Как вы думаете, какое лекарственное растение для людей – слаботоксичное, тогда как для животных эта трава может вызвать серьезные реакции, вплоть до отравления. Не догадались? Это трава зверобой, полезные свойства которой связаны с очень сложным химическим составом.

Может, поэтому, эта трава и называется «зверобой», так как ее не переносят многие животные. Но мы не животные,  и, Слава Богу, благодаря только этой траве, можно вылечить порядка 99 человеческих болезней. Трава зверобой, лечебные свойства которой известны еще были в древности, у наших славян считалась одной из самых главных врачебных трав. К тому же очень часто эта лекарственная трава с чудодейственной магической силой входит в состав многих сборов.

Зверобой – иное название «зверобой исколотый», «пронзённый зверобой», «зверобой продырявленный», «зверобой обыкновенный» - это в народе широко известное лекарственное растение, имеющее очень специфический, терпкий, но приятный запах. У зверобоя цветы - ярко-жёлтые и они собраны в красивые метельчатые соцветия . Это многолетняя трава, из которой можно приготовить чай из зверобоя, полезные свойства которого применяются для лечения любых болезней. Чаще всего ею лечат вирусные и инфекционные болезни.

Древние славяне желтые цветки зверобоя и саму траву тогда использовали для окрашивания в ярко - красный цвет тканей и шерсти. А вот надземные части этой лекарственной травы использовали для дубления кож. В пищевой промышленности зверобой часто используют в качестве пряно-вкусовой добавки.

Однако в древности наши прародители так не называли зверобой, полезные свойства этой целебной травы были известны даже неграмотным, «темным» людям. Ее называли совершенно по – другому - «божья трава». Называли эту траву не потому, что она имела очень сильные врачевательные силы, а потому, что согласно древним народным поверьям, это травянистое целебное растение являлось оружием, которое дал миру Бог против злых колдунов, чертей и ведьм. . И в наши времена применяют зверобой, магические свойства которого способны, как считают ведущие белые маги, изгнать из дома нечистую силу.

Но мы не знаем, как там насчет всего нечистого, однако нам известен совершенно иной зверобой, лечебные свойства и противопоказания которого используют и в традиционной медицине, не только в медицине народной. Хотя, было время, когда на эту целебную траву было совершено много критики и нападок. Любимый многими зверобой обвинялся не многим и не малым, а в том, что он несовместим с противосудорожными препаратами, оральной контрацепцией, не способен продлевать действие анестетиков (это касается наркоза). И тогда уже стали поговаривать, что, помимо лечебного травы – зверобой, свойства, и противопоказания на него имеются. Но это не совсем так! Противопоказания есть, но не много и он них мы расскажем подробнее в дальнейшем.

Зверобой продырявленный, свойства целебные которого, ну, просто, неиссякаемы, широко применяется как в народной медицине, так и в современной, традиционной медицине. Свойства травы зверобой различные. Так, в традиционной медицине это растение давно идет на «ура», как противовоспалительное, тонизирующее, вяжущее средство, используемое при проносах, кашле, коликах, кровохарканье, болезнях почек и печени. А для укрепления дёсен используют именно зверобой, лечебные свойства которого при этих и других вирусных инфекциях и болезнях многочисленны.

Зверобой – это отличная лекарственная трава, которая обладает отменными антисептическими свойствами. Целебные свойства зверобоя, как на ладони. Из этой травы сегодня делают такие препараты как – новоиманин и иманин - экстракт, обширное антисептическое средство, оказывающее противовоспалительное и противомикробное действие. Как экстракт зверобоя, иманин используют при гнойных ранах, тяжёлых ожогах, острых заболеваниях дыхательных путей, при фарингите, гайморите и рините, при абсцессе легких, мастите и флегмоне.

Зверобой полезные свойства 
Настало время подробнее узнать, что такое зверобой, применение, свойства этого лечебного растения. Целебная трава зверобой сейчас нашла свое широкое применение не только, как отдельно взятый лекарственный препарат, но и как трава, которая присутствует практически во всех лекарственных сборах. Зверобой можно купить в любой аптеке и за символическую цену. Так какими самыми целебными и самыми полезными свойствами обладает это лекарственное растение и почему  ни одному из нас лучше не игнорировать эту ценную лечебную траву?

Зверобой

Как знахари, так и травники утверждают, что любая лекарственная трава самые целебные и полезные свойства имеет тогда, когда собрана и засушена собственными руками и в подходящее время. Трава зверобой лечебные свойства имеет только тогда, когда она собрана с мая по август месяц, то есть, в период своего активного цветения. К тому же в своем травяном, полезном составе эта трава имеет множество активных веществ и минералов, которые полезны для человека. Это, несомненно, эфирное масло, аскорбиновая, никотиновая кислота, витамины Р, РР, С, Е флавоноиды, и другие полезные вещества. В медицине в основном используют молодые побеги травы и листья, так как из них получаются отменные настои и отвары. Отваром зверобоя лечат кожные воспаления и высыпания на лице. Его хорошо добавлять в ванну, эффект будет потрясающий и расслабляющий. Для лечения проявления любых форм туберкулеза, а также дизентерии пьют отвар из корней зверобоя.

