Итальянская порода пчел. Родина данной породы пчел  - Апеннинский полуостров, откуда они широко распространились на многие континенты мира - США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию, Японию и др. Филлнпс (по П. М. Комарову, 1937) отмечает, что итальянская пчела - наиболее популярная порода в США, и она гораздо лучше, чем какая - нибудь порода, селекционировалась на американских питомниках. В США итальянские пчелы попали в середине 19 в. и за вековую их историю на американском континенте вытеснили почти всех темных европейских пчел и подверглись интенсивной селекции. Особенно сильно подвергся измерению в результате селекции их внешний облик (цвет тела). Заводчики повели селекцию на усиление желтизны на термитах как признака, очень характерною и наиболее отличительного.

Если у себя на родине в Италии желтая окраска присутствует на первом, втором и отчасти на третьем термитах (трехполосные итальянки), то итальянки американской селекции характеризуются дополнительно желтизной четвертого и даже пятого тергита (золотистые итальянки). Итальянские пчелы имеют золотисто-желтый цвет тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,7 мм. Матки характеризуются высокой плодовитостью — до 2,5 тыс. яиц в сутки.

Таким образом, итальянская порода пчел селекционирована относительно других пород медоносных пчел в наибольшей степени. Это дало основание В. В. Алпатову (1948) высказать предположение, что селекционная работа над экстерьером итальянской пчелы, а также над ее хозяйственными качествами привела к тому, что американизированную итальянку в отличие от других пород пчел можно считать полузаводской или даже заводской породой.

По экстерьерным признакам итальянская порода пчел в значительной степени отличается от других пород. Ю. А. Субботин (1969), проводивший изучение различных пород пчел в течение семи лет (с 1961 по 1968 г.) в условиях Молдавии, показал, что кубитальный индекс итальянских пчел близок к карпатским. Они способны выделять много воска. Не терпят восковой моли и более устойчивы, чем другие породы, к европейскому гнильцу. Это объясняется в первую очередь высоко развитой способностью пчел к очистке своих гнезд. Пчелы итальянской породы имеют наиболее крупные размеры восковых зеркалец, несколько меньше они у среднерусских пчел и наименьшие - у серых горных кавказских пчел.

Италийская породаИтальянские пчелы относительно миролюбивые и спокойно остаются на сотах при разборке гнезда, уступая в этом отношении только карпатским  пчелам. Они не терпят личинок восковой моли и более устойчивы по сравнению с другими породами к европейскому гнильцу. Эта стойкость объясняется в первую очередь исключительно развитой способностью по очистке своих гнезд, в чем они далеко превосходят все другие породы пчел. Роение у итальянских пчел умеренное и при применении определенных противороевых приемов не представляет проблемы.

Эта порода отличается высокой плодовитостью пчелиных маток. В исследованиях Ю. А. Субботина (1969) показано, что по плодовитости маток и по количеству выращенного расплода за сезон на первое место вышли итальянские пчелы.

Итальянская порода пчел формировалась в условиях мягкой влажной зимы и сухого лета с длительным периодом медосбора. Итальянские пчелы отличаются малой зимостойкостью и в большей степени, чем среднерусские пчелы, страдают от падевого токсикоза и нозематоза. Необходимо также отметить то, что эти пчелы весьма воровливы, однако других пчел-воровок у своего улья не терпят.

При хорошем медосборе (особенно в середине или в конце сезона) они проявляют высокую продуктивность и поэтому зарекомендовали себя в таких условиях хорошими сборщицами. Однако в условиях относительно слабого медосбора (менее 30 кг меда за сезон в среднем на одну семью) уступают по этому показателю серым горным кавказским пчелам. Итальянские пчелы очень предприимчивы при отыскании новых источников пищи и в связи с этим склонны к пчелиному воровству. Ф. Руттнер (1969) сообщает, что если возникает воровство среди пчел разных пород, то первыми его начинают итальянские пчелы.