Конечно, есть много сообщений, которые были сделаны на мед. Они, конечно, вы можете найти ваше содержание в сахара, калорий и других питательных параметров. В этой статье я попытаюсь обобщить только разделить на различные подтемы, что было написано в научной литературе о лечебных свойствах этой сладкой пищи.

Правительственные учреждения:

Прежде чем указывать различные потенциально терапевтические аспекты меда, представляется целесообразным отметить, что некоторые из агентств говорят, глобальную ссылку на эту пищу. Европейский орган по безопасности пищевых продуктов (EFSA), который устанавливает "претензии здоровья" пищи для уволенного не находя достаточно информации, что мед улучшения здоровья органов дыхания через их антиоксидантными фитохимические и улучшить иммунную систему. Как ВОЗ, по мнению этого на мед гораздо хуже, потому что она ставит мед на ту же высоту, как белый сахар или сахароза и стремится уменьшить потребление свободных сахаров до менее чем 10% отмечая дополнительные преимущества если снижение менее чем на 5%.
Охотники-собиратели и мед:

Мед является сырая пища с более высокой плотностью энергии природы, так что это нормально, что там, где это важный источник энергии для охотников-собирателей. Из 36 обществ охотников-собирателей, которые зарегистрировались, 29 потребляют мед, а в умеренном климате только Badjau Филиппины, которые проводят большую часть своего времени в маленьких лодках не потребляют. Однако Мбути меда потребляется в больших количествах, на самом деле это их любимая еда, и станция подачи мед почти исключительно на нем. Хадза являются одним из охотников-собирателей лучше изученных. Несмотря на то, что люди, которые едят, как много меда, она вносит свой вклад в целом на 14% от общего потребления килокалорий в течение всего года, и во время сезона дождей доходит до более 50% калорий в день. И зачем упоминать эти племена или общества? Потому что они дают едва цивилизационные заболевания (ожирение, сахарный диабет, аллергии, аутоиммунные заболевания, полости и т.д.).
Мед как подавитель кашля и от холода:

Я нашел пять обзоров, которые показывают, что высокое качество доказательств, чтобы сказать, что мед лучше, чем плацебо в снижении частоты кашля, есть умеренное качество доказательств того, что позволяет предположить, что мед не сильно отличается от декстрометорфан (противокашлевое лекарственное средство), и данные свидетельствуют о том, что мед лучше, чем дифенгидрамин (антигистамин) rediciendo частота простудных заболеваний ниже, в некоторых пересмотров и протестированы в других.
В более поздних государствах обзора, которые могли бы сэкономить огромные суммы денег, если эффективные средства правовой защиты, как мед используется против хронического кашля у детей вместо использования дорогостоящих лекарств против кашля. Окончательный обзор выдвигает на первый план противокашлевое действие меда. Что касается обычной простуды, но видеть, как наркотики, такие как кортикостероиды неэффективны для борьбы с ним, другие традиционные средства, как едят мед действительно улучшают симптомы.
Мед и неврологические эффекты

  Существует говорить о сырого меда и его влияние на память. И, видимо, мед действительно имеет ноотропные эффекты, эффекты, которые улучшают память и нейрофармакологических деятельность, выступая в качестве анксиолитического, противосудорожного и антидепрессант. Некоторые исследования показывают, что компоненты полифенола меда может привести к снижению активных форм кислорода и окислительного стресса в то время как сотовая система антиоксидантной защиты восстанавливается. Полифенолы мед также затухают нейровоспаления и полезны в усилении дефицита памяти.

Мед и сахарный диабет

Мед представляет собой пищевой продукт, который содержит высокий процент углеводов, и для многих людей единственный способ решения проблемы диабета типа 2 является, чтобы уменьшить или устранить углеводы. И это может быть эффективным способом, даже если вы читали достаточно научную литературу и не искажая исследования (это происходит очень мало в области питания), вы знаете, что диабет также может быть отменено с низкокалорийной диеты с высоким процентом углеводов, хотя это низкий карбюратор мало, как радикалов. А что может сделать мед для больных сахарным диабетом? В обзоре: "Мед как инновационный противодиабетического средства" показывает, как мед благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, на микробиоты, печени и поджелудочной железы, и эти эффекты могут улучшить гликемический контроль и нарушения обмена веществ. В обоих здоровых людей и пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе или сахарный диабет 2 типа, исследования показывают снижение уровня глюкозы в крови в большей степени, чем сахара или подсластителей наиболее распространенных. В другом обзоре говорится, что увеличение научных данных, подтверждающих использование меда у больных сахарным диабетом, ожирением, дислипидемией и сердечно-сосудистых заболеваний там.
Мед и рак

