Весна у многих ассоциируется с цветением сирени. Этот кустарник нельзя не любить — его благоухание и невероятная красота цветения радует глаз, вдохновляет и дарит по-настоящему весеннее настроение.
     По легенде, сирень появилась благодаря нимфе Сиринге. Нимфа очень нравилась богу леса Пану, но не отвечала ему взаимностью. И вот когда однажды Пан настиг Сирингу, но схватив красавицу, обнаружил,что держит в руках ветки незнакомого дерева с гроздьями ароматных цветов. Расстроенный Пан сломал веточку и она издала звук, который ему очень понравился. С тех пор он всегда носил свирель, изготовленную из этого кустарника — сирени. А название ее в переводе с греческого означает «дудочка».
      Раньше люди считали, там где растут кусты сирени не будет приведений и злых духов, а будет счастье и покой. А если кому-то посчастливится найти цветки в соцветии с пятью отогнутыми лопастями вместо четырех, то это к счастью.
     Красота, великолепие, возрождение. Амулет из древесины сирени несет девушкам обилие женихов, женщинам — счастье в браке. Мужчины под действием свойств сирени принимают более обдуманные решения, менее резко высказывают свои мысли — практическая польза при переговорах. Амалия, героиня одного из рыцарских романов средневековья, украшала свои волосы цветами сирени, а увядшие цветочки зашивала в подушку и в пояс. История ее счастливой любви с рыцарем Элиотом часто служила примером для супругов.
     Если у вас нет сил забыть прежнюю любовь, если она мешает вам отдаться новому чувству, если вы хотите порвать с прошлым - вам поможет сирень.
Наломайте ночью сирени и принесите в комнату, выходящую окнами на восток (хорошо, чтобы в окно было видно планету Венеру). Сделайте так, чтобы напротив окна висело или стояло зеркало, и поставьте перед ним букет сирени. Встречайте рассвет, смотря в зеркало через цветущие ветки и вспоминая все хорошее, что было в вашем чувстве. Поставьте сирень у изголовья кровати. Пусть стоит, пока не засохнет, после чего ночью отнесите ее к родному кусту. Вскоре от вашей несчастной любви в памяти останутся только милые воспоминания и благодарность к пробудившему ее человеку, а ваше сердце раскроется для новой любви. Посаженный куст сирени рядом с домом оберегает его от дурного глаза и темной силы.Аромат сирени успокаивает, восстанавливает силы и гармонизирует пространство. Чтобы приснился вещий сон, нужно свежий букет сирени поставить на подоконник в спальне и попросить показать вам грядущее. Если засушить цветки сирени, положить их в мешочек из холщовой ткани и носить с собой, это принесет вам гармонию в дом и семейное счастье. Ароматерапевты утверждают, что запах сирени помогает принять решение и успокоить. Также ее благоухание способно сохранить энергию человека и восстановить его силы.
    Белая сирень считается символом чистоты, радости, любви и нежности. Лиловая сирень больше подходит для оберега дома.
                                                           
                   Применение сирени в народной  медицине

    Сирень - считается декоративным растением, но и в народной медицине она также нашла применение. В качестве лекарственного сырья используют почки, цветки и кору растения.
    Цветы сирени собирают когда они еще в бутонах, вместе с ветками, затем их сушат в тени, или под навесом, или на чердаке связанными в пучки.
    Лекарственные средства из сирени обладают жаропонижающим, потогонным, антимикробным, противовоспалительным, антидиабетическим, противосудорожным, обезболивающим и мочегонным свойствами.

    Для приготовления настойки из листьев или цветков сирени нужно 1 стакан сухого измельченного сырья залить 500 мл водки и настоять в течение двух недель.

    При эпилепсии в качестве противосудорожного препарата принимают настой цветков сирени. Для этого нужно 1 столовую ложку сухого сырья залить стаканом кипятка и настоять в течение 20 минут,затем процедить. Это средство пьют как чай, в продолжении нескольких лет.

   Чтобы снять боль при мигрени нужно приготовить мазь из цветков сирени. Готовят ее таким образом: 2 столовые ложки измельченных цветков нужно тщательно растереть с 2 столовыми ложками сливочного масла до получения однородного состава. Этой мазью натирают виски и лоб.

   При поносе поможет настой из цветков сирени. 1 столовую ложку сухих цветков сирени залить 1 стаканом кипятка и настаивать в течение часа, затем процедить и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день. Также можно принимать настойку из цветков сирени по 30 капель 4 раза в день или настойку из листьев по 20 капель тоже 4 раза в день.

  В качестве жаропонижающего средства при бронхиальной астме, туберкулезе и воспалении легких можно приготовить настой почек и цветков сирени: 2 столовые ложки сухих почек (цветков) залить 1 стаканом кипятка и настоять в течение часа, затем процедить и принимать в подогретом виде по 1 стакану 3-4 раза в день.

  Еще настойкой из цветков сирени можно полоскать горло при ларингите: 50 г цветков настоять на 100 мл водки в течение недели, затем развести кипяченой водой в соотношении 1:10.

  При воспалительных заболеваниях почек рекомендуется прием настоя листьев сирени. 2 столовые ложки сухого измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды, доводят до кипения и настаивают в теплом месте в течение 2-3 часов, затем процеживают и отжимают. Пьют по 1 столовой ложке 4 раза в день до еды в течение двух недель. При необходимости курс повторяют через 2-3 месяца.

При цистите полезно пить по 1 столовой ложке настоя цветков 3-4 раза в день. В этом же случае можно применять настойку цветков сирени по 30 капель 3 раза в день или настойку листьев по 20 капель 3 раза в день до еды.