Загрузить Adobe Flash Player

Путъ Знаний

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путъ Знаний » Магия деревьев » Вишня


Вишня

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Вишня – одно из самых известных и полезных для человека растений. Она обладает широким спектром лечебных свойств и по количеству полезных веществ уступает лишь землянике. Витамины C, B1, B2, B6, B9 (фолиевая кислота) очень удачно сочетаются в вишне с такими микроэлементами как магний, кобальт, железо, что в совокупности способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, предупреждает развитие анемии и повышает иммунитет.

Наличие в плодах биологически активного вещества кумарина снижает риск тромбообразования и уменьшает свертываемость крови. По результатам последних исследований стало известно, что в вишне содержится эллаговая кислота, блокирующая рост раковых клеток. И это очень важно для предупреждения и лечения онкологических заболеваний. Помимо этих веществ, в растении обнаружены органические кислоты, дубильные вещества, антоцианы, ферменты, пектины, сахара (фруктоза и глюкоза).

Листья вишни
В народной медицине, помимо плодов, используют также листья вишни, содержащие в своем составе органические кислоты (яблочную и лимонную), танины, кумарин, сахарозу, декстрозу. Для лечения собирают только те листья, которые после цветения опали самостоятельно. Желательно использовать свежее сырье, но на зиму листья можно высушить.

Полезные свойства листа вишни давно используются в кулинарии и народной медицине. Из весенних листьев заваривают витаминный чай, обладающий противовоспалительным, антисептическим и кровоостанавливающим действием.

Отвар из свежих листьев на молоке рекомендуется при различных заболеваниях печени (дискинезии желчных путей, гепатите, желчнокаменной болезни).

При обильных менструациях и носовых кровотечениях действенным средством будет настой из листьев и плодоножек. Кроме того, хорошо помятые листья можно заложить в ноздри на некоторое время – и кровотечение прекратится.

Характеристика и описание листа вишни. В зависимости от сорта вишни листья растения бывают мелкими, крупными и средними, гладкими или войлочно-опушенными. В длину они достигают 2–8 см, в ширину – 3–5см. По форме листья разделяются на овальные, эллиптические, яйцевидные и обратнояйцевидные с заостренной, круглой или тупой вершинкой листа. Листовая пластинка обычно соответствует характерным для сорта очертаниям, края могут быть пильчатыми, зубчатыми или городчатыми, довольно часто встречаются комбинации этих признаков.

Строение листа вишни. Листья вишни простые, очередные, черешковые, темно-зеленые сверху и более светлые снизу. У основания листа или на черешке у многих сортов имеются особые образования – железки. Наличие или отсутствие железок, а также их форма, количество и окраска являются отличительными сортовыми признаками вишни.

Косточки вишни
косточки вишни
Синильная кислота в косточках вишни. В косточках вишни содержится около 40 % жирного масла с высоким йодным числом и амигдалин, который очень опасен в присутствии фермента амигдалазы (а он есть в вишне), так как может привести к отравлению. При термической обработке вишен с косточками (при варке варенья или компотов) амигдалаза теряет свою активность и амигдалин не расщепляется на составные компоненты, одним из которых является синильная кислота – сильный яд.

В небольших количествах, конечно же, семена из косточек вишни не опасны и хорошо помогают при подагре. Их нужно растереть и прикладывать к больным местам.

Как вырастить вишню из косточки. Для дальнейшей посадки косточки отбираются из крупных и хорошо созревших ягод. Их следует сразу же промыть или подержать несколько дней в воде, меняя ее ежедневно. Затем косточки просушивают и в конце лета перемешивают с влажным песком, оставляя в ящиках на хранение до октября (в прохладном помещении). Осенью косточки высеивают в заранее подготовленные бороздки глубиной 2–3 см.

Весной, после того как пригреет солнышко, появляются дружные всходы. Саженцы растут быстро и в первый же год достигают высоты 40–50 см. Осенью или следующей весной саженцы высаживают на постоянное место.

Удаление косточек из вишни. Существуют специальные приспособления для быстрого и безопасного извлечения косточек. Но если под рукой нет такого прибора, то тоже не беда, можно воспользоваться народными методами. Хорошо удаляют косточки из вишни булавки и шпильки. Шпилька петелькой просовывается в отверстие от черенка, захватывает косточку и выдергивает ее из ягоды. Предлагаются также варианты использования зубочистки, согнутой скрепки или палочки из маникюрного набора.

Цветок вишни
Цветение вишни неизменно связывают с возрождением, чистотой, красотой и любовью. Ее белые или нежно-розовые цветы, собранные в соцветия и густо усеивающие дерево в период цветения, действительно смотрятся очень нежно и трогательно. Вишневые деревья высаживают практически в каждом саду и возле каждого дома. Целебные свойства цветков мало изучены, известно только, что при перегонке цветков вишни с водяным паром получается вишневая вода, используемая при лечении воспалительных заболеваний глаз.

