Аура является проекцией заключенных в нас мыслей и чувств и представляет собой овальную оболочку, светящееся облако, повторяющее все наши движения. Она состоит из нескольких связанных между собой энергетических слоев, или тел, отображающих нашу жизненную сущность.
       Существование ауры доказывает знаменитая фотография, сделанная русским исследователем Семеном Кирлианом в середине XX века. Научное подтверждение этого феномена дала нейрофизиолог и психолог  Валери Хант. Доктор Хант впервые подтвердила прямые связи между человеческим телом и человеческой аурой. Сегодня доказано, что нас окружает три световых слоя, вибрирующих с различной частотой. Они могут многое рассказать о нашем характере, физическим и психическом здоровье, а также служат отражением нашего сложного эмоционального мира.
        Хотя увидеть ауру невооруженным глазом нельзя, при определенной подготовке можно научиться улавливать ауру при помощи подсознания. Случается, что при первом знакомстве с человеком мы вдруг чувствуем, что он внушает нам доверие или, напротив, отторгаем его, не понимая причины. На самом же деле,мы воспринимаем энергию его ауры,на основании чего и создается впечатление о человеке и нашей совместимости с ним.
         Люди, страдающие от эмоционального дисбаланс,бессознательно ищут гармонии и пытаются сблизиться с теми, чья аура испускает благотворную энергию.   
        Наше тело обладает способностью испускать энергетические вибрации, окутывающие его тремя слоями света,вибрирующими с различной частотой (аурой). Эти слои говорят о нашем характере, физическом и психологическом здоровье и являются отображением нашего богатого внутреннего мира.
                                             
                                              Как далеко распространяется аура?

        Обычно аура распространяется на расстояние 10-15 сантиметров от физического тела и состоит из ряда энергетических слоев, которые называются энергетическими телами ("тонкими телами"). Преобладание энергии ментального и эмоционального тел над энергией эфирного тела оказывает прямое действие на физическое здоровье. Только сбалансированные энергетические слои гарантируют хорошее физическое, эмоциональное и умственное здоровье и позволяют достичь гармонии.
        Эфирное тело отражает физическое состояние нашего организма. При различного рода нарушениях оно становится неоднородным. Для гармонизации энергии эфирного тела необходимо воздействовать на каждую из чакр соответствующим камнем.

                                                  Важность диагностики

        Диагностика состояния энергетических тел позволяет установить,существует ли необходимость укрепить или гармонизировать ауру. Проблемная аура бывает полностью разбалансирована, достаточно часто над ней просто появляются отдельные заблокированные участки. В таких случаях необходимо уделить особое внимание чакрам, отвечающим за конкретный участок.
        Способность отдавать и получать положительную энергию зависит от состояния нашего эмоционального тела. Для его нормализации необходимо положить соответствующие камни вокруг сердечной чакры.
                 
                                                     Энергетические тела

           Так называются три основных тела, составляющих биоэлектромагнетический ("био" - от греческого bios - "жизнь" , а "электромагнетический" указывает на электрическую энергию положительной/отрицательной полярности) комплекс ауры : энергетическое, эмоциональное и ментальное.
           Первое их них,расположенное в непосредственной близости от нашего тела, в контакте с кожей, называют энергетическим, или эфирным. Те, кто способен видеть ауру, описывают его как облако серовато-синего цвета. Это тело отражает состояние здоровья организма. Его неравномерность и фрагментированность указывают на проблемы со здоровьем.
          Проще всего воспринимается второе (эмоциональное) тело, отображающее наши мысли и чувства. Поскольку последние находятся в постоянном движении, любое даже самое незаметное изменение нашего настроения оказывает соответствующее влияние на эмоциональное тело.
          Дальше всего от нашего физического тела располагается ментальное тело. Его работа состоит в том, чтобы уравновешивать два предыдущих тела при помощи ума, памяти, знаний об окружающей действительности и других атрибутов человеческого мышления.
         Баланс между эфирным и эмоциональным телами способствует восстановлению ауры. Достичь его можно посредством правильного расположения камней на коронной чакре.

