Как правильно читать мантры
Во время чтения мантр, как я уже говорил, лучше не торопиться. Этот процесс должен происходить в умеренно-медленном, ритмичном темпе (то есть правильнее читать разные места текста мантр с одинаковой скоростью — так легче сосредоточиться).

После того как вы выучите мантру и ее текст будет отскакивать у вас от «зубов», вам станет сложнее удерживать внимание на ней. Это естественно, так как, стоит чего-нибудь выучить наизусть, отложить в памяти, рассудку уже не приходиться напрягаться, сосредотачиваться, чтобы воспроизводить знакомый фрагмент информации, это может происходить машинально, как бы «само-собой» на периферии сознания. Поэтому со временем вам нужно будет прилагать бОльшее усилие, чтобы удерживать свой ум на чтении мантры.

Менять мантру в таком случая я бы не советовал, из-за следующего момента. Когда вы на протяжении нескольких месяцев читаете один и тот же текст по кругу во время медитации, при этом, ваши тело и ум успокаиваются, мозг связывает эти два процесса(чтение определенного текста и расслабление) в единую систему «сигнал-рекация».

И с этого момента, когда вы в голове произносите знакомый текст, мозг автоматически посылает команду телу расслабиться, так как ассоциирует с этим процессом конкретные слова. Этот принцип имеет нечто общее с гипнозом, когда в ответ на определенные вербальные сигналы (слова) гипнотезера ваше сознание вводиться в состояние транса.

И совсем не важно как вы воспринимаете мантру: как неведомую тарабарщину на незнакомом вам языке или как молитву, обращение к божественной сущности. Даже если вы не исповедуете восточных религий, это не должно мешать вам использовать мантру и получать от этого пользу.

А если, читая мантру, вы таким образом обращаетесь к богам, то замечательно, я вовсе не пытаюсь навязать вам свои взгляды и лишить этот процесс сакрального для вас смысла. Если вы считаете эти слова священными, то значит вам будет легче отстраниться от мирских мыслей во время вашей молитвы и лучше концентрироваться на чтении текста, так как он не является для вас бессмысленным набором слов.

Сосредоточьтесь на мантре, отстранитесь от мыслей

Ну и конечно мантра не должна прерываться размышлениями, ваш рассудок должен быть сфокусирован на мантре от начала до конца медитации. Это конечно в идеале, то к чему надо стремиться, но я сомневаюсь, что это получается у многих людей. По мере практики конечно станет получаться погружаться все глубже в себя и удерживать внимание на тексте дольше, но это будет выходить у вас далеко не сразу.

Я уже два года занимаюсь практикой медитации и я все равно постоянно отвлекаюсь на мысли. Прогресс конечно есть и я стараюсь его поддерживать, но тем не менее мне пока бывает сложно концентрироваться. Может быть у вас будет получаться быстрее.

Если вы только хотите начать медитировать, то сразу приготовьтесь к тому, что долго продержаться без единой мысли вы не сможете. (Хотя может лично у вас получится, я не спорю) И не переживайте по этому поводу, все равно медитация будет приносить большую пользу, даже если на всем ее протяжении вы будете копошиться в собственных переживаний. Перестать думать — это не цель медитации.

Вас будут одолевать пустяковые мысли, пережевывания каких-то воспоминаний, огрызки впечатлений, вы поймете обдумыванием какой ерунды занят мозг во время своего бодрствования, медитация даст взглянуть на это со стороны. Также вас будут посещать серьёзные мысли и будет казаться что о них надо подумать прямо сейчас сию секунду, но нужно стараться не идти на поводу у подобных соблазнов. Вам поможет в этом следующее мысленное упражнение моего изобретения.

Умственное упражнение для лучшей концентрации
Представьте бурную реку, несущую свои воды с могучих гор. Через эту реку пытается переправиться армия состоящая из главнокомандующего, генералов, полевых командиров и обычных рядовых. Командование неточно определило глубину брода, и вот, войско неумолимо движется навстречу своей погибели в бурных водах реки.

Погибнут все, независимо от чина и личных заслуг: воды поглотят каждого от верховного командира до ефрейтора и не важно сколько золота и медалей не каждом, теперь это бесполезный метал, который из-за своей тяжести тянет несчастных на дно.

Представьте что эта река и есть мантра, а солдаты — ваши размышления, генералы — это большие, важные, безотлагательные мысли, а рядовые — мысли пустяковые, просто рябь на поверхности сознания. Но во время медитации и чтения мантры, все ваши думы становятся равны: и важные и не важные размышления должны утонуть в могучих водах реки.

Даже если вам захочется подумать о чем-то серьезном во время практики, придет интересная идея, то отложите ее на некоторое время, подумайте о ней после медитации, а пока, дайте реке унести ее прочь от вас, оставив вас наедине с самим собой, без мыслей, без тревог, без желаний в успокаивающей пустоте внутреннего вакуума.

Заключение
У читателя может возникнуть вопрос, зачем я в каждой статье про медитацию считаю нужным непременно освятить свои взгляды и не перестаю повторять про отсутствие мистического и религиозного смысла в медитации и в чтении мантр? Я отвечу, что здесь есть некий замысел, но он не относится к тому, чтобы оспорить какие-то религиозные положения или посягнуть на чьи-то взгляды. Я это делаю для того, чтобы сделать медитацию достоянием тех людей, что далеки от религии, особенно восточной.

Для этого мне требуется концептуально отделить ее от религиозных представлений и преподнести в своем блоге как самостоятельную практику концентрации для успокоения ума и избавления от стресса, как надежный и зарекомендовавший себя инструмент саморазвития. Поэтому я говорю, что здесь может и не быть ничего мистического и эзотерического, медитация — это именно практика для каждого человека, а не религия.

Многие ошибочно могут принять эту практику за какой-то культ или религиозный ритуал и, будучи чуждыми религии и нетрадиционным в их культуре духовным упражнениям, отмести информацию о ней как что-то ненужное. Но я убежден, что медитация способна существенно облегчить жизнь каждого человека, сделать его лучше, более свободным, независимо от его взглядов и религии.