Если у вас насморк,можно намочить ватные тампоны в мыльном растворе и смазать нос изнутри.
При проблемах с клжей,связанных с повышенной жирностью(фурункулы ,прыщи) и при ожогах ,порезах нужно намыливать пораженные участки кожи . Через какое то время образуется плотная корка,ее не удалять. Пораженное место заживет скорее.
Трещины на пятках и натоптыши эффективно лечатся теплыми ванночками для ног. Надо в 3 литра воды горячей добавить 1 ст.л. натертого или изломанного хозяйственного мыла и 1 ч.л соды . Держать ноги 30 минут каждый день до исчезновения беспокоящих симптомов.
От потницы и молочницы тоже помогает хозяйственное мыло.
Если у вас запоры ,рекомендуется применять свечи,которые вы сами можете сделать.
Избавиться от перхоти можно мытьем головы хозяйственным мылом.
Если у вас экзема,то хорошо мыть руки в теплой воде с хозяйственным мылом. А отпавшие чешуйки удалите при помощи опилок.
При гнойно- воспалительных заболеваниях кожи поможет мазь следующего состава: мыло хозяйственное  50 г,воск пчелиный натуральный 10 г,мед гречишный 2 ст.л ,прополис 10 г,мумие 2г,подсолнечное масло  10 г.  Расплавить мыло ,добавить воск и прополис, смешать в однородную массу. Добавить масло ,разогретое отдельно. Добавить мумие. Остудить ,переложить в специальную посуду . Нанести мазь на воспаленный участок ,сверху наклеить лейкопластырь и оставить на ночь.