Применение

Регулярное потребление травы зверобой способно намного улучшает всеобщее состояние человека, отчего у него улучшится настроение, а постоянные страхи и тревоги, как рукой снимет. Поэтому зверобой очень полезен людям, которые по работе или в силу жизненных обстоятельств очень часто испытывают физическое переутомление. Только запомните одно простое правило - только при правильном применении, эта «звериная» трава способна творить чудеса и лечить многие человеческие недуги.

Свойства

Зверобой – одна из тех немногих универсальных трав, который обладает смягчающим, противомикробным и сильным противовоспалительным средством. Эта трава – отличное легкое слабительное. И это все зверобой, полезные свойства, отзывы и моментальное лечение ею сегодня нас уже попросту не удивляют.

Полезные свойства зверобоя и противопоказания
Несмотря на всю полезность и востребованность в народной медицине, все ж таки существуют полезные свойства зверобоя и противопоказания. Целебные свойства зверобоя используют при любых неврологических заболеваниях, в частности при ревматизме, невралгии, подагре, а также как сильное антигельминтное и как высокоэффективное диуретическое средство, средство для лечения депрессивных состояний, неврозов и психозов.

Из цветов и листьев зверобоя получают крепкий настой, используемый в стоматологической практике. Регулярное применение настоя из этой чудодейственной лекарственной травы укрепляет десна, устраняет неприятный запах изо рта. А еще настой используют как хорошее противовоспалительное средство.

Лекарственные свойства зверобоя используются в гастроэнтерологии, при лечениях различных заболеваний пищеварительного тракта – таких, как понос, хронический, сильный гастрит, язва любой этиологии, заболевания жёлчного пузыря, печени, заболевания почек.

Также научными исследованиями было доведено, что при внутривенном введении экстракт данного целебного растения способен стимулировать работу сердца и сердечной мышцы, увеличить амплитуду сердечных сокращений, сузить сосуды и повысить артериальное давление.

Очень эффективно народное лекарство зверобой при любых воспалительных процессах; Трава зверобой - вяжущее средство, при гиперемии сужает сосуды, как мочегонное средство отвар травы зверобой выводит из организма лишнюю жидкость при сильной отечности, как нормализующее средство, зверобой нормализует микроциркуляцию в организме, на стадии инфильтрации способствуя рассасыванию. Трава зверобой - очень сильный регенератор, препятствующий развитию некроза, благодаря этому растению, ткани быстро заживают и восстанавливаются.

Есть еще одно очень полезное вещество, которое имеет зверобой, лечебные свойства, фото мы видим. Это гиперицин – экстракт зверобоя, который входит в его состав.

Гиперицин – внутриклеточный катализатор митохондрий, благодаря которому в несколько раз увеличивается коэффициент полезного действия. Гиперицин в воде не растворяется и водный настой практически не попадает.

Это то немногое, что для лечения буквально дарит нам с вами  трава зверобой, лечебные свойства. Противопоказания все же есть, и о них необходимо всегда помнить. Вот они:

Зверобой способен усилить или снизить эффект некоторых лекарств и препаратов, если их одновременно применять. Поэтому, перед тем, как эту траву сочетать с иными препаратами, проконсультируйтесь у врача. Если женщина принимает противозачаточные препараты, то, употребляя отвары или настои из зверобоя, то она должна быть очень осторожна, потому трава снижает эффект противозачаточных средств, а это, в свою очередь, может привести и к нежелательной беременности.
Траву зверобой не рекомендует принимать людям с высокой светочувствительностью.
Противопоказана трава и при беременности, так как в это время в женском организме происходят гормональные изменения. Поэтому, чтобы избежать любых негативных последствий для здоровья будущей мамы и плода врачи крайне не рекомендуют использовать отвары или настои из зверобоя.
Зверобой имеет слабо выраженные токсичные действия, поэтому при отравлении его длительное время нельзя принимать, так как может появиться горечь во рту и дискомфортные ощущения в области печени, а еще возможно появление крапивницы.
Помимо полезных веществ, которые содержатся в зверобое, в траве есть и очень сильные ядовитые вещества, которые буквально в большом количестве на процесс восприятия оказывают негативное влияние.
После приема отвара из зверобоя, несколько часов следует воздержаться от загара, так как при приеме внутрь, кожа становится слишком чувствительной к ультрафиолету  в жаркий день.
Так как зверобой – это чудодейственное лекарственное средство, излечивающее многие болезни, оно, несмотря на всю целебность и полезность, имеет определенные ограничения. Особенно это касается маленьких детей. Поэтому детям до 12 лет зверобой принимать не рекомендуется.
 А вообщем, зверобой не опасен, просто его использовать нужно сугубо по назначению и не в сильно концентрированном виде.

Каменный зверобой.  Лечебные свойства
Один из самых морозостойких лекарственных трав, произрастающих в арктической глубинке России и встречающийся в субальпийском и альпийском поясе. Это, каменный зверобой. Лечебные свойства этого растения очень сильны и обладают сильно выраженным, приятным и таким неимоверно стойким ароматом.

