На Востоке считают, что природой и человеком управляет энергия, которая может как созидать, так и разрушать. Пока гармония не нарушена, энергия имеет положительный характер и человек здоров. Но как только в циркуляции энергии происходит сбой, она становится разрушительной – и человек подвержен различным недугам и болезням.

Согласно восточной философии, энергия движется в организме по специальным каналам, число которых составляет 14. В этих каналах расположены точки, называемые «цубо», где энергия может застаиваться или ослабевать. Чтобы восстановить ее движение, необходимо правильно «поработать» с этими самыми точками.

Методика шиацу для женщин помогает в самых разных случаях: при остеохондрозе и головных болях, при астме и язвенной болезни. И, разумеется, с помощью элементов шиацу можно снимать усталость после трудового дня, стимулировать умственную деятельность или делать массаж лица. Тот, кто овладел секретами шиацу, может не беспокоиться за свое самочувствие и настроение – всегда можно оказать себе помощь.
Кстати, шиацу является, пожалуй, единственной из всех методик, которая не требует специальных медицинских знаний. Тому, кто собирается освоить и применить шиацу, достаточно соблюдать простые правила. А именно…

• Применение пальцевого точечного массажа шиацу требует полного расслабления. Если самомассаж вызывает напряжение, откажись от него или воспользуйся помощью друга. Расслабление наступает легче всего в положении лежа, меньше – сидя, но не стоя. Главное – чтобы было удобное расположение тела.

• Шиацу проводится только на здоровых участках кожи, там, где нет никаких повреждений, ранок или воспалений.

• Длительность воздействия при одном движении рукой – от 5 до 7 секунд. Общая продолжительность действия на каждую точку – не более 2 минут.

• Чтобы точечный массаж достиг своей цели, массируемую точку нужно определить очень четко.

• Надавливать на нужную точку нужно не кончиком пальца, а подушечкой, стараясь перенести на нее всю тяжесть тела. Длительность надавливания на одну точку составляет 5–7 секунд. За исключением точек в области шеи, где разрешено лишь трехсекундное воздействие на точку. Общее время воздействия на точку в домашних условиях не должно превышать трех минут (в отличие от клиники, где специалисты проводят массаж шиацу в течение 30–45 минут).

• При массаже лица используют три пальца: указательный, средний и безымянный. С глазами работают при помощи всей ладони.

• Руки, особенно кисти и пальцы, выполняющего шиацу, должны быть разогретыми, кожа пальцев – чистой, ногти не должны быть длинными.

• Считается, что действие точечного массажа продолжается в течение 24 часов после сеанса, хотя при необходимости его можно проводить и 2-3 раза в день.

• У шиацу практически нет никаких противопоказаний. За исключением очень тяжелого состояния, связанного с острыми инфекционными и онкологическими заболеваниями, массивными повреждениями кожного покрова, шизофренией.