Прежде чем найти настойке сирени применение, её нужно суметь приготовить. Собирать лекарственное сырьё (цветы и листья) рекомендуется с сирени, которая растёт вдали от автомобильных трасс и промышленных заводов. Делать это нужно в сухую погоду. До сих пор нет единого мнения по поводу того, какого цвета сирень является наиболее полезной. В некоторых рецептах указывается этот показатель, в некоторых предлагается сделать выбор самим. И всё-таки большая часть исследователей считает, что предпочтение лучше отдавать белым цветкам.

Цветы (листья) сирени в свежем виде (100 гр) положить в литровую стеклянную банку, спиртом залить до самого верха (1 литром). Закрыть обычной крышкой, поставить в любое тёмное место на 10 суток. Процедить сквозь вчетверо сложенную марлю и принимать по назначению. Домашняя настойка сирени на водке готовится точно по такому же рецепту. Иногда, в зависимости от заболевания, спирта берётся больше или меньше. Для приготовления настойки берут листья или цветки сирени: лечебные свойства того и другого одинаковы и помогают при лечении различных заболеваний. Кроме всего прочего, цветы сирени, как и её корни, листья, кора имеют горький привкус из-за сирингина вещества, обладающего болеутоляющим, противовоспалительным, антилихорадочным действием. Так что в домашних условиях найти применение сирени на спирту очень легко. Ушиблись - помазали и прошло. Закашляли - приняли и излечились. Причём наружное использование средства разрешается даже детям. Однако не всё так безоблачно: для лечения сиреневой настойкой имеется ряд противопоказаний.

При правильном приготовлении и грамотном использовании сиреневая настойка:

1) лечит воспалительные заболевания почек, облегчает состояние при наличии камней в почечных лоханках;

2) используется как жаропонижающее и потогонное средство при простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, малярии;

3) применяется для лечения ушибов, ран;

4) помогает при артрите, подагре, полиартрите, ревматизме, остеохондрозе: настойка сирени при артрозе — одно из лучших средств;

5) избавляет от пяточной шпоры;

6) лечит нервные расстройства;

7) обладает противогрибковыми свойствами;

8) помогает при ларингите;

9) используется при стригущем лишае;

10) облегчает мигрень;

11) применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях;

12) отличное противокашлевое и противотуберкулёзное средство.