Активность – это, конечно, хорошо. Но гиперактивность часто приводит к проблемам. Чересчур импульсивным людям сложнее общаться с остальными, их энергия может навредить. Именно для таких людей и существует синий цвет. Он успокаивает, уравновешивает, контролирует. Вы сможете научиться управлять своими эмоциями, приобрести необходимую невозмутимость. Гиперактивность сократится, не будет достигать катастрофических масштабов. Через какое-то время вы сможете полностью контролировать свой темперамент и действия. Влияние синего цвета на человека улучшает концентрацию внимания. Чрезмерная импульсивность зачастую сказывается на работе нервной системы, причем сказывается не лучшим образом. Но синий цвет способен справиться с этими проблемами. Ваш разум станет свеж и ясен. Также этот цвет увеличивает уверенность в себе.

Как и в случае с другими цветами, синий имеет множество оттенков с разными эффектами. Насыщенный синий – это спокойствие, миролюбивость и безмятежность. Темно-синий считается более тревожным и депрессивным цветом. Он может вызывать беспокойство. Чрезмерное психологическое влияние цвета способно исказить реальное представление, погрузить человека в мир иллюзий. Синий является синонимом меланхолии. Атмосфера безмятежности, которую он несет, сходна с консерватизмом. Если человек по натуре меланхолик, то ему лучше не использовать синий цвет. Альтернативной ему могут стать желтый или оранжевый.

Синяя чакра влияет на умственную деятельность человека, отвечает за интеллект, анализ и логику. Чакра этого цвета означает, что человек спокоен и дисциплинирован. Причем дисциплинирован не только внешне, но и внутренне.

Синий – холодный цвет, поэтому он оказывает успокаивающее влияние на организм человека. Он помогает справиться с высоким давлением или температурой. Слишком много синего воздействует на гормоны. Цвет схож с зеленым, он успокаивает и расслабляет. Чрезмерное воздействие этого цвета может навредить, поэтому в биоэнергетике часто синий заменяют на голубой. Цвет благоприятно сказывается на здоровье маленьких детей. Если у ребенка режутся зубки, то голубой – это идеальное решение. Также голубой может препятствовать воспалениям и бессоннице. Регулярное использование голубого цвета расслабляет, избавляет от усталости. Он действует лучше, чем зеленый, но при этом не имеет противопоказаний. Но если использовать голубой цвет в больших количествах, то он тоже может навредить.