Разрастаясь посредством побегов, терновник образует из одного растения непроходимую колючую чащу. По этой причине его считают одним из самых мощных и сильных магических деревьев.В некоторых легендах его называют карающим мечом или "распрей".
      Терновые жезлы пользовались большой популярностью из-за своей магической силы, их носили ведьмы, колдуны и чародеи.
      Колючки терновника использовались в колдовстве и черной магии для прокалывания восковых кукол.
       Все колючие растения вообще и терновник в частности, считаются очень сильными оберегами, поэтому их часто использовали в качестве живой изгороди. Терновнику приписывали способность противостоять нечистой силе, не пускать разнообразные злые козни, сглазы, наговоры и порчи на охраняемую им территорию. Поэтому посаженный во дворе терновник надежно защитит от отрицательных энергий и негативных вибраций.

                                      Наказание вора

Когда в доме совершалась кража, после которой вору удавалось скрыться, крестьяне пытались наказать его с помощью печного огня. Но это было возможно только при том условии, если вор оставлял хотя бы незначительную улику, например клок одежды или отпечаток обуви на земле. Клок воровской одежды опутывали ветками терновника или чертополоха, прикалывали булавками и вешали в трубе. Считалось, что жулик будет испытывать невыносимые боли до тех пор, пока клок его одежды будет висеть в трубе. Порой он не выдерживал нечеловеческих мук и приходил, чтобы уничтожить улики. В это время его и задерживали.       
            Терновник – самое мрачное и зловещее дерево в Кельтской древесной традиции. Терновник, словно притягивает магические энергии, направленные во зло. С огамическим символом Терновника, следует быть очень осторожным. Однако подчинив силу Терновника, ведьма и колдун могут воззвать к Духам Нижнего Мира и призвать тёмные силы.
            Для ритуалов порч, направления негативной энергии, атаки, а также возвращения врагу его направленной порчельной энергии, часто используют терновые жезлы. Терновник может и обеспечить защиту, но в этом случае, посягнувшему на безопасность носителя символа и силы Терновника обеспечен соответствующий, и очень скорый откат.
           Огамический символ Терновника хорошо использовать в создании защитного круга, в оборонительной магии, и также наносить на ритуальную свечу с целью самозащиты, или защиты того, для кого делается ритуал. Однако всегда важно помнить, что утаить от Духов истинные намерения невозможно…