                                                         Аура и кристаллы

          Эмоциональные конфликты создают барьеры на пути естественного и гармоничного тока энергии между энергетическими телами и приводят к возникновению блокировок. Воздействуя при помощи кристаллов на чакры, являющиеся энергетическими центрами, мы можем восстановить энергию образующих ауру тел и сбалансировать ее.
          Каждому из слоев ауры соответствуют определенные кристаллы, обладающие благотворным, гармонизирующим и восстанавливающим действием, основанным на испускаемых ими вибрациях.
          Чтобы гармонизировать энергию эфирного тела, следует лечь на спину, расслабиться и сконцентрироваться. Кристаллы размещаем следующим образом : фиолетовый магнетит  на корневую чакру, опал на сакральную, кварц-цитрин на солнечное сплетение, розовый кварц на сердечную чакру, аквамарин на горловую чакру, аметист на чакру третьего глаза, оникс-над коронной чакрой верхушкой к затылку. Все кристаллы должны смотреть вершиной вниз.
           Для гармонизации эмоционального тела, позволяющего нам отдавать и принимать положительную энергию, следует  положить на центр сердечной чакры многоцветный турмалин и выложить вокруг него пять зеленых авантюринов в форме правильного пятиугольника.
          Чтобы сбалансировать эфирное и эмоциональное тела и восстановить ток ауры, необходимо поместить на коронную чакру сапфир и прозрачный берилл таким образом, чтобы они образовали остроконечный треугольник, направленный острием вниз.

                                                     Настройка кристаллов
       
            Настройку кристалла  для укрепления ауры необходимо проводить в помещении, очищенном от отрицательной энергии и изолированном от посторонних шумов и других отвлекающих факторов, мешающих концентрации.
           Кристаллы, которыми вы будете пользоваться, должны принадлежать только вам. Перед тем как приступить к работе, их нужно очистить при помощи вашей энергии. Для зарядки кристалла покачайте его в руках и мысленно повторяйте ваш желание. Затем произнесите его  вслух стараясь проговорить очень четко,чтобы не создать обратного эффекта.
          Кроме того, необходимо настроить кристалл на защиту от отрицательных энергетических потоков, исходящих от предметов, помещения и людей. В сложных и конфликтных ситуациях вы можете мысленно обращаться к настроенному кристаллу и просить помощи.

                                                     Очищение и укрепление ауры.

        Для очищения от отрицательных вибраций, содержащихся в ауре, рекомендуется всегда иметь при себе запрограммированный на это кристалл.
       Чтобы определить пораженные участки ауры, нуждающиеся в восстановлении баланса, необходимо выполнить следующее упражнение.
       Примите удобную позу, которая позволит вам расслабиться и успокоиться, и медленно, на расстоянии 10-15 сантиметров, проведите ладонями вдоль тела. Там, где вы почувствуете сопротивление, которое может выражаться в виде щекотки, боли и другого рода ощущений, и находится проблемное место. Затем следует определить соответствующую данному участку чакру и, использовав подходящие кристаллы, провести упражнение по ее укреплению. Это поможет вам восстановить энергетическое равновесие вашей ауры.

                                                        Есть контакт!

       Выбор кристалла для очищения трех тел ауры может основываться на астрологических связях или на его соответствии определенному проблемному или разбалансированному участку ауры. Размер кристалла не имеет значения. Главное,чтобы вы находились с кристаллом "на одной волне" и верили в его целебную силу. Наша аура нуждается в постоянной защите, поэтому выбранный камень можно вправить в кольцо, серьги или подвеску. Тем, кто не может  позволить себе всегда носить украшения с кристаллами, в частности, мужчинам, мы советуем положить камень в кошелек или карман. Так он будет рядом и поможет поддержать положительную энергию ваших энергетических тел.