Проблема рака очень тонкая и больше в мире питания. Но минимум две стороны надвигающейся, во-первых, тот, который дает некоторое значение пищи при профилактике некоторых видов рака, а другой, кто видит определенные пищевые стратегии, или использование определенных продуктов инструмент, возможно, вступает в силу для их лечения. Истина заключается в том, что, к сожалению, нет никаких убедительных доказательств по этому вопросу, и он будет дальнейшее расследование, но в то же время мы посмотрим, что отзывы говорят о пользе меда и рака.
  "Влияние меда и механизмов его действия в развитии и прогрессировании рака," привел анти-метастатических и противораковые эффекты меда хорошо изучены в груди, печени и колоректального рака. В других типах рака (простаты, мочевого пузыря, эндометрия, почек, кожи, шейки матки, полости рта и кости), данные, хотя и ограниченный, являются многообещающими. Возможные механизмы, которые ингибируют рост опухолей, в том числе регуляции клеточного цикла, активация митохондриального пути, индукции апоптоза раковых клеток, модуляции окислительного стресса, уменьшение воспаления, ингибирование ангиогенеза и т.д. Обзор завершается со следующим утверждением: "Мед является очень цитотоксичностью по отношению к опухолевым клеткам и данные указывают на то, что мед может подавлять канцерогенез путем модуляции молекулярных процессов на стадиях инициации, продвижения по службе и прогрессирования рака."                                               
"Есть ли мед характеристики естественной вакцины против рака?" Мы можем видеть из многочисленных причин канцерогенеза являются плохой иммунной функции, инфекции и хронические язвы, хронические воспаления и т.д., и исследований, опубликованных в дата показали, что мед улучшает иммунный статус, обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами, а также способствует заживлению язв и хронических ран. Кроме того, было показано, что мед обладает противораковыми свойствами в клеточной культуре и у животных. В другом обзоре, терапевтический потенциал меда при лейкозе упором на фенольных соединений мед (флавоноиды, фенольные кислоты, кумарины и дубильные вещества) и его противораковую активность анализируется, и делается вывод, рекомендовав дальнейшие исследования с целью определения способности мед как химиопрофилактики и химиотерапии у больных с лейкемией. В следующей статье (фокусируется на трибутирина (масляную кислоту), содержащий мед, и его противораковое действие наблюдается как в пробирке и в естественных условиях исследования.
Мед также используется в качестве защитного средства против воспаления слизистой оболочки, вызванной лучевой терапией, а следующий мета-анализа, снижение относительного риска мукозита 80% в группе лечения, которые использовали мед по сравнению с наблюдаемыми Контрольная группа. В другом обзоре Cochrane (18) преимущества также найдены в мед для профилактики и снижения мукозит, связанного с лечением рака.

Мед кариес и гигиена полости рта

влияние полифенолов различных пищевых продуктов, включая мед в профилактике и лечении кариеса, гингивита, заболевания пародонта, кандидоза, молочницы, воспаления слизистой оболочки полости рта, исследования рака и т.д. Хотя авторы отливать отсутствуют твердые доказательства (АЭК), подтверждают свое обаяние, чтобы увидеть, как в доклинических исследований полифенолы показали интересные мероприятия против наиболее распространенных заболеваний полости рта (кариес, периодонтит и кандидоз), а также профилактики рака в устной форме.
   мед, сорбитол и сахар, когда выясняют его противокариозных потенциал и предотвратить гингивит по сравнению и, хотя и было отмечено, что значение рН ротовой полости первоначально упал в равной степени как в меду, как и в сахар, рН группы рот меда выздоровел быстро (10-20 мин), и никогда не падал ниже точки размягчения (рН 5,5), то, что случилось с сахаром. Кроме того, наблюдалась противомикробное способность меда (уровень антибиотиков), что делает авторы делают вывод, что мед может быть использован для профилактики гингивита и кариеса зубов.
В следующем исследовании анализируется антибактериальную активность меда на бактерии, вызывающие кариес и активность меда был обнаружен в стрептококками и вы Lactobacillus поэтому авторы пришли к выводу, что антибактериальное действие меда может быть использован для профилактики и уменьшение зубного кариеса.
И мы в конечном итоге с бумагой: «Потенциал меда для содействия пероральный благосостояния", в котором делается вывод, что существует большое количество литературы, что позволяет предположить, что мед имеет потенциал для лечения пародонтоза, язв во рту и других устные проблемы со здоровьем.
Большой объем литературы отчетности ее эффективности предполагает, что мед имеет потенциал для лечения пародонтоза, язв во рту и других проблем со здоровьем полости рта.
Мед язвы, ожоги, раны и дерматит.