Строение цветка вишни. Цветок расположен на коротком стебельке – цветоножке. Она расширяется кверху и образует цветоложе, к которому прикрепляется чашечка, состоящая из 5 зеленых чашелистиков, а также венчик из 5 лепестков нежно-розового цвета. Внутри цветка находятся тычинки и пестик. Нижняя, расширяющаяся часть пестика называется завязь. На верхней части завязи расположено округлое утолщение – рыльце. В завязи цветка развивается один семязачаток, поэтому у вишни созревают только односемянные плоды.

Сок вишни
сок вишни
Использование вишневого сока при лечении многих заболеваний обусловлено наличием в нем салициловой кислоты, железа, меди, кобальта и других биологически активных веществ. Он обладает антибактериальным действием и является действенным антисептиком, угнетая возбудителей гноеродных инфекций и дизентерии. Сок хорош также тем, что его можно заготавливать впрок. Это отличное диетическое средство, повышающее аппетит.

Сок вишни рекомендуют при заболеваниях дыхательных путей, он эффективен при простуде и высокой температуре. Его используют для улучшения мозговой деятельности, при лечении артрита и для профилактики атеросклероза. Как цельный, так и разведенный сок избавляет организм от кишечной палочки.

Рецепты приготовления вишни
В лечебных целях применяются не только ягоды вишни, но и корни, ветки, листья, косточки, приготовленные в виде настоек, отваров и настоев.

Настойка из вишни на водке: на дно трехлитровой бутыли необходимо засыпать 0,5 кг сахара, а также промытую и обсушенную вишню без косточек. Банку нужно заполнить на 1/2 объема. Косточки следует вынимать, поскольку ядовитые вещества из них переходят в спирт. Далее нужно залить литр водки поверх ягод вишни и настаивать 21 день в темном прохладном месте. Это не только эффективное лечебное средство, но и вкуснейший алкогольный напиток.

Отвар веток: 10 г измельченных веточек вишни кипятят около получаса в 250 мл воды, настаивают 1,5–2 часа, процеживают и доводят оставшийся объем до первоначального. Отваром можно полоскать рот при воспалении десен и горло при ангине.

Настой вишни: 10 г свежих или сухих мелкоизмельченных листьев и плодоножек запаривают в стакане кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Настой пьют понемногу в течение дня. Используют такое средство при кровотечениях и гипертонической болезни.

0

2

 
 Ягоды и цветы вишневого дерева тесно связаны с красотой, движениями жизни и магией любви.
Самый знаменитый праздник Вишни - это, вероятно, праздник цветения вишни в Японии. Обычно вишня зацветает в конце марта или в самом начале апреля и ее цветение длится на протяжении трех дней, потом цветки осыпаются.
Вишня также часто ассоциируется с любовью. В древности считалось, что для того, чтобы очаровать понравившегося человека, надо обвязать вишневую косточку прядью своих волос и крепко привязать к цветущей ветке. Существовало поверье, что это поможет завести новый роман или усилить любовь, которая уже существует в вашей жизни.
При помощи вишневого дерева вы сможете узнать количество лет. которое вы будете жить. В Европе был очень популярен такой способ: необходимо было потрясти ствол вишневого дерева, и число опавших вишен равнялось количеству лет, которые вы будете жить. Можете быть уверены - люди очень сильно трясли дерево, чтобы узнать ответ!
Любовные заклинания:
Бывают моменты, в которые, кажется, что ваша любовь ослабла. Этот заговор на свече с вишневым ароматом поможет вновь пробудить страсть и возродит любовь между вами и вашим партнером.
1. В ночь растущей Луны - самое подходящее время для обновления чувств - примите роскошную ванну. Добавьте в воду ваши любимые эфирные масла.
2. После ванны облачитесь в розовый халат и зажгите красную свечу с вишневым ароматом.
3. зажигая свечу, повторяйте: "Свеча горит огнем страсти, пусть и мысли моего возлюбленного будут такими же. пусть наша любовь будет такой же яркой, как вишня, да станет наша любовь сильной, искренней и счастливой".
4. На некоторое время сосредоточьте ваш взгляд на пламени, представляя себя и своего возлюбленного в момент страсти. скрепите заклинание и оставьте свечу догорать.
Быстродействующее заклинание:
Иногда просто не верится, что планы когда-нибудь осуществятся. Этот заговор ускорит ход событий, однако вам необходимо собрать все компоненты заранее!
1. В период цветения вишни с начала марта до конца апреля вам надо собрать несколько вишневых соцветий и хорошо их высушить.
2. Положите сухие соцветия, кусочек кварца и три вишневых косточки в маленький красный мешочек, благословите ингридиенты четырьмя элементами.
4. Когда все лежит в мешочке. скажите: "Воздух, Огонь, Вода, Земля, помогите осуществиться моим планам". А потом ждите, когда ваши планы "расцветут".
 

0


Вы здесь » Путъ Знаний » Магия деревьев » Вишня



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности