Камень Окаменелое дерево многими специалистами рассматривается как совершенно особое вещество, наделенное сильной положительной энергетикой. Это своего рода связующее звено между небом и землей. Неудивительно, что древесина, пролежавшая в воде или земле тысячи лет, считается символом долголетия и ей приписывают способность продлевать человеческую жизнь. Также окаменелая древесина является символом плодородия и здоровья. Маги используют ее в обрядах на счастье и удачу.

Окаменелая древесина может стать незаменимым помощником в решении различных проблем. С ее помощью человек избавится от иллюзий, начнет мыслить трезво и логично и вскоре найдет выход из самой сложной ситуации. Даже небольшой кусочек окаменелой древесины способен изменить своего владельца к лучшему: избавить его от печали и тоски, зависти и злобы, научить радоваться жизни и не бояться перемен, а, напротив, приветствовать их. С помощью окаменелой древесины человек может окончательно осознать, чего же он на самом деле хочет от жизни, и обрести уверенность в собственных силах, благодаря чему он обязательно добьется желаемого.

Согласно старинным легендам индейцев навахо, окаменевшие деревья - это не что иное, как когти гигантского чудовища, охотившегося на людей. Индейцы, отправляясь в дальнюю дорогу, всегда приносили кусочки окаменевшего дерева в жертву богам, надеясь на их покровительство и защиту. Индейцы же других племен считали, что окаменелая древесина - это древки стрел и копий, брошенных когда-то могучим богом грома Шинауавом.

Удмурты полагали, что окаменевшие ветки деревьев, найденные в воде, это пальцы Вумурта - злого духа, жившего под водой (аналог нашего водяного). Верили, что Вумурт часто ломает себе пальцы, на месте которых быстро вырастают новые. Сломанные же пальцы превращаются в камень. Их отличительной чертой является то, что, будучи мертвыми, они всегда холодны: даже если положить их на печку или носить за пазухой, они не нагреются. Такие ветки получили название «чертовы пальцы» и использовались знахарями при лечении различных заболеваний. Считалось, что раны, даже самые тяжелые, если их засыпать толченым чертовым пальцем, вскоре заживут. Использовались чертовы пальцы не только как лекарственное средство, но и как оберег, защищающий человеческое жилище и всех домочадцев от зла.

Окаменелое дерево камень: свойства магические. Окаменелая древесина оказывает благоприятное влияние на всех живущих в доме людей, способствует укреплению родственных связей, налаживанию отношений.

Наши предки уже давно обратили внимание на этот чудесный «камень» и вырезали из него всевозможные амулеты, защищавшие от воров, убийц, пожаров, болезней, сглаза и порчи. Так и вы можете не просто носить с собой кусочек окаменелой древесины, а вырезать из нее любой амулет, который поможет вам уберечься от бед и несчастий. (Например, на кусочке древесины можно изобразить коловрат - древнее символическое изображение солнца с отходящими от диска лучами.

Это один из древнейших славянских амулетов. Так, например, восьмилучевой коловрат символизировал силу солнечного света и берег человека от происков злых сил, порчи и сглаза, ведь, как вы знаете, все нечистое и злое боится живительных солнечных лучей.) Такой амулет можно носить с собой, а можно и хранить его дома, каждый раз обещая ему вернуться - в этом случае амулет станет охранять не только ваше жилище, но и вас самих от бед и несчастий, которые могут произойти с вами в течение дня.

Однако, имея дело с окаменевшей древесиной, мы говорим не только об энергетике самого «камня». Некоторые деревья могли использоваться в магических ритуалах, благодаря чему они обрели особую силу. Так, например, в реке Днепр был найден ствол огромного дуба, который пролежал в воде не менее тысячи лет. К стволу были крепко прибиты кабаньи челюсти. Естественно, что это дерево некогда было неотъемлемой частью древних обрядов. Сам дуб в древности связывался с богом-громовержцем Перуном и считался символом мощи, силы и твердости.

Окаменелое дерево камень: свойства лечебные. Полагают, что кусочки окаменелой древесины способны облегчить боли любого происхождения, нужно лишь приложить их к больному месту (особенно хорошо окаменелое дерево помогает при артрите). Помогают они и нормализовать кровяное давление, снять напряжение, победить стресс, предупредить нервные и психические заболевания, укрепить иммунитет. Кусочки окаменелой древесины даруют своему владельцу жизненные силы и уберегут от различных болезней.