Уже более 2700 лет, мед был использован людьми для лечения различных заболеваний путем местного применения, но это не было до нового времени, которые продемонстрировали свои антисептическими и противомикробными свойствами. Клинические исследования показали, что применение меда в инфицированных ран быстро уменьшает инфекции и улучшает заживление. Большое количество исследований подтвердили антимикробный спектр мощности (антибактериальное, противовирусное, антимикобактериальную), свойства, которые можно отнести к кислотности, их осмотического эффекта, его высокой концентрации сахаров, наличие бактериостатических факторов и бактерициды ( перекись водорода, антиоксиданты, лизоцим, полифенолы, фенольные кислоты и т.д.), повышенное высвобождение цитокина, к иммуномодуляции и противовоспалительными свойствами меда.
И обильные обзоры, которые анализируют потенциальные выгоды местного применения меда как дерматологических заболеваний, таких как язвы, ожоги и раны. Я стараюсь быть кратким по этому вопросу и только выделить наиболее важные аспекты пересмотра. В ран диабетической мед оказывается безопасным, быстрым и эффективным в заживлении ран, как самых передовых синтетических наркотиков (24), в другом обзоре ран и детей, назначающих мед как безопасный и природное вещество, которое вызывает исцеление более быстрыми темпами, чем традиционные методы, так что поощряет применение в этой области. Антиоксидант, противовоспалительное и антибактериальное и антимикробное действие выделены в этих трех других ревизий: "Доказательства для клинического применения меда в заживлении ран в качестве противовирусных антибактериальное средство, оказывает противовоспалительное, антиоксиданта и" "Мед и инфекций микробная: обзор, который поддерживает использование меда для микробиологического контроля "и" мед: его лечебные свойства и его антибактериальной активностью.
В обзоре "Мед, иммуномодулятор в заживлении ран", вы можете погрузиться глубже в сложных биохимических механизмов, с помощью которых мед способен излечить и заживлению ран. И если вы еще хотели бы остановиться на доказательствах в терапевтическом лечении меда в заживлении ран можно прочитать: "Мед для ухода за ранами: систематический обзор" (30), "Мед в качестве местного лечения раны "и" мед и заживление ран: обзор ". По-видимому мед стимулирует рост тканей, синтез коллагена и развитие новых кровеносных сосудов в ложе раны ".

Что касается кожных язв на обзоре литературы мы обнаружили, что более 470 случаев пациентов, проходящих лечение с медом, было всего пять случаев, в которых было достигнуто заживление язв. В другом обзоре меда и язв авторы приводят доказательства эффективности меда, его возможных механизмов и сценариев действий и потенциальных выгод и рисков использования.
Что касается использования меда в сожжено говорят, что мед был использован для лечения ожогов и различные изменения были сделаны по этому вопросу (41-49).
Мы отмечаем систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), в которых сравнивали эффективность меда, покрытого стерильную марлю с классическим лечения с марлевой повязкой и сульфадиазина в лечении ожогов. Заживление было быстрее и эффективнее в группе меда.
В другом систематическом обзоре РКИ были проанализированы различные классические методы лечения незначительных поверхностных ожогов до 40% поверхности тела, а также результаты для большинства меда она превосходит все другие виды лечения.
Мед (наряду с пчелиным воском и оливковым маслом) также успешно используется против анальных трещин и геморроя, уменьшая зуд (зуд), кровотечение и боль без каких-либо побочных эффектов появились. Эта смесь также эффективна при проблемах с кожей, таких как опрелости. Мед далее демонстрирует свою эффективность индуцированного радиацией дерматита у пациентов с раком молочной железы, ускоряет заживление кожи в большей степени, чем обычное лечение и производя повышенный уровень удовлетворенности пациентов.
Мед также эффективна против себорейный дерматит. Он улучшает псориаз таким же образом, как традиционными методами лечения, и если мы используем выше смесь (мед, пчелиный воск и оливковое масло) улучшили лечение сильнодействующих глюкокортикоидов у пациентов с псориазом и дерматитом. В двух обзорах на меду и дерматологических использования также обсудили применение в опоясывающий лишай, дерматомикоза и даже перхоть.