В народной медицине листочки каменного зверобоя также употребляются в виде отваров, настойки, чая, а также в качестве противовоспалительного, болеутоляющего, ранозаживляющего, общеукрепляющего, мощного противострессового средства. Препараты из листьев каменного зверобоя используются при бесплодии.

Зверобой. Полезные свойства для мужчин
В народе бытует легенда о том, как древние мужчины, после того, как возвращались с походов домой, обязательно, прежде чем насладиться с женами любовными утехами выпивали травяной чай. И еще, обязательно в таком настоявшемся травяном сборе среди прочих трав присутствовал зверобой. Полезные свойства для мужчин дает именно это растение. Издавна трава зверобой использовалась для повышения потенции не только старших мужиков, ее пили и совсем юные парни.

Если вы зайдете в википедию и, благодаря ей, изучите перечень растительных афродизиаков, известных человечеству, то в этом списке обязательно будет присутствовать зверобой. По поводу того, что зверобой – афродизиак, существует легенда, согласно которой, эта трава способна в любом мужчине пробудить зверя (имеется ввиду, во время интимных страстей).

И, как бы там ни было, трава зверобой имеет огромное влияние на желание, сексуальное влечение и сексуальное раскрепощение в целом.

Поэтому для тех мужчин, у которых развилась временная потенция, особенно  на фоне усталости или депрессии, частое потребление настоек зверобоя будет только приветствоваться . По этой причине любые народные средства для потенции, которые включают зверобой, могут положительно сказаться на мужской силе.

Однако, мужчинам не следует забывать, что применять траву зверобой необходимо только под руководством врача и в строго определенных дозах и времени. Если использовать настой из зверобоя самостоятельно, не вникая в дозировки и назначения, то это крайне негативно может сказаться на потенции.

Зверобой. Полезные свойства для женщин
Для женщины трава зверобой – вообще находка. От многих женских болезней способен вылечить зверобой. Полезные свойства для женщин сосредоточены именно в этой траве. При мастите помогут масляные растирки и примочки из отвара зверобоя. А еще мазью из зверобоя можно смазать грудь при мастите.

Чтобы сделать такую специальную мазь, необходимо взять сгущенный отвар или немного настойки зверобоя, пропорция должна быть в 4 раза больше сливочного несоленого масла. Если нет масла, то можно взять вместо него вазелин или смалец. Все тщательно вымешать. Ежедневно натирая грудь такой мазью, вскоре можно будет напрочь забыть о мастите. Еще при мастите отлично помогут примочки, сделанные из свежего, только что собранного зверобоя. Однако, перед тем, как сделать примочки, следует траву зверобоя мелко измельчить и уже затем прикладывать на тело. Подойдут и обычные масляные широкие повязки.

Зверобой. Лечебные свойства в гинекологии
Кроме традиционных лекарств, при женских заболеваниях помогает трава зверобой. Лечебные свойства в гинекологии этой лекарственной травы были известны еще издавна. Так, при белях для спринцевания можно приготовить отвар зверобоя. С этим отваром можно делать вагинальные тампоны. С помощью таких тампонов полностью исчезнет молочница.

Женщинам с нерегулярными менструациями рекомендуется приготовить такой сбор: взять поровну, по 15 гр. травы зверобоя, листьев трехлистной вахты, травы руты, корня валерианы, листьев мяты перечной, тысячелистника и цветков ромашки. Одним стаканом кипятка залить полную столовую ложку. Затем подождать, пока отвар из трав не остынет, и сразу же процедить. Выпить этот отвар за один день. Еще рецепт - взять по 25 гр. травы зверобоя, шандры, чабреца ползучего и золототысячника. Одну столовую ложку данной смеси залить 1 стаканом кипятка . Кипятить смесь 7 минут. Выпивать в сутки по стакану отвара утром и вечером.

Для стимуляции у девушек или женщин  месячных в народе существует одно очень эффективное и испытанное средство. Необходимо взять по 20 гр. Травы зверобоя, тысячелистника, плоды можжевельника, корень солодки и траву руты. Одну ст.л. залить 200 - граммовым стаканом кипятка. Дать смеси настоять и процедить, как всегда. Пить отвар только вечером, но сразу по 2 стакана. Если же на нервной почве месячные так и не начались, то тогда слабому полу поможет настой из травы зверобоя, цветов терновника и корня валерианы, которых нужно взять по тридцать грамм и хорошенько смешать. Одну полную столовую ложку смеси залить полным стаканом кипятка. Вновь подождать, пока настой полностью не остынет, и процедить через марлю. Пить по стакану настоя каждый вечер. Таким отваром можно вылечить и воспаление придатков яичников.

Когда у женщины наступает менопауза или, как по – нашему, климакс, то отвар зверобоя для них – это самая первая скорая помощь. Известно, что сами американцы на его основе зверобоя изобрели для женщин старше 50 лекарство. К нам пока что такое лекарство в аптеки не поступает, а просто, как гуманитарная помощь. Это лекарство действует так, как и отвар. И нервы у женщин в порядке, и голова не болит, и вообще все эта менопауза как – то легче у женщин проходит.