ее составе  гематита указывает на связь этого камня с Марсом , планетой Овнов. Красная яшма помогает рожденным под этим знаком  вернуть веру, страсть, огонь в глазах и восстановить надорванные  и ослабленные творческие силы.  Чувственные и жизнерадостные  Тельцы найдут в красной яшме надежного союзника , который поможет им удовлетворить все капризы их сластолюбивой натуры. Красная яшма - настоящий бальзам на душу этим любителям красоты. Планетой созвездия Тельца является Венера,управляющая вопросами любви , сладострастия и наслаждений . В мире минералов Венере соответствует красная яшма.
         Силы красной яшмы. Этот красивый камень обладает "букетом" целебных свойств и помогает бороться с расстройствами физического, психического и эмоционального характера. Красная яшма способствует выходу из депрессии, преодолению тоски и апатии, нормализует работу кишечника и печени и , самое главное , помогает контролировать и устранять половые дисфункции. Не меньшей силой красная яшма обладает и в сфере чувств и эмоций. Этот камень очень полезен для застенчивых и неуверенных в себе людей. Он помогает справляться с собственными страхами и принимать нужные решения в нужное время, придает уверенности в собственных мыслях. Красная яшма - камень пористый, а потому легко впитывает энергию, что делает ее идеальным регенератором вибраций.
          Лечебные свойства. Восстановление и поддержание половой функции. Существует немало причин, по которым человек может временно утратить интерес к половой близости. Если это случилось , то красная яшма поможет вам вернуться к полноценной жизни. Это упражнение можно выполнять как одному, так и с партнером. Подыщите тихое и спокойное место , где вам никто не будет мешать. Поставьте приятную музыку и зажгите благовония или ароматизированные красные свечи, которые дадут вам необходимое освещение. Лягте на ковер с согнутыми в коленях ногами и обопритесь ступнями об пол. Затем поместите на уровне сакральной чакры три кристалла красной яшмы, выложив их треугольником так, чтобы одна из вершин смотрела в сторону головы. Сделайте несколько глубоких вдохов и , сосредоточившись на области таза, расслабьтесь. Представьте, как из лежащих на сакральной чакре камней вытекает красноватое свечение, наполняя гениталии и поднимаясь вдоль позвоночного столба к голове. Повторите это упражнение несколько раз, пока не почувствуете себя наполненным теплом этого свечения. Затем постарайтесь вызвать в воображении приятные минуты, связанные с половым влечением.
             Цветовая гамма камня на самом деле впечатляет. Она бывает красной, синей, белой, фиолетовой, чёрной и зелёной. Но однотонные яшмы попадаются очень редко. В основном можно увидеть минералы данной группы с рисунками в виде различных пятен, полосок и пейзажей.
             Красная яшма обладает лечебными ценными свойствами, например, способна стимулировать работу сердца, активизировать функционирование желез внутренней секреции, а также повышать артериальное давление. Этот минерал издревле славится способностью полностью останавливать кровотечение. Девушки особенно ценят этот минерал за то, что он позволяет справиться с различными гинекологическими заболеваниями. Интересны и магические свойства камня. Он обладает возможностью взаимодействовать с местом проживания человека. Так, яшма способна усилить недостающие качества, присущие жилищному пространству своего хозяина. Красная яшма очень полезна для людей, которые занимаются всевозможными практиками: она позволяет концентрироваться на определенных задачах. Это прекрасно в тех ситуациях, когда тончайшие энергии вашему сознанию не позволяют сфокусироваться.
           Кровавая яшма - камень (свойства описаны ниже), который правильно называется гелиотроп. Это темно-зеленый непрозрачный халцедон с красными мелкоточечными вкраплениями. На самом деле он не является яшмой. Его в англоязычных регионах называют попросту «кровавым камнем». Своей возможностью останавливать кровотечения, а также повышать в крови концентрацию гемоглобина славится эта яшма. Кровавая яшма хорошо помогает концентрировать внимание и сосредотачиваться.
         Кровавик – камень, свойства свои который проявит максимально, если носить его на обоих запястьях в качестве браслета. Он как талисман приносит удачу юристам и остальным представителям закона. Необходимо отметить, что ученые и философы носят также этот минерал, чтобы добиться повышенных интеллектуальных способностей.
        Зеленая яшма С давних времен верным проводником для путешественников и ученых считается яшма зеленая - камень, магические свойства которого всегда интересовали человека. Она хорошо дополняет целеустремленных и амбициозных людей, которые хотят добиться больших успехов и, кроме того, подняться по карьерной лестнице вверх.
        Зеленая яшма – камень, свойства которого позволяют его использовать при психоневрологических расстройствах, таких как бессонница, депрессия, хронические стрессы. Минерал способен усилить обоняние, предотвратить развитие инфекционных заболеваний и простуды. Помимо этого, зеленая яшма - камень, свойства которого направлены на оздоровление человека. Она лечит заболевания ЖКТ, если носить ее в виде длинного ожерелья, доходящего до живота. Камень вам подарит долголетие, здоровье, улучшит память, удержит от любых опрометчивых поступков.
       Белая яшма Очень редкое явление природы – это чистая белая яшма. Свойства камней и минералов этого оттенка дарят их обладателям радость, спокойствие, умиротворенность, позволяют устранить уныние и депрессию. Камень с большим количеством прозрачных кварцевых включений обостряет интуицию, а также может развить дар ясновидения. Этот минерал в любом случае будет незаменимым помощником при принятии любых серьезных решений. Он позволит найти самую верную дорогу.
        Магические свойства камня, минералу приписывают невероятные свойства. К примеру, он может защитить дом человека от любых недобрых влияний. C помощью яшмы колдуны влияли на расстоянии на судьбы людей. Специально для этого делали яшмовую рамку, в нее вставляли портрет и проводили необходимые магические манипуляции.Многие целители и колдуны считают, что если незаметно близкому человеку в карман подложить кусочек яшмы, то он будет надежно защищен от неприятностей, сглаза и другого негатива.
        Также красная яшма способна уберечь от беды, подпитывать человека позитивной энергией, помочь победить, защищать владельца от злобы и зависти, притягивать в жилище хозяина достаток, счастье и удачу, наладить отношения со своим начальством.