выводы:
Что касается рекомендаций ВОЗ по сокращению простые сахара (включая мед), они основаны на результатах двух исследований (второй обзор на сахар и кариес, и первый "диетического сахара и массы тела: систематический обзор и мета-анализ РКИ и когортных исследований), где отмечается, что "сокращение потребления сахара связано со снижением массы тела (0,8 кг) Увеличить их потребление связано с повышенным весом (0,75 кг) И заменить тип углеводов по другому не влияет на вес тела, "и в силу этого предела простые сахара, где бы они родом, сосредоточив внимание на питательных веществ и забыть пищу, это кажется колоссальную ошибку, и где большинство людей читают, что есть больше сахара жира, прекратить есть их тонкие, и изменить те же калорий, например, от фруктового сока клубня, держит вас в том же весе, они читают быть заряжена до большинство продуктов с простыми сахарами. Простота, специалист, не могу придумать другого слова.
Не вызывает сомнений то , что с точки зрения литературы изучаемого, мы обнаружили , что сырой мед является дешевым и эффективным средством для кашля, улучшает симптомы простуды (9), по- видимому , имеет ноотропные эффекты , которые улучшают память, не должно быть запрещено диабетика , как положительно модулирует гликемический ответ, могут иметь противоопухолевый эффект и больных раком , которые принимают его , они нашли пользу в профилактике и улучшению мукозит , связанных с лечением рака. Мед не вызывает кариес и улучшить здоровье полости рта. Данные , подтверждающие эффективность меда при лечении ран, язв, ожогов, огромны , и демонстрирует эффективность , равную или превышающую обычных лекарственных средств в лечении дерматологических заболеваний. Это также помогает в предотвращении сердечно - сосудистых заболеваний путем ингибирования воспаления, улучшения функции эндотелия и липидный профиль крови. Это также увеличивает сопротивление низкой - липопротеидов низкой плотности (LDL-C) к окислению, может предотвратить повреждения , вызванные окислительным стрессом в хронических больных, помимо того , что гепатопротекторное действие, гипотензивное и управления эффектами . Хеликобактерной ... И что делает все такого рода данных, а это множество ссылок? Мед является пища древних, присутствует на протяжении всей истории человечества, питание , которое обеспечивает много энергии, а также служить в источник энергии, он имеет множество соединений , которые могут улучшить наше здоровье и могли предотвратить возникновение некоторых заболеваний.   
И, наконец, просто чтобы прояснить 2 вещи:
Первое: мы не дураки, не используйте эти данные или съесть мед тонн или дать ложную надежду на самых слабых, тех, кто переживает серьезные болезни. Мед не решит все проблемы пищи, или ликвидации болезней цивилизации одним махом. Да, мед или пища "чудо", ни "пупер". Мед не закончится ожирение, рак, диабет или со всеми аутоиммунными заболеваниями. Все эти заболевания являются многофакторные заболевания, и, хотя нам не нравится, когда речь идет о вещах со здоровьем не так просто.

И второй тех, кто говорит, что мед является сахар. Да, вы правы, мед содержит различные сахара или углеводов в концентрации. Но думаю, что если сахар потребляется, наш организм (печень и почки) будет вынуждена производить из жиров (глицерин) и аминокислот, хотя он весил в некоторых тканях, таких как эритроциты, почек, роговицы, а некоторые клетки мозга, работают исключительно с глюкозой. А тело мудро, если вы носите normocaloric диеты, основным субстратом являются углеводы использовать их для производства энергии, если ваш основной субстрат являются жиры, будь то те, которые используются в качестве источника энергии, и если наше потребление энергии превышает наши энергетические затраты, независимо от процентного содержания углеводов или жиров, которые мы потребляем, мы будем набирать вес. Это так просто, но оттенок больше. В дополнение к энергии, организм требует также других питательных веществ, и мы знаем, что некоторые химические соединения естественным образом присутствуют в продуктах питания, или не обязательно, может улучшить наше здоровье. Так что не основываем наше снабжения продовольствием лишнее, что не приносят нам ничего, кроме калорийных продуктов, таких как белый сахар или сахароза, мы основываем наше снабжение продовольствием, а также энергию, которую мы приносим другие вещи, продукты, которые могут помочь нам улучшить наше здоровье. Есть много продуктов, которые могут сделать это, большинство из них необработанные продукты, и мед, то почему не может быть среди них.

Мурсия Рубена Прието, Диетолог-диетолог и член Диета неспонсируемые.